2 мин.

«Спартак» завершает сезон. Спасибо всем, кто хранит его доброе имя!

C 6 по 10 апреля «Спартак» принимал участие в турнире, который определял как расположатся команды с 9 по 14 место в ДЮБЛ. Красно-белым удалось одержать две победы в пяти играх. Поверженными оказались сверстники из «Красного Октября» и «Автодора». Верх над спартаковцами одержали: «Красные Крылья», «Новосибирск» и «Иркут».

Таким образом, в этом сезоне наши земляки смогли занять в юношеской баскетбольной Лиге 12 место из 30 команд! Учитывая условия, в которых им приходилось готовиться к матчам, тот факт, что главный тренер команды – Сергей Гришаев – трудился на одном энтузиазме, можно поздравить всех причастных к выступлениям «Спартака» в этом турнире.

Сегодня, конечно, любителей баскетбола больше интересует перспектива возрождения профессиональной команды под флагом «Спартака». Как раз в тот день, когда «Спартак» играл против «Красных Крыльев» (8 апреля), Георгий Полтавченко встречался в Смольном с большой группой руководителей городских СМИ.

Ему был задан прямой вопрос о дальнейшей судьбе прославленного клуба. Градоначальник, для начала подчеркнул, что он не имел отношения к ликвидации команды летом прошлого года. Сегодня в администрации города существует, как выразился Полтавченко, идея создания народной баскетбольной петербургской команды «Спартак».

В недалекой перспективе, по словам губернатора, будет создан баскетбольный центр имени Кондрашина и Белова, на базе которого будет возрождаться «Спартак». Эту информацию ранее озвучивали помощники первого лица. Теперь она прозвучала публично из уст самого Полтавченко.

Главный вопрос – когда будут выделены средства на создание центра и сколько? От этого зависит, как скоро у юношей из «Спартака» появятся старшие одноклубники.

Тем временем, завершился регулярный сезон в Глобальной лиге. Ребята из «Спартака» не смогли в этом турнире «прыгнуть выше головы», точнее «выше кольца». Весь сезон они не не поднимались со дна турнирной таблицы, но упрекать их в этом не стоит. В нынешней ситуации игровая практика важнее любых результатов. Тем более, что во многих встречах спартаковцы проявляли мужской характер. Так в последней встрече с «Атлантом» они уступили всего 6 очков, а Илья Веселовский даже вошел в символическую сборную тура.

Итак, для «Спартака» завершается самый тяжелый сезон за всю его историю. Спасибо всем, кто хранит его доброе имя! Спасибо молодым игрокам, Сергею Гришаеву, спонсорам, журналистам, техническим сотрудникам команды и "СИБУР Арены", болельщикам, всем, кто помогал в этом сезоне словом и делом.