7 мин.

Состав сборной России по волейболу на Кубок Мира 2015. Связующие

Пока женская сборная России по волейболу начала последний домашний этап подготовки к стартующему 22 августа Кубку мира(команда находится в Новогорске), мужская сборная еще только втягивается в тренировочный процесс и пробудет на базе под Анапой до 18 августа. Состав претерпел изменения по сравнению с изначальным: вместо получивших травму Ащева, Вербова и Хтея, на смену им пришли молодые чемпионы Универсиады - Куркаев, Клюка, а также уже опытный либеро Янутов. И когда игроки вспоминают “старые-новые”  наработки со своим новым тренером Владимиром Алекно, а молодежь пытается удачно влиться в коллектив, блог “ВолейГрад” решил оценить шансы попадания каждого игрока сборной на Кубок Мира 2015. И начинаем мы по традиции со связующих.

Связующие: Сергей Гранкин, Александр Бутько, Дмитрий Ковалёв.

Сергей Гранкин

Вероятность попадания игрока на КМ-2015 по мнению блога “ВолейГрад”: 90%

Сергей Гранкин в данный момент является первым связующем страны. Как бы к нему не относились, как бы он порой не заигрывался и ошибался, он №1 в стране. А ведь ему только 30 лет. Возраст для связующего довольно молодой. В сборной дебютировал в возрасте 21 год. Человек, который собрал в свою коллекцию кучу трофеев: от золота Олимпиады, до Чемпиона России. С 2006 года выступает за московское Динамо и отдал этому клубу больше 10 лет своей жизни.

В этом сезоне не играл за сборную на Мировой Лиге, так как восстанавливался после насыщенного сезона в клубе, а также от всех преследующих его “болячек”. Однако в какой-бы форме он не находился, это игрок основного состава. И посмотрев игры сборной без своего основного связующего, можно сказать следующее: Сборная с Гранкиным и без него, это две совершенно разные команды. Гранкин обладает уже огромным опытом в матче за сборную страны, все-таки отыграл за нее 200 игр. Его невозмутимость в решающие моменты очень здорово помогает команде. Всегда спокоен и рассудителен. Однако и он не может сдержаться и местами начинает “что-то выдумывать”. Так как является первым номером команды, ему требуется игрок-сменщик, который постоянно дышал бы в спину, заставлял собраться, разозлиться на себя по хорошему  и продолжать совершенствоваться, а не стоять на месте.  В связи со скоростной игрой в клубе, любит вести именно такую и в сборной, что с учетом уровня наших доигровщиков является плюсом. Помимо этого отлично взаимодействует с каждым членом сборной, а не только доигровщиками. В виду пропаганды быстрой игры, теряет качество передачи, что особенно часто сказывается при игре первым темпом. В решающие моменты отличается надежностью, если вам нужен игрок, который качественно доставит передачу лидеру команды в ответственные моменты, то Сергей именно такой человек.

На Кубке Мира станет тем игроком, от игры которого будет зависеть очень многое. Связующий-мозг команды, а если он не в порядке, то и вся команда начинает разваливаться на части. Если Гранкин еще больше набрал в опыте и надежности за эти годы, то Кубок Мира с его сумасшедшим графиком будет отличной проверкой первого связующего страны. Однако на примере той же Олимпиады понятно, что если его и посадят на скамейку, то он обязательно снова появится на площадке, пусть и не сразу, но переосмыслив свои действия и посмотрев на игру со стороны, он обязательно вольется в игру и будет вести ее так, как от него требуют ситуация и главный тренер команды.

Александр Бутько

Вероятность попадания игрока на КМ-2015 по мнению блога “ВолейГрад”: 60%

Как нельзя представить Бэтмана без своего главного оруженосца Робина, так и нельзя представить Гранкина без своего сменщика Александра Бутько. Расцвет в сборной пришелся на 2011-2012 года. Именно в это время он зарекомендовал себя как связующего, который полноценно может заменить Гранкина в обойме и вести “креативную игру”. За это время выиграл Олимпиаду, Мировую Лигу и Кубок Мира. Полноценно отыграл только Кубок Мира, в остальных же матчах чаще выходил на замену(на Олимпиаде были взаимозаменяемые), и именно поэтому многие считают его номером 2. У каждого свое мнение и с каждым приходится считаться. Бутько ведет более медленную игру, но она отличается надежностью. Однако более медленная игра для наших краев не всегда полезна. Я не буду пытаться сравнивать этих двух игроков, но ясно одно: они оба подходят друг-другу как нельзя лучше. Когда Гранкин начинает вести быструю игру с перебоями, его место может занять человек, который привык вести размерную игру, но и он способен ускорить пас и развести блок.. Они нужны друг другу и это факт. Именно вместе, они представляют из себя силу, так как по отдельности у каждого есть серьезные недостатки, которые мешают им стать действительно лучшими связующими мира. После 2012 года Александр  не призывался, так как нужна была замена Максиму Михайлову в лице другого натурализованного игрока Николая Павлова.

В этом сезоне должен был быть номером один в виду отсутствия Гранкина, но тяжелый клубный сезон и проблемы со здоровьем заставили отыграть Бутько лишь пару игр, после которых он отправился на полноценное восстановление. Так как Павлов не вызван на сборы к Кубку Мира, место натурализованного игрока скорее всего займет именно Александр Бутько. Однако не обязательно заполнять место связующего именно натурализованным игроком, ведь в пятки Бутько уже дышит молодой связующий второй сборной России, а именно..

Дмитрий Ковалев

Вероятность попадания игрока на КМ-2015 по мнению блога “ВолейГрад”: 50%

Дмитрий Ковалев в отличие от своих “молодых” партнеров, является еще “пионером”. Однако в этом возрасте Гранкин уже играл за основную сборную, так почему бы и Дмитрию не пойти по стопам своего партнера. Ковалев уже призывался в стан сборной при Воронкове, но не смог полноценно там задержаться. Через пару лет стал лидером второй сборной на играх в Баку и Универсиаде. Каким бы он не был “пионером” по возрасту, игру ведет довольно неплохо. В отличие от своих конкурентов любит играть первым темпом, что очень важно и нужно для нашей сборной. Также очень хорош на блоке и подаче: не подает силовую, но такой планер, каким обладает Ковалев, выбивает многих известных игроков с приема. В этих компонентах он на голову сильнее своих “конкурентов” в сборной. Ни Гранкин, ни Бутько(вспомнить хотя бы игры в этом году с Польшей, где доигровщики всю игру “ходили” через него)  не обладают таким высоким и качественным блоком, а также пусть и не супер-сложной, но довольно таки усложняющий жизнь принимающим подачей. Минусом естественно является опыт, которого ему не хватает в игре за главную сборную. Вряд ли сможет полноценно набрать его на тренировках, а в играх на отбор к Олимпийским Играм Алекно не рискнет.

В этом сезоне, как уже говорилось выше, вел вторую сборную к медалям в Баку и Универсиады. Если проблемы с контрактом на клубном уровне разрешатся успешно и Дмитрий найдет наконец то достоиный клуб, то получит необходимый опыт в игре со взрослыми мужиками, а не молодыми парнями, а также проведет весь сезон в тонусе, не тратя сил на разборки с контрактом и прочее. В итоге уже в следующем году можно будет ждать от него полноценного вызова в сборную, а если наша команда решит все проблемы с выходом на Олимпийские Игры, то и в этом сезоне мы увидим его на ЧЕ.

Еще материалы от волейбольного блога "ВолейГрад":

"Великий связующий Вячеслав Алексеевич Зайцев" -  Фильм «Играет Вячеслав Зайцев» и передача на телеканале 100ТВ

 "5 проблем сборной России по волейболу" - блог решил выделить 5 основных вопросов на которые придется ответить Владимиру Алекно

"Сыграем за песню" - фильм о великом тренере Вячеславе Платонове

"Гуляя по соц.сетям" - обзор деятельности наших волейболистов/ток в социальных сетях

"Итоги Мировой Лиги" - коллективный пост пользователей сайта о Мировой Лиге 2015 в Бразилии