3 мин.

Вечера Леванта. Предисловие к финалу Кубка Испании

мЕСТАЛЬКА

АТМОСФЕРА

Антураж вокруг очередного «класико» в финале Кубка чем-то напоминает предсвадебный переполох. После гранадского мальчшника «Барселоне» просто необходим глоток свежей воды, для того, чтобы перебить сухость уходящего сезона и успокоить долбящих по вискам болельщиков. Вместе с командой в Валенсию отправляется вся семья: родители Хави, брат Месси, президент Хосеп Бартомеу и три его консильери - Кардонер, Мьесте и Манель Арройо. Единственное, что их сейчас беспокоит - чтобы на торте было как можно меньше сливок.

Несмотря на тяжелое похмелье каталонцев, самым сухим к матчу подходит Икер Касильяс. Вратарь «Реала »не пропускает в матчах Кубка уже рекордные 961 минуту. «Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт», - отвечает ему Дани Алвес, который был последним, кто огорчал Икера в матчах кубка - дело было ещё в сезоне 11/12.

ТАКТИКА

Иско

В Валенсию вместе с командой вылетел Криштиану Роналду. По всёй видимости, португалец до сих пор находится под влиянием Райана Гиггза и потихоньку вживается в должность играющего тренера. В качестве замены Роналду рассматривается Иско, однако Карло Анчелотти в куда более очевидных ситуациях предпочитал сложные варианты. Сам тренер объясняет это тем, что в его тактическом модуле три игрока атаки (чаще всего это Бэйл, Бензема и Криштиану) играют по всему фронту атаки, будучи лишь формально привязанными к конкретной позиции, и он не может позволить себе выставлять четвертого фантазисту в центр поля. Оптимальным сочетанием в середине поля Анчелотти считает треугольное построение с Модричем, Ди Марией и вершиной в виде Хаби Алонсо. Травма Криштиану позволит Иско занять номинальную позицию на левом фланге, откуда он в любой момент сможет отойти назад за мячом, оставив фланг для Ди Марии. Именно слева Ди Мария создавал моменты для Бензема и партнёров в крайнем «класико»

Голова Херардо Мартино болит не меньше, чем у остальных, но немного по-другому поводу: три центральных защитника - Пике, Бартра и Пуйоль могут сыграть, но форма каждого из них далека от идеала. В матче на Бернабеу Маскерано проигрывал верховую борьбу при подачах Ди Марии и поэтому присутствие Пикенбауэра смотрится наиболее предпочтительным вариантом. Более того, Мартино может попробовать Пике в роли зачинщика атак, если игроки Реала будут накрывать каталонцев на их половине высоким прессингом - сам Херард ни раз признавался, что ему удобнее играть выше, а испанские журналисты раз за разом отмечали, что когда Пике располагается глубоко, фактически на линии оффсайда, возникают разрывы между обороной и остальной командой в начальной стадии атаки.

ДЕЖА ВЮ

«Реал» имеет шансы на победу во всех турнирах, но больше всего руки тянутся к «десиме». А не жирно ли им будет? - спросите вы. Отвечаем: отнюдь. Однажды Королевский Клуб под руководством Альфредо Ди Стефано имел сразу пять трофейных интрижек - и в итоге остался ни с чём, проиграв пять финалов из пяти. Не всегда могут короли.

Историческая память подсказывает «Барселоне», что Кубок нужно брать здесь и сейчас - в 1990-м году в финале Копы, проходившим на Месталье, команда Йохана Кройфа (Круиффа?) обыграла «Реал» со счётом 2-0. Возможно, именно эта победа придала уверенности будущей «дрим-тим» голландского специалиста. Так закаляется сталь.

ПРОГНОЗЫ

Если вы любите ставки из серии «очевидное-невероятное» и готовы лишний раз погрызть ногти наблюдая за тем, что непременно случится, то наш прогноз вам подойдёт - будет пенальти за 2,82. Беспечные ездоки могут поживиться тоталом меньше трёх (2,02), анонимные доброжелатели букмекерских контор могут испытать старушку-фортуну вариантом - «Реал» забьёт последний гол в матче (2,06)

БОНУС

СЕНСАЦИЯ: Ирина Шейк неравнодушна к российскому футболу

Ирка

Без обид.

Фото: El Pais/Claudio Alvarez; EFE/Javier Lizon