4 мин.

Тэдди Пёрселл

Эдвард “Тэдди” Пёрселл - профессиональный канадский хоккеист, правый вингер команды Тампа Бэй Лайтнинг Национальной Хоккейной Лиги. Родился Тэдди в 1985 году 8-го сентября в Сент-Джонсе, крупнейшем городе острова Ньюфаундленд и всей провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. (около 200 тыс. населения с пригородом).

 

Метки, отмечающие рост ребёнка, ползли по стене очень медленно, но мальчик всегда мечтал быть большим. По окончанию школы в Ньюфаундленде, он весил лишь 51кг. Этого было недостаточно, чтобы тебя заметили на драфте.

Потребовалось очень много времени, чтобы отметка на стене стала соответствовать росту взрослого мужчины. И ещё больше времени, чтобы парня заметили в хоккейном мире.

Teddy Purcell

Будучи подростком Тэдди переехал в США, чтобы учиться и играть в хоккей за Академию Лэйк Форест - подготовительную среднюю школу (ред.: подготовка к поступлению в колледж/университет) на севере Чикаго, штат Иллинойс. Там он и застал свой год драфта - 2003, то есть был абсолютно нигде и звали его никак. А выбор в том году был очень богатым, в первом раунде ушли Эрик Стаал, Томаш Ванек, Кори Пэрри, во 2 рауде - Бержерон, Эриксон, Бакес, в 8 - Энстрём и Бафлин и многие другие.

Следующий сезон Пёрселл провел уже в Юниорской Хоккейной Лиге Саскачевана (SJHL), заработал 46 очков (21+25) в 51 матче. Больше него набрали только 2 игрока, это Рилан Кайп - 66 очков в 54 (269 выбор 2003 года Атланты Трешерс) и Эндрю Гордон - 64 в 55 (197 выбор 2004 года Вашингтон Кэпиталс). Кайп в итоге отметился парой сезонов в АХЛ и ушел в хоккейное небытие, Гордон оказался успешен на уровне АХЛ, до сих пор получает вызовы в НХЛ. Последние его “успехи” в НХЛ это 0 очков при 6 матчах за Ванкувер в укороченном сезоне 2012-2013.

Далее по карьере USHL и Cedar Rapids RoughRiders, и сезоны, которые стали наиболее значительными в истории Грубых Наездников (или Паршивых, кому как нравится) (ред.: The Rough Riders - наименование 1-й американской волонтёрской кавалерии, один из трёх таких полков сформированных в 1898 году для участия в Испано-Американской войне, и единственный, который принимал участие в боевых действиях).

Сезон 2004-2005: Пёрселл с 67(20+47) очками лучший игрок команды, среди его партнёров Джастин Абделькадер (Детройт), защитник Алек Мартинез (ЛА), вратарь Алекс Стэлок (СХ). Комада с большим отрывом берёт дивизион, 89 очков против 64 у ближайших соперников - Чёрных Ястребов Ватерлоо. В итоге наездники в тот год взяли и Кубок Кларка, высшее достижение в плейофф USHL, единственный раз в своей истории. А тренер команды Марк Карлсон удостоился звания “Тренер года”.

В следующем году команда уже не выступала столь успешно, а вылетела лишь во втором раунде плейофф. Тэдди набрал тогда 71(19+52) очко. Но не смотря хорошую результативность на это на нашего героя по-прежнему не обращают внимание клубы НХЛ.

 

Сезон 2006-2007, открывший путь для Пёрселла в профессиональный хоккей. Университет штата Мэн находится рядом с местечком Ороно, причем студентов в университете вероятно больше чем жителей в этом городке. Именно здесь и поселился Тэдди. Вряд ли он тогда мог предвидеть, что это тот год станет последним любительским в его карьере.

И как вы думаете, с кем удалось пересечься в университетской команде? Будущий защитник Тампы Майкл Ландин проводил свой последний сезон в кампусе, уже в следующем году он сыграет 81 матч за основной клуб. А ведь у Майка тоже не всё было гладко, его взяли на драфте только в 19 лет, то есть уже переростком. Зато именно из университета штата Мэн. Это ли не шанс получить внимание?

Майк Ландин: ”Будучи фрэшменом (первогодкой) он был на год старше меня. Забавно  то, что он должен был попасть в университет штата Мэн раньше меня. Но в руководстве университета ему всё время говорили, что пока у нас нет комнаты для тебя, или степендии, или просто тебе нужно чуть подрасти. Говорили что угодно, чтобы он возвращался играть с юниорами.”

Ted Purcell and Mike Lundin

 

 Сам же Тэдди считал, что проблема была не только в размерах, он не был достаточно быстрым и жестким. К тому времени как попасть в команду университета, его рост уже достигал 6 футов, но НХЛ всё ещё находился на расстоянии самого дальнего из всех дальних бросков.

”Когда я получил степендию, то в первую очередь подумал, что смогу помочь своим родителям. Я смогу получить бесплатное образование, хороший американский диплом, прежде чем вернусь домой.” - сказал Пёрселл: “Я полагал, что уже прошло слишком много лет, чтобы кто-то из НХЛ мог пригласить меня на просмотр.”

На этом ещё интересные встречи не закончились, на воротах университетской команды в период с 2005 по 2008 год стоял проспект Сент Луиса Бэн Бишоп. Теперь уже спустя 7 лет, в далёком 2013 году, они встретились вновь в Тампе Бэй. Только роли их поменялись, если в 2006 году новичком в команде был Пёрселл, и именно ему нужно было что-то доказывать, то в наше время всё оказалось наоборот. Бишоп вместе с Тедди провёл лучший университетский сезон.

Пёрселл в итоге набрал 43(16+27) очка, став 3-м бомбардиром команды. Выше него была только пара “ветеранов”, проводивших свой последний год в студентах. С этим результатом Тэдди стал лучшим новичком конференции H-east, так же и лучшим новичком на уровне всех колледжей.