4 мин.

«…И тут Андрей показал Холдену глазами: бросай сам»

Сегодня исполнилось 34 года Андрею Кириленко. Постоянный эксперт Sovsport.ru Владимир Гомельский вспомнил, как впервые увидел Андрея на площадке и раскрыл тайну золотого броска сборной России на Евробаскете-2007.

«УВИДЕЛ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ – ТАЛАНТИЩЕ, НИКАКИХ СОМНЕНИЙ!»

- Владимир Александрович, когда вы впервые услышали о Кириленко, что, мол, в Питере есть необычный парнишка, либо увидели его в игре?

- Разговоры о чудо-парне шли, но здесь важнее, как я его увидел. Это был ноябрь 1997-го. Андрею - 16, и это был его второй сезон в «Спартаке». В первом – он мало играл. Я оказался в Питере на матче «Спартак» - ЦСКА и увидел собственными глазами – талантище, никаких сомнений!

- Чем вас так поразил 16-летний подросток?

- В 16 лет у него уже был рост 202, и эти длинные ручищи были и тогда. Правда, весил Андрей килограмм на 20 меньше, чем сейчас… Фантастическая координация, нет такого движения, которое Киря не смог бы выполнить. Причем – чисто, технично, по-баскетбольному элегантно и красиво. Я тогда не знал, насколько он обучаем. Об этом я потом с его тренерами разговаривал. А вот то, что он может сделать буквально все – только покажи… Я давно такого не видел, и был на седьмом небе от радости.

- Вы сказали, что потом поговорили с его тренерами. Что они рассказали?

- В Питере его хвалили именно за прилежность, за обучаемость, за внимательность. А когда Андрей оказался в ЦСКА, я разговаривал о нем со Станиславом Ереминым. Ну, а мнение, что Кириленко – самый талантливый баскетболист России, поддерживали все, кроме одного человека, который называл самым талантливым другого игрока. И он, в общем-то, не ошибся.

- Заинтриговали…

- Это хозяин «Автодора» Владимир Родионов, а говорил он так про Виктора Хряпу… Должен сказать, что для Андрея переезд в другой город, в другую команду прошел безболезненно. Мама это переезд поддержала. Он заиграл с первого сезона. Другое дело, что в этом первом сезоне он был в качестве молодого на подхвате. Как говорят – ролевой игрок. Другое дело, что этот ролевой игрок мог все. И публика в каждом матче ждала блок-шоты Андрея.

нгш

И хочу подчеркнуть, что не только техника Андрея поражала, или те же блок-шоты, но и его острый ум. Если он и ошибался по молодости, но делал такие вещи, которые могу делать только опытные игроки, предвидя развитие ситуации.

 

«АНДРЕЙ СТАЛ ЛИЦОМ «ЮТЫ ДЖАЗ». ИНОСТРАНЦАМ ЭТО РЕДКО УДАЕТСЯ»

- Знаю, у вас есть какая-то своя история, связанная с Андреем…

- Эта история выросла из разговора с Андреем после Евробаскета-2007 и через полгода из разговора с Джоном Робертом Холденом. Я их спрашивал про тот знаменитый золотой бросок Холдена в финале Евробаскета-2007 с испанцами. И они не сговариваясь, ответили совершенно одинаково.

Андрей сказал: «Я прочел в глазах Холдена уверенность, что он это бросок забьет. И я ему глазами показал – бей сам». И Кириленко освободил ему правую сторону, после чего Холден ворвался в трехсекундную зону.

А Холден вот что сказал: «Лидер команды – Кириленко, ему надо делать решающий бросок. И когда я вел мяч, еще при пересечении центральной линии, на него посмотрел. А Андрей мне глазами показал – делай сам, если сможешь. И я понял: бросать нужно мне». И Холден обыграл Кальдерона и забил победный мяч.

уе

Интересно, как два самых опытных игрока в той сборной установили контакт глазами, не сказав друг другу ни слова. Поняли и прочитали этот обмен взглядами абсолютно одинаково.

Такие истории про баскетбол я очень люблю. Они показывают, насколько этот вид спорта, в котором я родился и вырос, уникален.

- Немного про карьеру Кириленко в НБА…

- В 2002 году перед Олимпиадой я приехал в Солт-Лейк-Сити. Еще в Москве договорился, что Андрей меня встретит, и я поеду к ним с Машей в гости – посмотреть, как живут. Андрей приехал меня встречать на «Феррари-Карреро». Я спросил: «Как ты в него помещаешься?» Это низкая, спортивная машина». Он ответил: «Я в нее ложусь».

Реклама 18+

Маша, его супруга, тогда посетовала: «Вот Газолю дали лучшего новичка сезона, а Андрею не дали». Тогда, по голосованию, Андрей стал вторым в этой номинации. Хотя участвовал в двух уик-эндах Всех звезд. Но дали Газолю. Когда Андрей прекрасно провел сезон в качестве шестого номера, но в НБА это не оценили. Так он не получил приз лучшему шестому игроку. Он столько пользы приносил команде, что его вряд ли можно было сравнить с еще каким-то игроком, выходящим со скамейки. А уж, когда он стал игроком стартовой пятерки, Андрей стал лицом «Юты Джаз». Иностранцам это редко удается.

кен

И в конце хочу передать поздравление Андрею. От себя, и своей супруги поздравляю тебя, Андрей. Рождение сына – лучший подарок, который Андрей мог получить накануне своего Дня рождения. Андрей, так держать. У тебя прекрасные дети, а ты – лучший баскетболист страны! 

Юрий Волхов, http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/779334