5 мин.

На мажорной ноте. Сборная России в пяти партиях одолела Японию на Кубке Мира по волейболу

Сборная России закончила выступление на Кубке Мира по волейболу, обыграв сборную Японии со счетом 3-2. Подопечные Владимира Алекно, для которых этот матч не значил ровным счетом ничего, начали игру не самым удачным образом. Сказывалась усталость и отсутствие мотивации, которая была потеряна в матчах с фаворитами. Не удивителен тот факт, что первую партию наши проиграли, ведя три очка в конце.

Игра сразу же обещала стать длинной, и пришлось менять состав по ходу дела. Если в первой партии, была привычная нам уже расстановка, то в остальных Алекно пошел на изменения. И выпустил Ильиных в доигровку, отправив Михайлова на привычное место, а Мусэрского на позицию блокирующего. К слову, этот состав показал более интересную игру, чем предыдущий и сразу стало ясно, что таким составом можно играть и добиться конечного результата. В итоге наши парни выиграли на тайбрейке и закончили турнир на мажорной ноте. Заключительные наблюдения от нашего блога.

1. Алекно положился на изменение состава и не прогадал

Я очень рад, что Владимир Алекно доверился “старому составу”, рискнул и не прогадал с этой тактикой. Игра России сразу же ожила. Быть может это было не так заметно, но игроки как будто вздохнули свободной грудью. Они, наконец-то, заиграли на тех позициях, на которых играли почти всю свою клубную карьеру. В первую очередь, Алекно пошел на этот шаг, так как понял две вещи: подача Японии не настолько сильна, поэтому можно попытаться ввести в игру Диму Ильиных. И так как рост японской команды не настолько большой, то при любой возможности надо нагружать центр сетки, а также пытаться ловить быстрые края.

Во второй партии Мусэрский по-настоящему ожил: он забивал все, что ему отдавалось, просто перепрыгивал блок соперника и вернул свою подачу, которая хорошо помогла команде. Единственным, кому не удалось сразу войти в это схему был Макс Михайлов, которого прижали в конце первой партии. Во второй ему сразу было адресовано несколько передач подряд, и все Михайлов направил в аут. Алекно дал ему передышку, заменив на Полетаева, который получил хороший жизненный опыт. Позже Михайлов вернулся, и смог хотя бы чуть-чуть адаптироваться к старой схеме.

В любом случае, этот матч Михайлов(6 из 25 в атаке) не может занести себе в актив. Все-таки трудный график, плюс такая ротация не идет на пользу такому “самоеду” как Михайлов. Макс привык пропускать через себя каждое очко, порой это ему мешает, в другой раз, наоборот, помогает. В любом случае Михайлов доказал, что он один из лучших игроков в мире и готов в трудные минуты взвалить на себя ношу лидера команды

2. Дмитрий Ильиных - главная надежда России в доигровке

Во многом переход к новой схеме с Малышом в диагонале произошел из-за травмы Ильиных. Еще в контрольных встречах у Димы вылезла грыжа и его пришлось всеми силами беречь. Когда Ильиных в хорошей форме, то в нападении он способен творить чудеса. По игре в атаке, Дмитрий лучший доигровщик в команде. Он снимает мяч с довольно хорошей высоты, благодаря росту и прыжку. Плюс на блоке длинные руки Ильиных помогают ему останавливать атаки соперника. В первой же игре на турнире Ильиных доказал, что заслуживает место в основе. Видимо, чуть позже опять всплыли проблемы с болячками и Ильиных пришлось усадить на скамейку, лишь изредка выпуская его на блоке. Сегодня Ильиных продемонстрировал, что может играть на высоком уровне(14 из 24 в атаке за 4 сета). 

Стоит также отметить переход половины команды на планер. Планер - грозное оружие, если ты умеешь его правильно запускать. Многие команды в мире страдают при приеме такой подачи и этим надо пользоваться. Япония одна из таких команд. Но боюсь, что наши парни перешли на планер во многом из-за того, что не летела силовая подача. В любом случае, как бы хорошо ты не подавал силовую, ты обязан обладать стабильным неприятным планером, а не простой перекидкой на чужую сторону. 

3. Проблемы блокирования в центре и во второй зоне

Сегодня наша команда показала фантастические цифры на блоке. 17 результативных блоков. Во многом это “заслуга” игроков соперника, ведь невысокая молодежь Японии играет на быстрых передачах и не видит куда бьет. Стоит отдать им должное, они здорово сражались и свои мячи забивали. Наши парни всю игру вели беседу, как играть против того, или иного игрока на блоке. Если центр закрыл Мусэрский, а позже и Власов, то игра во второй зоне хромала. От Гранкина то и дело отыгрывались на высоте. Сергей прыгает не так высоко, и даже японские пацаны умудрялись пробивать его руки, которыми он иногда забывает играть. Однако по ходу игры Гранкин менял направление рук и ему удавалось прикрывать 4-ую зону соперника. 5 блоков от Гранкина это действительно очень круто для связующего. 

Статистика Тут и Тут

P.S Таким образом, наша команда заняла 4-е итоговое место, и теперь будет отбираться другими путями в Рио. А 2 путевки завоевали сборные США и Италии. Спасибо за внимание!!!