5 мин.

Итоги выступления сборной Беларуси по биатлону в сезоне. Часть 1

Вчера должен был завершиться сезон у биатлонистов гонками с массовым стартом. Однако свои коррективы в планы спортсменов внесла погода: ветер был настолько сильный, что его напора не выдержала осветительная мачта.

Из-за такой непогоды гонки пришлось отменить, а Малые Хрустальные Глобусы (Большие к тому моменту были разыграны) за масс-старты отдали лидерам в этом списке на текущий момент (Мартен Фуркад и Габриэла Соукалова). 

Для Анастасии Дуборезовой это мог стать первый масс-старте в сезоне, но не судьба... Сезон завершён, пришло время подводить итоги. Начнём, пожалуй, с женской команды. Понятное дело, в виду отсутствия победителя общего зачёта в прошлом сезоне Дарьи Домрачевой командные результаты существенно упали. Если в зачёте эстафет в прошлом сезоне наша команда заняла четвёртое место, то сейчас лишь 11.

Зачёт эстафетных гонок:

Сезон 2014/2015 - 4 место (262 балла)

Сезон 2015/2016 - 11 место (151 балл)

Лучшие результаты в этом сезоне в эстафетах беларуски показали в Хохфильцене и Антхольце (7 место). При этом стрельба наших девушек в этих гонках была на высоком уровне (в Австрии лишь 3 промаха на команду за гонку, в Италии - 5). В немецком Рупольдинге наша сборная даже лидировала перед первой стрельбой на третьемм этапе Надежды Писаревой. Однако, у Писаревой свело ноги на заключительном круге и Надежда даже готова была сняться с гонки, но всё-таки смогла доковылять до финиша. В итоге, только 13 место.

1

Но, конечно, худшей гонкой в сезоне (да и вообще за последние годы) в эстафетах стало выступление нашей сборной на чемпионате мира. Мало того, что беларускам не бежалось в Холменколлене, так на втором этапе Дарья Юркевич умудрилась три штрафных круга "заработать". В итоге "3+10" на огневых рубежах и итоговое 18 место с отставание в 5:37 от победителей гонки. Годом ранее в Норвегии проходила эстафетная гонка, тогда также не было Дарьи Домрачевой в составе, а вместо Дарьи Юркевич выступала Надежда Писарева. В тот раз беларуски обошлись без дополнительных кругов, затратив на один дополнительный патрон меньше, и заняли 9 место. От первого места наши тогда отстали на 2 минуты 42 секунды.

Теперь поговорим о личных выступлениях. Сегодня о Надежде Скардино.

1

Общий зачёт:

Сезон 2014/2015 - 18 место (442 очка)

Сезон 2015/2016 - 19 место (443 очка)

Как видим, Надежда показывает стабильные результаты. Даже в этом сезоне на одно очко больше в её копилке в общем зачёте. Однако, на в этом самом зачёте Надежда опустилась на одну строчку. В этом сезоне конкуренция выросла, подтянулись те кто уступал лидерам, в отсутствии Дарьи Домрачевой и не лучшего выступления Кайсы Макарайнен буквально выросли крылья у тех, кто смотрел в спину беларуске и финке в предыдущем сезоне.

Женский биатлон стал более не предсказуем, если в предыдущем сезоне в зачёте индивидуальных гонок Скардино набрала 89 баллов и заняла 5 место, то сейчас 93 балла позволили ей вместе с Кайсой Макаряйнен показать лишь 8 строчку в этом рейтинге.

Зачёт индивидуальны гонок:

Сезон 2014/2015 - 5 место (89 очков, лучший результат - 4 место в Эстерсунде)

Сезон 2015/2016 - 8-9 место (93 очка, лучший результат - 6 место в Эстерсунде)

Неудачный сезон у Надежды получился в спринтерских гонках. Лишь в последнем спринте сезона удалось Скардино показать хороший результат (9 место), а так выше 21 места Надя не поднималась.

Зачёт спринтов:

Сезон 2014/2015 - 16 место (167 очков, лучший результат - 7 место в Антхольц-Антерсельве)

Сезон 2015/2016 - 29 место (104 очка, лучший результат - 9 место в Ханты-Мансийске)

Чуть лучше в целом обстоят дела с гонками преследования. Не получился этот вид биатлонной программы на чемпионате мира (после 32 места в спринте Скардино опустилась на 43 место в преследовании) и в Хантах (9 место сменила на 15). А в остальных случаях позиция Нади после спринта в гонках преследования улучшалась.

Зачёт гонок преследования:

Сезон 2014/2015 - 26 место (102 очка, лучший результат - 6 место в Поклюке)

Сезон 2015/2016 - 22 место (104 очка, лучший результат - 10 место в Хохфильцене)

Ну и наибольший прогресс у беларуски случился в гонках с массовым стартом. Скардино приняла участие в 4 гонках с массовым стартом в этом сезоне и лишь в первой гонке этого вида в немецком Рупольдинге (из-за отсутствия снега в Оберхофе Рупольдинг принимал два этапа) Скардино не попала в десятку сильнейших. 

Зачёт масс-стартов:

Сезон 2014/2015 - 21 место (84 очка, лучший результат - 3 место в Поклюке)

Сезон 2015/2016 - 11 место (129 очков, лучший результат - 5 место в Поклюке)

Наверное, слабым утешением для Надежды стала золотая медаль в преследовании на чемпионате Европы в Тюмени. 

1

В целом сезон получился не самым радужным для Надежды Скардино, не сумела она подняться на пьедестал почёта на этапах Кубка мира в этом сезоне, хотя в целом выступила неплохо.

Сама Надежда вот так прокомметировала своё выступление в сезоне: "Спасибо большое за поддержку,веру и переживания в этом сезоне!Надеюсь,мы смогли принести вам положительные эмоции от гонок,нам этого хотелось!Пусть,не всё получилось,,но...значит будет ещё новый сезон,новые цели и,надеюсь,новые достижения!" (vk.com)

Итоги остальных беларусов подведём позже...