13 мин.

Чемпионат России по волейболу: почему его стоит смотреть

Пока российские клубы уже вовсю используют предварительный раунд Кубка России для подготовки к сезону, я решил выделить самые интересные моменты, сюжетные линии, за которыми будет интересно следить.

1. Перезагрузка

alt

Постолимпийский год всегда особенный. Кто-то из игроков уходит на покой, кто-то залечивать раны. Для многих же игроков это новая точка отсчета, чтобы зарекомендовать себя и попасть на карандаш к тренерскому штабу сборной, который пока что не определен. Про тренера мы уже беседовали в прошлом посту, поэтому не будем останавливаться на нем подробно. Единственное, о чем можно сказать, так это о слухе, который прошел совсем недавно. А именно о том, что великий и ужасный Хулио Веласко подал заявку на пост гл. тренера мужской сборной России по волейболу. Безусловно тренерский штаб будет назван в ближайшее время и у него наступят жесткие, суровые, но и в то же время интересные будни.

Российский чемпионат на данный момент непредсказуем. Крепких российских игроков, достойных кандидатов в сборную у нас хватает. К тому же почти все молодые были в тени своих партнеров в клубах. В этом же году они перешли или на правах аренды, или просто заключили контракт с новой командой и будут выступать там на первых роях. Безусловно речь идет о Полетаеве, Панкове (оба перешли в « Кузбасс»). Ушел наконец-то из Зенита Спиридонов( «Енисей»). Вернулся в «Белогорье» окрепшим и заматерелым Максим Жигалов, который отыграл прошлый сезон в «Кузбассе» и попал в 5-ку самых результативных игроков сезона. Очень много игроков готовы перезагрузить свои карьеры и выйти на новый уровень: Дмитрий Ильиных(вернулся из Катара в Москву) готов биться за место в основном составе в клубе, где находятся одни из самых сильных доигровщиков в России (Бережко, Маркин, Бирюков). Ковалев вместе с Морозом будет стараться вывести «Урал» в Еврокубки и оказаться в роли первой связки в сборной. Бакун пошел на повышение и попытается зарекомендовать себя в качестве главного диагонального страны ,как в « Динамо» ,так и в сборной. Ну и, конечно, интересно будет последить за Николаем Павловым, который вернулся в Россию( «Локомотив» Новосибирск .И будет бороться ,по слухам ,вместе с Троем Мерфи за роль главного забивалы команды, если позволит здоровье конечно же.

2. Сможет ли «Зенит» выиграть все турниры в этом году?

alt

Гегемония «Зенита» продолжается. Казанский клуб получает огромную поддержку от Газпрома .И эта финансовая поддержка позволяет клубу из Казани по праву считаться самым сильным клубом мира. По титулам «Зенит» это самый сильный клуб мира, однако по иронии, именно титула Клубного Чемпиона Мира у него нет. Первой интригой как раз таки и станет вопрос победы команды в этом турнире. Для российских клубов этот турнир постоянно выпадает в не самое удобное время. Во многом из-за этого «Зенит» не смог взять этот титул в прошлом году. Было отчетливо видно, что игроки еще не набрали форму и ощущался недостаток физики, концентрации и сыгранности в игре казанцев. Недавно Иван Зайцев здорово прошелся по «Зениту» словцом, высказав мысль, что «Зенит» убивает чемпионат России. Так ли это на самом деле? Быть может это тема для отдельной статьи. Но факт остается фактом. Зенит сейчас самый сильный клуб России и скорее всего мира. В него постоянно вкладываются деньги, его здорово раскручивают. От него соответственно требуют результата , и он его добивается. А вот какими путями, это уже отдельный вопрос.

В любом случае «Зенит» – главный фаворит всех турниров, в каких они выступают. И чтобы обыграть эту команду ,нужно обладать “качественными активами” и хорошей командной игрой. В прошлом году конкуренцию «Зениту» пыталось навязать «Динамо- Москва», однако москвичей постоянно лихорадило. Они могли в легкую выиграть сет и также просто слить оставшиеся партии. Было ощущение ,что на первые две партии выходила одна команда, а доигрывала остальные уже другая. В этом сезоне Москва также будет бороться за чемпионство. Пришли Бакун, Ильиных, Брагин, Антипкин, Остапенко, хорошо прикрыты все позиции. И если тренерскому штабу удастся наладить командные взаимодействия и хорошенько “психологически промыть” голову игрокам, то «Динамо» опять будет претендовать на медали, как в ЧР ,так возможно и в ЛЧ. 

«Белогорье» же оставшись в минувшем сезоне без качественных спонсорских вливаний, пришлось не просто. Единственным иностранцем был Марко Ивович, который подтвердил свой уровень и сыграл по мере своих возможностей. Тяжелым выдался сезон для Дмитрия Муэрского. Травмы помешали “Малышу” играть в полную силу, поэтому Мусэрский сиял лишь изредка. В этом же сезоне состав не пополнился какими-то известными лицами, поэтому придется довольствоваться именами поменьше и молодежным составом, который постоянно привлекается к играм за первую команду. 

Реклама 18+

3. Еврокубки

alt

Для многих фанатов волейбола самым интересным блюдом является ЛЧ. В этом сезоне формат немного изменился. И теперь тому же «Белогорью», так как он занял третье место в прошлом ЧР, придется играть квалификационные раунды, дабы пробиться в групповую стадию. Однако сомнений нет, что они легко преодолеют этот рубеж и успешно квалифицируются в группу. «Зенит» и «Динамо» уже в группе и не будут играть предварительные матчи.

Безусловно, главным фаворитом является «Зенит». Во главе углов которого, стоят такие личности как Андерсон и Леон. Обладая такими игроками, любая команда имеет огромное преимущество над соперником. Посмотрим, сможет ли кто-нибудь в Европе остановить «Зенит». В прошлом году на один матч это удалось сделать «Скре» из Белхатова, во главе которых стояли Кубяк и Конте. Естественно следить стоит за итальянскими(«Модена», «Перуджа», « Кучине-Лубе»), польскими(«Скра», «Ресовия») и турецкими командами(«Халкбанк»), которые каждый год демонстрируют высокий уровень игры в ЛЧ. В кубках поменьше будут участвовать, как и в прошлом году «Газпром-Югра» и «ФАКЕЛ». На этот раз они попытаются добиться успеха, так как в прошлом году оба коллектива не смогли одержать победу в финале.

4. Легионеры. Убрать нельзя оставить

alt

Наверно один из самых жестких вопросов, которые поднимаются, когда люди говорят о российском футболе. В волейболе же это тема развита не так сильно. В ЧР есть свой регламент, который позволяет вносить в заявку 2-х легионеров, на Еврокубки могут выходить хоть все иностранцы. И все казалось бы чинно и благородно. Все было бы хорошо, если бы не одно но… Сборная Россия стала проигрывать на международной арене и тут многие начали заявлять, мол, легионеры отбирают время у своих игроков. Здесь палка о двух концах. Да во многих командах так и было, взять пример того же «Зенита», но если уйти в недалекое прошлое, когда в нашем чемпионате было огромное количество иностранных звезд, таких как Стэнли, Болл, Приди, Жиба, Курек появлялся с Хуантореной, и много- много других, никто не жаловался.

Наш чемпионат был самым сильным в мире. Его постоянно показывали по телевизору, и болельщики постоянно были в курсе всех новостей. Хорошие были времена… Вернемся же в наши дни. На входе – Кризис, нехватка денег, проигрыш сборной на международной арене, на выходе – сомнения по поводу легионеров. В этом году легионеров осталось не так много, не будем брать во внимание ближнее зарубежье, а возьмем топ-игроков, которые выступают за свои сборные на высоком уровне: Брджович, Крсманович, Шварц, братья Шоджи(один точно уже в Новосибирске, второй на подходе), Трой Мерфи, Андерсон, Леон. Вот по сути и все. Никто не едет в наш чемпионат. Да и кому это нужно, если у клубов проблемы с деньгами, плюс я не удивлюсь, если федерация имеет некоторые рычаги давления, на то, чтобы команды начали использовать “своих” игроков. Я не настаиваю на этой версии и не пытаюсь ее доказать с пеной у рта, но все же, всякое возможно. К тому же легче уехать сейчас в Китай на сезон-два. Заработать там огромные деньги и потом вернуться и готовиться полноценно к ЧМ или ОИ. Остальные же едут в Италию, там всегда ценят хороших игроков, платят достойную зарплату и насколько я понимаю нету лимита на иностранцев.

Да, команды не могут накупить всех звезд сразу, но стабильно главные топ-клубы Италии входят в новый сезон с одной-двумя звездами в ростере. Так что нельзя отрицать, что без легионеров наш чемпионат стал слабее и менее зрелищным. Но имеем, что имеем. И в новом сезоне придется наблюдать за этим количеством иностранцев в нашем ЧР. Однако надо понимать, что и без иностранцев можно и нужно пытаться наладить волейбольную систему, ведь Россия обладает игроками, которые спокойно могут заменить звездных иностранцев, просто не обладают таким опытом и раскрученостью, какие имеют их европейские коллеги. 

5. Последний сезон Тетюхина?

alt

Думаю, что в мире нет ни одного любителя волейбола, кто не сталкивался бы с фамилией Тетюхин и не слышал о ней хотя бы краем уха. Великий чемпион, замечательный отец и муж, можно еще очень долго перечислять все регалии Сергея Юрьевича. На это, думаю, не хватит и отдельного поста. Но время штука интересная. Многим игрокам оно не подвластно. Очень часто игрок не справляется со своим телом, болячки выползают наружу и не дают спортсмену добиваться поставленных целей. Так происходит почти со всеми известными спортсменами. И главный вопрос для них настает в следующем: готов ли он еще один сезон отпахать наравне с остальными, сможет ли он держать ту планку, которая им была поставлена в предыдущем сезоне.

Реклама 18+

Если нет, то пора заканчивать и уходить на покой. К данному случаю хорошо применима фраза: “Главное – вовремя уйти”. Вот и для Сергея Юрьевича наступает этот момент. Он сам не раз уже говорил, что начинает задумываться перед сезоном о том, способен ли каждый день вставать и идти на тренировку. Ведь если он приходит в зал, то обязан отработать там на все 200 процентов, и он это делает. Его партнеры постоянно говорят о трудолюбии Тетюхина и о том, что рядом с ним не возможно не выкладываться по полной.

Недавно Тетюхин уже заявлял, что надеется на то, что этот сезон станет для него последним. Но кто знает? Быть может очередным летом Тетюхин опять не сможет дать отрицательный ответ на вопрос: ”Хочу ли я играть в волейбол?” и снова вступит в новый сезон в качестве лидера своего коллектива. В любом случае каждый болельщик должен хотя бы несколько игр с участием Тетюхина посмотреть, ведь кто знает, быть может этот сезон станет для него уже окончательно последним?

6. «ФАКЕЛ» как главная кузница молодых талантов России

alt

Пример команды из Нового Уренгоя – яркое отображение того, что в России есть молодые волейболисты, готовые в будущем защищать цвета своей страны на международной арене. Если вкратце, то «ФАКЕЛ» был неплохой средней командой, когда в команду вливались финансы. Когда же спонсорская поддержка прекратилась, то им пришлось формировать состав из игроков молодежного состава. В итоге они выстрелили и сразу же зарекомендовали себя дерзкой командой, готовой биться с грандами мирового волейбола как в России, так и в мире.

А трое молодых почти в первый свой год попали в состав сборной России. И в будущем будут основными лицами главной команды страны.(Клюка, Власов, Волков). В прошлом году команде не хватило опыта, чтобы завоевать европейский кубок, проиграв в финале. В этом году коллектив постарается добиться положительного результата как в ЧР, так и Еврокубках. Ведь основной костяк команды остался прежним. Советую тщательно присмотреться к этому коллективу, ведь кто знает, сколько еще сезонов команда отыграет именно в этом составе. С учетом кризисов и высоких амбиций игроков, уже в следующем сезоне игроками «ФАКЕЛА» могут заинтересоваться и заинтересуются клубы побогаче. А Новому Уренгою опять придется перестраиваться и открывать новые лица, которые обязательно засияют и будут привлекаться к играм за национальную команду.

Реклама 18+

 7. Матч Всех Звезд и Финал Шести

alt

В прошлом году МВЗ был отменен, да и сам ЧР получился скомканными. В этом же сезоне федерация обещала исправиться. И в итоге МВЗ быть. Помимо МВЗ у нас ,к моему сожалению, опять не будет плей-оффа, а только Финал Шести. С одной стороны это повышает напряженность и уровень подготовки к матчам. Команда послабее сможет в отдельном матче упереться и сотворить сенсацию, но в серии у них почти не будет шансов. Однако кто бы отказался понаблюдать за серией плей-офф той же Москвы против Казани или Белогорья против Нового Уренгоя? Тут каждый выбирает свое. Кому- то интересно наблюдать за сериями, кому- то наоборот, за одним матчем.Что касается МВЗ, то это событие перестает быть интересным. Оно и раньше не считалось каким-то знаменательным событием в календаре.

Разве что матч легионеров против российских игроков отличался напряженным противостоянием. Однако, как я уже говорил в пунктах повыше, легионеров в нашем чемпионате стало меньше, в следствии чего, вряд ли формат будет таким. Скорее всего опять выберут капитанов с возможностью самостоятельного выбора партнеров. В качестве разнообразия можно было бы разбавить мужской коллектив девушками. Изменить с одной стороны высоту сетки, дабы у девушек тоже были шансы забить. Изменить с первых же минут роли игроков. Кто бы отказался посмотреть на либеро Мусэрского, связующего Вольвича или блокирующего Вербова. Поместить на головы игроков камеры Go-Pro, транслировать матч с этих камер. Как вариант сыграть 3*3 или 4*4 с привлечением боллбоев, ребят которые подают мячики. Или пригласить известных в прошлом игроков, как это было в недавнем прощальном матче Загумного. 

8. Топ-трансферов

Ну и напоследок оставляю список топ-трансферов России и мира по версии сайта worldofvolley.com.

И ссылку на список всех трансферов внутри ЧР

В России:

1. Artem Volvich, Lokomotiv Novosibirsk – Zenit Kazan

2. Aleksey Spiridonov, Zenit Kazan – Enisey Krasnoyarsk

3. Konstantin Bakun, Gazprom-Yugra – Dinamo Moscow

4. Kawika Shoji, Arkasspor – Lokomotiv Novosibirsk

5. Murphy Troy, Lotos Trefl Gdansk – Lokomotiv Novosibirsk

6. Viktor Poletaev, Zenit Kazan – Kuzbas Kemerovo (LOAN)

7. Pavel Moroz, KEPCO – Ural Ufa

Реклама 18+

8. Nikolay Pavlov, Top Volley Latina – Lomomotiv Novosibirsk

9. Petar Krsmanović, UPCN Volley – Gazprom-Yugra

10. Maxim Zhigalov, Kuzbass Kemerovo – Belogorie Belgorod

11. Denis Zemchenok, Lokomotiv Novosibirsk – Zenit Kazan

12. Sebastian Schwarz, Lotos Trefl Gdansk – Kuzbass Kemerovo

13. Nikolay Apalikov, Gazprom-Yugra – Kuzbass Kemerovo

14. Dmitriy Ilinykh, Al Rayyan – Dinamo Moscow

15. Roman Bragin, Belogorie Belgorod – Dinamo Moscow

16. Sergey Bagrei, Dinamo Krasnodar – Belogorie Belgorod

17. Pavel Pankov, Dinamo Moscow – Kuzbass Kemerovo

18. Aleksey Ostapenko, Without club – Dinamo Moscow

19. Sergey Antipkin, Belogorie Belgorod – Dinamo Moscow

20. Ian Iereshchenko, Gazprom-Yugra – Belogorie Belgorod

В мире:

1. Ivan Zaytsev, Dinamo Moscow (RUS) – Sir Safety Conad Perugia (ITA)

2. Kevin Le Roux, Halkbank (TUR) – Modena (ITA)

3. Maxwell Holt, Dynamo Moscow (RUS) – Modena (ITA)

4. Bruno Rezende, Modena (ITA) – Sesi SP (BRA)

5. Simon Robertlandy, Rush & Cash (KOR) – Sada Cruzeiro (BRA)

6. Wallace de Souza, Sada Cruzeiro (BRA) – Funvic/Taubate (BRA)

7. Tsvetan Sokolov, Halkbank (TUR) – Lube Civitanova (ITA)

8. Michal Kubiak, Halkbank (TUR) – Panasonic Panthers (JPN)

9. Marko Ivovic, Belogori (RUS) – Resovia (POL)

10. Facundo Conte, PGE Skra Belchatow (POL) – Shanghai (CHN)

11. Marko Podrascanin, Lube Civitanova (ITA) – Sir Safety Conad Perugia (ITA)

12. Bartosz Kurek, Asseco Resovia Rzeszow (POL) – JT Thunders (JPN)

13. Lucas Saatkamp, Modena (ITA) – Sesi SP (BRA)

14. Mitar Djuric, Trentino (ITA) – Verona (ITA)

15. Cristian Savani, Shanghai (CHN) – Ziraat Bankasi (TUR)

16. Ivan Miljkovic, Lube Civitanova (ITA) – Halkbank (TUR)

17. Antonin Rouzier, Arkass (TUR) – Istanbul BBSK (TUR)

18. Taylor Sander, Verona (ITA) – Beijing (CHN)

19. Nikolay Penchev, Asseco Resovia Rzeszow (POL) – PGE Skra Belchatow (POL)

20. Gavin Schmitt, Taubate/Funvic (BRA) – Asseco Resovia Rzeszow (POL)

P.S А за каким событием/игроком/командой будете следить лично вы?

Топовое фото: РИА Новости/Евгений Биятов