5 мин.

О победе женской сборной России по волейболу на Евро

Вчера наша женская сборная России по волейболу завоевала очередной титул. Команда повторила достижение двухлетней давности, став лучшей командой Европы на континенте. В финале наша сборная по всем статьям переиграла хозяек турнира – сборную Голландии, которая перед началом турнира рассматривалась как один из главных фаворитов чемпионата. Это звание она и подтвердила. Подопечные Гиддети демонстрировали превосходную командную игру. Именно командной игрой девушки из Нидерландов смогли добиться такого результата. Не было как такого перекоса в нападении, быстрые атаки с краев, грамотно разбавлялись первыми темпами и атаками с задней линии. И если этого хватило в матчах с Италией, Польшей и Турцией, то в главном матче Чемпионата Европы они перегорели и не смогли продемонстрировать свои главные качества. В финал попала только одна команда – сборная России, которая и демонстрировала свою мощь, полностью сминая соперника на пути. У сборной Голландии не оказалось ни шанса (если не считать серединку третьего сета) дабы как-то остановить противника. Не говоря уже о том, чтобы закрепить успех и надолго выйти вперед.

Нашей сборной привыкнуть к атмосфере зала, болельщикам и сопернику хватило нескольких розыгрышей. Все остальное время на площадке, повторюсь, была только одна команда. Мощные атаки Обмочаевой и Кошелевой не оставляли шанса защите соперника. Для этой игры достаточно было просто подкидывать мяч нашим краям и ждать, пока они разберутся с блоком. Блок соперниц не смог сотворить чуда и хотя бы чуть-чуть затруднить атаки Кошелевой и Обмочаевой. Когда такие дамы играют на высоте, то остановить их почти невозможно. Кошелева не раз демонстрировала высоту своего съема, порой, просто не замечая рук соперниц. В итоге игра склонилась не к противоборству двух команд, а к соперничеству КО и сборной Голландии. Хозяева не справились, и проиграли матч, полностью провалив прием, который обеспечивал им процентов 80 отличного съема. Быстрая командная игра хороша только тогда, когда есть отличный прием. Если же его нет, то все видели, что произошло. Голландия стучалась в блок, а остальные мячи наши грамотно доставали в защите, которой в этом матче можно ставить твердую пятерку.

Признаюсь честно, не часто пишу о наших девушек. На сайте есть, кому писать об этом. Привет моей коллеги Юли Корягиной. Однако такие события нельзя пропускать и пару слов от себя добавлю. Не скажу, что я был доволен качеством игры нашей команды. Сборную лихорадило, она могла крупно вести в счете, а потом слить все преимущество за пару розыгрышей. Да, кто-то скажет, что это женский волейбол, но не до такой же степени. Очень тяжело порой анализировать все эти глупые ошибки, которые происходят с командой и тренером. О роли тренера можно и поподробнее. Очень спорные решения Маричева в плане выбора Пасынковой второй доигровщицей чуть не похоронило сборную России. Как можно не выпускать Ильченко и не давать ей проявить себя еще на ранних стадиях, этого я совсем не понимаю. Человек, который тащил на себе «Уралочку», полирует скамейку сборной, в то время как игрок, который изредка выходит в клубе только на прием, является основной доигровщицей в главной команде страны. Маричев, к моему глубокому разочарованию, понял это только в матче с Сербией, когда на площадке был уже пожар. Мол, выходи Ильченко помоги команде, обеспечь хороший прием. Но как такое возможно, если до этого она не выходила в матчах такого уровня. У нее не было достаточного опыта, а в приеме нужна уверенность и доверие тренера.

Здорово, что Маричев в нее поверил и дал полный карт-бланш. Ксения, если продолжит совершенствоваться, станет настоящим мастером и лидером сборной. Пусть не всегда получалось в атаке, и тут у меня все-таки претензии к Косьяненко, Ильченко здорово справилась со своей ролью. А Косьяненко, на мой взгляд, не может записать себе этот турнир в актив. Она не слишком хорошо вела игру. И помимо плохого рисунка, когда опять почти отсутствовал первый темп, с такими -то блокирующими, хромал уровень передач. Мне казалось, что из Обмочаевой хотят сделать какого-то суперскоростного игрока, способного на тросу снимать мяч. Все эти заниженные передачи Наталии, первому темпу и даже Кошелевой, с которых последней приходилось частенько скидывать, создавали проблемы сборной России. С такой игрой кандидатура Старцевой выглядит посимпатичнее, так как Женя привыкла пасовать повыше в клубе. Благо Маричев хорошо использовал это в сборной и знал, когда нужно менять Косьяненко, а когда наоборот. 

Но не будем останавливаться на проблемах. Сборная продемонстрировала неплохую игру, используя свои главные козыри, которые пока что никто в Европе остановить не смог. Кошелева и Обмочаева проявили себя во всей красе, здорово выручая команду в трудные минуты. А командный дух, который всегда присутствовал у нашей сборной, помог ей выкрутиться в тяжелых моментах при играх с Италией и Сербией. Впереди нас ждет чемпионат России и январские европейские отборы. Ждем от нашей сборной продолжения побед и отбора на ОИ уже этой зимой.

Спасибо за внимание!!!