3 мин.

Куда пропали 50 миллионов, обещанные «Спартаку»?

Одним все, другим ничего. Пока баскетбольный «Зенит» собирает армию поклонников в Петербурге, зарабатывая авторитет домашними победами, на «Спартак» в фирменной атрибутике приходят четыре-пять человек.

Пока за «Зенит» бьются Дмитрий Кулагин и Вальтер Ходж, «Спартак» играет ребятами-подростками, которым не нужно платить. Сине-бело-голубых содержит Газпром, красно-белых — один бизнесмен, давший деньги на сезон.

У команды Василия Карасева впереди светлое будущее, борьба за лигу ВТБ и Кубок Европы, юная дружина Сергея Гришаева дает жару в первенстве ДЮБЛ, с треском проигрывает в любительской лиге и грозится окончательно прекратить существование уже весной.

Почему Петербург бросил красно-белых

— Я говорил с доброй сотней людей из мира баскетбола по всей стране. Никто не может понять, как так получилось, что Петербург бросил «Спартак», — рассказывает Гришаев корреспонденту «Спорта День за Днем».

Нынешним летом «Спартак» превратился из участника Единой лиги ВТБ в клуб Глобальной лиги. В этом любительском чемпионате первые три матча красно-белые откровенно провалили, разгромно уступив сначала юниорам из «Зенита» (36:73), а затем АБЗ-1 и «Олимпу» — 46:98 и 45:84 соответственно.

В первенстве ДЮБЛ команда выступает гораздо успешнее. На первом этапе «Спартак» выиграл четыре матча из четырех, в том числе у «Красных Крыльев». Значит, перспективы есть, но расти некуда. У «Зенита» существует командная иерархия, а у «Спартака» просто нет денег, чтобы развиваться.

Команды мрут как мухи

— Помните, нам обещали выделить субсидию пятьдесят миллионов рублей? Сказали, что на один сезон мы ее точно получим. Но мы ничего не получили, — разочарован Гришаев. — В Спорткомитете потребовали план развития клуба — мы его предоставили. На этом все и закончилось. Ни ответа, ни привета.

Классика жанра. В Питере всегда есть деньги, но, возвращаясь к первой фразе текста, — одним все, другим ничего. Команды мрут как мухи. Каждый год по одной. Последние примеры: гандбольная «Кировчанка», женский баскетбольный «Спартак» и, наконец, мужская команда…

Согласно общеизвестным данным, много денег в последние годы ушло на поддержку мини-футбола, пляжного футбола, водного поло. Например, город отчаянно финансирует ватерпольную «Диану», которая каждый год проваливается в чемпионате России и о которой знает лишь одна десятая процента населения Петербурга.

«Спартаку» действительно обещали пятьдесят миллионов рублей. Вне зависимости от того, будет он выступать в Единой лиге ВТБ или нет.

Но если железно следовать правилам, эти пятьдесят миллионов должны достаться «Зениту» как сильнейшей команде города в своем виде спорта. Достанутся ли?

Подарок другим городам

— Если ничего не изменится, после этого сезона «Спартак» может окончательно погибнуть. О нем уже начинают забывать, а через год вообще никто не вспомнит. И команда с восьмидесятилетней историей уйдет в никуда, — сокрушается Гришаев.

Пока денег, которые дает бизнесмен Владимир Самарин, хватает на обеспечение команды: переезды, еду. Зарплату юным баскетболистам не платят, ведь пока они не играют на профессиональном уровне. Но такими темпами ребята до него могут и не дорасти. Или дорастут, но уедут в другой город, где не умирают клубы с восьмидесятилетней историей.

 

Сергей Бурый, "Спорт день за Днем"

20.11.2014

http://www.sportsdaily.ru/articles/kuda-propali-50-millionov-dlya-spartaka-62834