8 мин.

Канадские звёзды из NCAA

В России довольно часто вспоминают про Канадскую Хоккейную Лигу (CHL), чему способствует так же ежегодное проведение Subway Series - соперничества молодёжной сборной России со сборными трёх внутренних лиг CHL (WHL, OHL, QMJHL). Но явно недостаточное внимание уделяется её американской альтернативе - Национальной Ассоциации Студенческого Спорта (NCAA). Хотя эта система вот уже много лет снабжает NHL очень качественным хоккейным материалом. 

NCAA

Более подробно про эти системы лиг я постараюсь рассказать в будущих своих материалах, а сейчас просто приведу пример взаимодействия США и Канады, а именно то, каких канадских игроков помогла взрастить американская система. Не CHL-ом единым, как говорится.

Попробую собрать целую команду из действующих успешных игроков NHL: 12 нападающих, 6 защитников, 2 вратаря. 

Нападающие:

1) Джонатан Тейвс 

Toews

Команда: North Dakota Fighting Sioux (WCHA)

Уроженец Виннипега стал общим первым выбором на драфте CHL в 2003 году команды Tri-City Americans, но не смотря на это, предпочёл уехать играть в лигу уровня midget AAA в команду Shattuck-St. Mary's из городка Фэрибо (Faribault) штата Миннесота. На драфт NHL вышел как игрок университета Северной Дакоты. Партнёры по команде: Дрю Стеффорд, Ти Джей Оши, Трэвис Зейджак, Брайан Ли, Мэтт Смэби. Тейвс - канадский герой, двукратный обладатель золота олимпиады и кубка Стенли.

2) Мартен Сен Луи

Martin St. Louis scored 91 goals over four seasons at Vermont (photo: Sally McCay/Vermont Athletics)

Команда: Vermont Catamounts (ECAC)

Будущая звезда Тампы Бэй прокладывала себе путь в хоккей через университет Вермонта, где ему пришось отыграть 4 года, прежде чем его заметили в большой лиге. Задрафтован не был. Примечательно, что вратарём в той команде был Тим Томас, парень, чей путь на вершину NHL был ещё более затяжным.

3) Патрик Шарп

Sharp

Команды: Thunder Bay Flyers (USHL), Vermont Catamounts (ECAC)

Ещё один красавчик из Чикаго. Так же как и Тейвс - уроженец Виннипега, так же как и Сен Луи - студент университета Вермонта. С 1984 года по 2003 команду тренировал Майк Гиллигэн, так что он воспитывал обоих канадских дарований.

4) Мэтт Моулсон

Moulson

Команды: Springfield Spirit (NAHL), Cornell Big Red (ECAC)

Мэтт всем доказал, что способен забивать и без Тавареса. Представитель хоккейной школы Миссиссауги окончивший пристижный Корнелльский университет.

5) Майк Каммальери

Cammalleri

Команда:  Michigan Wolverines (CCHA)

Ещё один канадец, который предпочёл играть в США не смотря на то, что был выбран на драфте CHL. Партнёрами по команде были Майк Комри, Майк Комисарек, Эрик Найстрём.

6) Тайлер Бозак

Bozak

Команда: Denver Pioneers (WCHA)

Путь Тайлера был тернистым, сначала он не прошел отбор в CHL и вынужден был обратить свой взор на более слабую лигу - BCHL (Лигу Британской Колумбии), где он играл вплоть до 20 лет так никем не задрафтованный. И только после 2-х лет обучения в университете Денвера на него обратили внимание и подписали контракт.

7) Тревис Зейджак

Zajac

Команда: North Dakota Fighting Sioux (WCHA)

Два года в университете, один вместе с Тейвсом. Так же уроженец Виннипега.

8) Мэтт Рид

Matt Read

Команды: Des Moines Buccaneers (USHL), Bemidji State Beavers (CHA -> WCHA)

Рид был капитаном университетской команды из мелкого городка Бемиджи в штате Миннесота.

9) Алекс Киллорн

Killorn

Команда:  Harvard Crimson (ECAC)

Уроженец Галифакса, выпускник престижнейшего университета США. Раннее в Гарварде был замечен ещё один канадский хоккеист - Крейг Адамс.

10) Крис Куниц

Kunitz

Команда: Ferris State Bulldogs (CCHA)

В своё время драфт прошел мимо ныне уважаемого ветерана Уток и Пингвинов: он в те годы играл на уровне Junior A в SJHL (Лига провинции Саскачеван). И только после окончания университета в маленьком городке Биг Рэпидс штата Мичиган, в возарсте 24-х лет, Крис попал в AHL, а затем и в основу Анахайма.

11) Джейден Шварц

J Schwartz

Команды: Tri-City Storm (USHL), Colorado College (WCHA)

После успешного дебюта в SJHL, где стал новичком года, Шварц отправился покорять америку через USHL, топ лигу юниорского хоккея США. Год в команде Tri-City Storm принёс звание лучшего атакующего игрока лиги и 14-й номер на драфте NHL. После этого открылась альтернатива, так как Джейдена не сдерживали никакие обязательства, он имел возможность продолжить игру в фарм клубе Сент-Луиса в AHL, но молодой канадец предпочёл этому образование и продолжение игры в системе NCAA за Колледж Колорадо в лиге WCHA, куда годом ранее поступил и его старший брат Райлан.

12) Тедди Пёрселл (подробно о Тедди в персональной статье про него)

Purcell

Команды: Cedar Rapids RoughRiders (USHL), U. of Maine Black Bears (H-East)

Похожий путь SJHL -> USHL -> H-East

 

Защитники:

1) Данкан Кит

Keith

Команда: Michigan State Spartans (CCHA)

Один из лучших защитников лиги был задрафтован прямиком из университета Мичиган Стейт. Примечательно, что по возрасту Данкан должен был быть доступен ещё на драфте 2001, но никого не заинтересовал, Чикаго взял его только в 2002.

2) Дэн Бойл

Boyle

Команда: Miami RedHawks (CCHA)

Никем не задрафтованный канадский защитник получал образование в университете Майами, что вовсе не в южной Флориде, а в северном штате Огайо.

3) Джейсон Гаррисон

Garrison

Команда: Minnesota Duluth Bulldogs (WCHA)

Так же прорвался в лигу без драфта. Играл вместе с Мэттом Нисканеном, Тимом Стэплтоном, Мэйсоном Рэймондом и голкипером Сан-Хосе Шаркс Алексом Стэллоком

4) Кевин Биекса

Bieksa

Команда: Bowling Green Falcons (CCHA)

Предпочёл играть в колледж-хоккей, не смотря на то, что был выбран Доном Черри и Миссиссоугой на драфте OHL.

5) Джастин Шульц

Schultz

Команда: Wisconsin Badgers (WCHA)

Защитник, недавно бросивший Анахайм, предпочтя играть в близком канадской душе Эдмонтоне, учился в Висконсине и играл за Барсуков.

6) Крис Танев

R.I.T.

Команда: R.I.T. Tigers (AHA)

Вот уже третий защитник из Ванкувер Кэнакс. Всего год провёл в системе NCAA, выступая за частный Рочестерский Технологический Университет.

 

 Вратари:

1) Бен Скривенс

Scrivens

Команда: Cornell Big Red (ECAC)

Примечательно, что в NHL существуют даже канадские вратари, прошедшие систему NCAA. 4 года в Корнельском Университете вместе с Колином Гринингом и Райли Нэшем.

2) Брайан Эллиот

Elliot

Команда: Wisconsin Badgers (WCHA)

Эллиот был выбран на драфте NHL лишь в 9 раунде, посему решил, что образование не будет лишним, и переехал в США в университет Висконсина, который известен своими сильными спортивными программами в различных видах спорта. Одноклубниками за годы учебы были такие хоккеисты как: Джо Павелски, Том Гилберт, Адам Буриш, Райан Сутер, Джэк Скилле, канадцы Бен Стрит и Рене Бурк, Девис Дрюски, Джейк Доуэлл, многие из которых являются уроженцами Висконсина.

 

 

В пресс-боксе остались: Кори Конакер, Крэйг Адамс, Джордж Паррос, Доминик Мур, Кевин Вестгарт, Чед Джонсон, Кэмерон Тальбо, Рене Бурк, Бен Стрит и другие.

 

По мотивам статьи - www.thehockeynews.com