1 мин.

«Ростов» - «Кубань» 2:1 19-ый тур - 5 тактических наблюдений

"Ростов" - "Кубань" 2:1 19-ый тур - 5 тактических наблюдений.

1. Калачев, возвращенный в полузащиту, засверкал своими самыми яркими сторонами - проникающими передачами. Довольно эффективны были и его смещения на противоположный фланг к Мусе Думбия, где у них периодически получилось создавать численное большинство.

Это новый момент по сравнению с игрой против "Локомотива", где Муса Думбия и Полоз действовали на приличном друг от друга расстоянии.

2. "Ростов" не критично превзошел соперника в центре поля из-за успешной игры Каборе.

Удивительная способность предвидеть ситуацию вкупе с высоким качеством выполнения отборов нейтрализовали большое число перспективных атак ростовчан.

В том числе из-за этого Торбинский выглядел куда менее креативнее, чем в матче против "Локомотива".

3. Снова Каборе. Мелкий фол в его исполнении - практически эталонный образец. Арбитра модно обвинить в чрезмерном либерализме, но даже по совокупности трудно было найти момент для желтой карточки.

Если бы так действовал Гацкан, то карточки "загорались" бы перед ним как минимум раза в 2 реже. В любом возрасте стоит учиться. Тем более, возраст скорости Гацкану не прибавляет.

4. Новосельцев чуть не "привез" гол, но в остальном центрбэк хорошо ориентируется в пространстве. Наверное, его можно назвать самым ловким центральным защитником "Ростова" по итогам двух матчей.

Цепко держится за мяч и практически не теряет его в динамике игры. Правда, эти немногочисленные потери обычно приводят к моментам, но общая тенденция - положительна.

5. Начало атак в исполнении Дьякова получалось качественнее, чем когда их начинал Лоло.

Соперник то ли ситуативно, то ли преднамеренно регулярно вынуждал именно Лоло развивать атаку длинным пасом. Обычно в таких ситуациях было много брака и потерь. Возможно, нападающие и/или атакующие полузащитники соперников в ближайших матчах начнут активнее накрывать Дьякова, не давая ему спокойно выполнять длинные передачи, это может стать проблемой.