5 мин.

Сезон 15/16 «по Медведцеву»

Валерий Медведцев поставил перед собой (и перед нашими спортсменками соответственно) задачу сократить время отставания лыжным ходом в спринте от ведущих биатлонисток на 20 секунд. Задача, прямо скажем, сверхамбициозная, но в то же время очень правильная. Статистика именно лыжного хода у наших девушек такова, что не позволяет даже мечтать о высоких результатах. 

 

В представленных ниже таблицах мною представлены результаты наших биатлонисток «по Медведцеву». Что было бы, если Подчуфарова, Юрлова и Акимова сотоварки действительно бежали чуть быстрее? Пусть не на 20 секунд в спринте, а хотя бы на 2 секунды на километр дистанции.

 Эстерсунд

Прошлый сезон россиянки начали настолько ужасно, что даже сверхускорения не помогли бы добиться приемлемого результата. Но, к примеру, Дарья Виролайнен уже могла бы побороться за очки в преследовании. Это, конечно, совсем не то, чего мы ждем от наших биатлонисток, но хоть что-то.

Хохфильцен

В Хохфильцене наши выступили уже чуть лучше, а результаты с учетом корректировки так вообще по нынешним временам смотрятся отлично: трое наших в топ-20 спринта, Акимова пробивается в пасьют, а в самом пасьюте мы имеем серебро Подчуфаровой и цветы Юрловой.

Поклюка

Поклюку наши снова дружно проваливают. Но по «графику  Медведцева» мы бы имели, как минимум, 2 дополнительных места в гонке преследования и – соответственно – шансы на масс-старт, в который обязательно попала бы и Юрлова. Плюс Подчуфарова после второго кряду прекрасно проведенного пасьюта обозначила бы свои претензии на борьбу за самые высокие места в зачете гонок преследования.

Рупольдинг – 1

Уникальная ситуация в спринте. Ускорение на 2 сек/км не помогло бы Подчуфаровой подняться выше 5 места, зато сразу трем нашим спортсменкам, расположившимся в третьем-четвертом десятках, удалось бы оккупировать строчки с 18 по 20. А 5 биатлонисток в топ-20 – это несомненный успех. 

Вновь обращает на себя внимание результат Подчуфаровой в пасьюте. Собственно, на том этапе мы и надеялись на ее медаль, но тогда впервые, наверное, близко познакомились с неприятным фактом ее «выключения» на последнем круге.

Рупольдинг - 2

Оба масс-старта в Рупольдинге прошли бы с участием Юрловой, будь она чуть быстрее себя прошлогодней.

Антхольц

Наш всеми любимый этап в Антерсельве стал бы просто волшебным, а Подчуфарова после него включилась в самую серьезную борьбу за МХГ в зачете гонок преследования. Да и в общем зачете была бы уже на виду.

Кэнмор

Начало нашего ужаса. Такие провалы не компенсировать никаким бегом.

Преск-Айл

Весьма прилично смотрится пасьют, даже с учетом не вышедших на старт Ольги и Даши.

Чемпионат мира

Остается еще раз ужаснуться тому, как подвели наших спортсменок к главному старту сезона. Катастрофа!

Ханты-Мансийск

 

Что можно отметить, резюмируя?

Даже увеличение скорости наших спортсменок на 2 сек/км не даст нам головокружительных результатов. Безусловно, результаты улучшатся (привет от кэпа!), но максимум, на что мы можем при этом рассчитывать, - борьба за максимальную квоту. Никакой феерии, никаких россыпей медалей всевозможного достоинства и даже цветов за сезон будет совсем немного.

Страшно представить в какой пропасти оказался наш женский биатлон, если даже такой прогресс в результатах оставляет нас где-то в середняках. Из общей картины в положительную сторону выделяется лишь одна спортсменка.

 

 

Подчуфарова. Если ей удастся слегка добавить в скорости, не загоняя себя при этом в яму, как это случилось в предыдущем сезоне, то мы получим топового спортсмена. О борьбе за большой хрустальный глобус речи, конечно, не идет, но на медали в любой гонке сможем рассчитывать точно.

Шумилова. Если тренерскому штабу нужен спортсмен, который будет стабильно зарабатывать очки, отрабатывая свой номер, то с Екатериной стоит продолжить работу. Если команде нужны спортсмены, которые способны бороться за высокие места, те, кто будут бороться за медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх, то с Шумиловой надо прощаться уже сейчас, давая практику более молодым и гораздо более перспективным спортсменкам.

Виролайнен. Помимо лыжного хода Дарье предстоит очень много работать над стрельбой и психологической устойчивостью. Пока же даже в самом  лучшем своем состоянии Виролайнен способна бороться лишь за место в десятке.

Акимова. Надо быть объективным: при всей нашей симпатии к Татьяне и признании ее лучшим новичком сезона, каждое ее попадание в топ-20 – успех, топ-10 – суперуспех. Безусловно, Акимову надо накатывать весь сезон, но при этом требовать от нее медалей преждевременно.

Загоруйко. Настя, вернувшись в первую команду, показывала относительно неплохие результаты. А учитывая, что лыжным ходом (по итогам чемпионата Европы) она лучше и Щербининой, и Слепцовой, и Якушовой, то ее перспективы на первую команду видятся наиболее вероятными.