5 мин.

PIZZA-BATTLE

В первый день зимы в ресторане «Иль-Патио» в Люберцах состоялся кулинарный поединок между Карасевыми и Вяльцевыми – тренер и игроки соревновались в приготовлении настоящей итальянской пиццы.

Семья Карасевых подготовилась к кулинарной битве серьезно: супруга Василия – Яна и дочь Ксения надели на мужчин поварские колпаки, завязали фартуки и с удовольствием позировали перед журналистами и гостями мероприятия:

Выслушав предварительные инструкции от шеф-повара ресторана, Карасевы приступили к делу. Сначала тренер и игрок должны были нарезать ингредиенты для своих пицц. Из предложенных шеф-поваром продуктов каждый из участников мог использовать только четыре.

Карасев-старший выбрал грибы, болгарский перец, бекон, копченую колбасу. А младший Карасев остановился на более оригинальном наборе, нарезав для своей пиццы курицу, копченую колбасу, бекон и лук.

Тренер очень уверенно разобрался с болгарским перцем, а вот нарезка мяса вызвала небольшое затруднение. И тогда шеф-повар показал мастер-класс, с невероятной скоростью орудуя ножом.

– Василий, попробуй так же! – со смехом попросил Вальдемарас Хомичус. Главный тренер «Триумфа» в числе первых гостей прибыл поддержать участников битвы и очень эмоционально реагировал на происходящее.

– Боюсь, что в пицце тогда могут остаться мои пальцы, и в ней будет больше мяса, чем положено! – возразил Василий Николаевич и продолжил невозмутимо готовить начинку

Когда наступило время раскатывать тесто (кстати, по словам шеф-повара, самое непростое в процессе приготовления пиццы), к участникам присоединились Вяльцевы – капитан команды помог Сереже Карасеву справиться с раскаткой теста, а младший Вяльцев – шестилетний Саша – в меру своих сил украшал пиццу вместе с Василием Карасевым.

Помимо четырех ингредиентов, выбранных участниками, в рецепт по умолчанию входят соус и сыр. Дополнительным заданием для команд было принести на поединок «домашнюю заготовку» – любой ингредиент для украшения пиццы и улучшения вкуса. «Домашнее задание» было выполнено участниками поединка на «отлично»: Василий и Саша использовали сыр «Дорблю», а Егор и Сережа – маслины.

А этим фотографиям предшествовала дерзкая вылазка Саши Вяльцева в «стан противника». За минуту до отправки пиццы в печь, Карасеву-старшему показалось, что его творение будет неполным без кусочков маслин, и он отправляет Сашу «тихонечко и незаметно взять у папы нарезанных маслин». Саша добывает необходимый ингредиент, папа «не замечает» ... Но когда заветный трофей оказывается в руках у Василия, то Карасев-старший начинает громко возмущаться их небрежной нарезкой, чем вызывает бурный смех и аплодисменты в зале.

Пиццы получились очень разные. Справа – пицца Сергея Карасева и Егора Вяльцева, а слева – творение Василия Карасева и Саши Вяльцева.

После того, как пиццы принесли из печи, шеф-повар «Иль-Патио» Сергей Чионов подвел итоги поединка. Он похвалил Василия и Сашу за классическую нарезку ингредиентов, но тут же отметил, что Сергею и Егору удалось сделать оригинальную выкладку начинки для пиццы.

«Боевая ничья!» – объявил шеф-повар, вручил участникам памятные дипломы, и соперники пожали друг другу руки.