БК «Иркут»
Блог

Александр Захаров: Первое впечатление от Иркутска – далеко и холодно

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нападающий баскетбольного клуба «Иркут» Александр Захаров пополнил команду совсем недавно, в июле текущего года. Однако, даже несмотря на то, что иркутские болельщики в деле новичка на «родной» для них площадке – во Дворце спорта «Труд» – не видели, говорят о нем много. Всему «виной» достижения Александра: звание самого ценного игрока Единой молодежной Лиги ВТБ в составе подмосковного БК «Химки», попадание в различные возрастные сборные России, участие в чемпионате Европы по баскетболу 3х3 и, наконец, «бронза» одного из самых престижных соревнований по баскетболу 1х1 – Red Bull King of The Rock. К слову, с последнего турнира, который проходил в Белграде, Захаров прилетел только 20 сентября. А уже на следующий день он тренировался вместе с партнерами по «Иркуту» в зале спортклуба «Чемпион», и от интервью «Альтаиру» после занятия не отказался.

Александр Захаров

– Последний месяц в принципе очень сложный в плане перелетов получился, – рассказывает Захаров. – Там и чемпионат Европы был, и турнир «Ред Булла», много перелетов с пересадками. Все это сказывается на физической готовности, порой это очень утомительно. К примеру, когда я добирался до Белграда, где проходил чемпионат 1х1, то я только в самолете провел восемь часов. Но вот завтра (разговор состоялся 21 сентября) нам тренеры дали выходной, тренировок не будет. Думаю, что к Кубку Сибири, в котором мы стартуем 25 сентября, я уже приду в себя, там должно будет быть легче.

– Как тренируется в таких условиях?

– Трудновато, но уверен, что скоро уже станет лучше, к началу чемпионата я должен подойти в оптимальной форме.

– Думаю, что разговор о прошедших турнирах стоит начать как раз с последнего вашего соревнования – с Red Bull King of The Rock. Некоторые специалисты его даже называют неофициальным чемпионатом мира по баскетболу 1х1. Его уровень действительно настолько высок?

– Да, я думаю, его действительно можно назвать турниром очень серьезного уровня. Для того чтобы попасть туда, необходимо пройти несколько отборов: в городе, потом на национальном финале, представляя свой город. Естественно, что на пути к победе встречается очень много сильных ребят, которых нужно победить.

В этом турнире играют и профессиональные баскетболисты и стритболисты. Есть и такие, кто уже завязал с профессиональным баскетболом, но играют «на опыте», тоже очень сильные ребята. Встречаются даже студенты. Но основу участников составляют игроки из различных сборных. К примеру, на этом турнире выступал голландец Джеспер Джобс, он выходил против нашей сборной в составе Нидерландов на чемпионате Европы по стритболу, и мы им проиграли.

– Кого из своих соперников вы бы могли выделить, кто больше всех понравился по игре?

– Матчи с кем-то конкретно сложно выделить, потому что везде было тяжело, все противники очень сильные. А вот в плане техничности я бы отметил Джобса, про которого я говорил, и Киура Экенберга из Эстонии, последний даже за студенческую сборную играет. Они довольно-таки техничные игроки, с хорошим ведением и броском.

– На чемпионате Европы по баскетболу 3х3 в Бухаресте, где вы также принимали участие, сборная России вышла в полуфинал, но в итоге осталась лишь с четвертым местом. Почему не получилось взять медали?

– Мы были физически не готовы к турниру, к давлению. Когда мы вышли на полуфинал со словенцами, у нас сразу не пошла игра. Мы пропустили несколько бросков и рассыпались, поникли. Проиграли как дети. А в матче за третье место играли неплохо, но соперник наш попадал все из-за дуги, а нам наоборот где-то не везло. Потому и результат такой получился.

Александр Захаров

– А как вообще вы оказались в сборной 3х3? Это ведь официальная сборная России, которая находится под эгидой Российской федерации баскетбола?

– Да, именно так, команда 3х3 находится в системе сборных РФБ, то есть ее вполне можно приравнять и к той сборной, которая участвовала совсем недавно в отборе на Евробаскет. А попал я туда по приглашению менеджера сборной. Меня друзья позвали поиграть на местный турнир 3х3 в Москве, и так получилось, что ко мне там подошел человек из федерации, предложил после турнира поговорить. Он дал мне контакты тренера, меня позвали играть в турнире Moscow Open за питерскую команду «Огнезащита», на базе которой формируется сборная России. Моя игра всех устроила, и так я попал в сборную России по стритболу.

– Как вы оцениваете два этих «евровояжа» исключительно для себя? Довольны ли своей игрой на этих турнирах?

– Про чемпионат в Бухаресте я могу сказать, что для меня лично он удался. Там собрались очень серьезные команды, а у меня опыта игры 3х3 почти и не было, это первый турнир такого уровня для меня. А вот по турниру 1х1 скажу честно: я не доволен итогом, очень хотелось победить, и я знал, что могу это сделать. К сожалению, немного не повезло. До сих пор бывает такое, что перед сном я лежу и думаю, почему получилось именно так, даже несколько обидно от такого исхода; думаю о том, что я должен был сделать иначе, чтобы победить.

Александр Захаров

– Хорошо, со сборной разобрались, давайте перейдем к «Иркуту». У болельщиков в нынешнем сезоне есть большие надежды относительно выступления команды. Что вы скажете, как оцениваете собравшийся коллектив?

– Я почти всех ребят, прибывших сюда, знаю, против всех доводилось играть. Чуть меньше был знаком с местными, но сейчас уже наша командная «химия» на высоте, все друг с другом хорошо общаются, у нас очень дружная команда подобралась на мой взгляд. Так что здесь я с болельщиками соглашусь, индивидуально у нас очень сильные игроки, все очень сильные. К тому же, у нас хороший тренерский штаб, они очень хорошо знают баскетбол. Надеюсь, что они помогут нам создать боеспособную команду.

– В прошлом сезоне вы выступали в Суперлиге-1 за «Химки-Подмосковье», и ваша команда, как и «Иркут», не смогла пробиться в плей-офф [по итогам турнира «Иркут» занял 12-е место, а «Химки-Подмосковье» – 11-е – прим. авт.]. Почему так получилось у «Иркута» болельщикам более-менее известно. А почему же за победу не смогли побороться «Химки»?

– Мы в прошлом сезоне выигрывали у лидеров, а потом проигрывали тем, кто находится ниже нас, было такое. Я долго думал над тем, почему же нам не удалось хорошо выступить, но до сих пор у меня нет четкого ответа на этот вопрос. Мне кажется, у нас была не слишком дружная команда. Вроде бы все нормально друг с другом общались, но все равно за спиной кто-то что-то о ком-то постоянно говорил. Где-то были ошибки тренеров, где-то наши – игроков, где-то – руководства.

Еще одним фактором, повлиявшим на итоговый результат, стала текучка кадров. У «Химок» есть разветвленная система: команда в Лиге ВТБ, фарм-клуб в Суперлиге-1, молодежная команда в Единой молодежной Лиге ВТБ. И вот игроков постоянно перекидывали из одной команды в другую: кого-то выдергивали в ВТБ, потом отправляли обратно, кого-то скидывали в молодежку…. Все это очень сильно влияло на подготовку, никак мы не могли наладить сыгранность. Множество игроков бегали туда-сюда.

– Какое впечатление сложилось от команды, от города, где вы сейчас будете играть?

– От города первое впечатление – далеко, холодно, а ночью – очень холодно (смеется). А так все очень хорошо, приняли прекрасно. От команды также очень хорошее ощущение: от тренеров, от партнеров…. Здесь, в «Чемпионе», зал для тренировок хороший. А вот в «Труде» еще не доводилось бывать. Вернее, в прошлом сезоне приезжал сюда играть за «Химки», но это совсем другое, здесь пока что не всю атмосферу прочувствовал. Ждем домашних игр.

– Какие цели ставятся перед командой?

– Самая главная цель – побеждать в каждом матче, от этого будет зависеть буквально все. А вообще, надо хотя бы в плей-офф войти, а дальше уже смотреть, что и как будет. Я вижу, что команда способна бороться, и моя цель – сделать все возможное, чтобы не подвести ребят. Уверен, что мы можем добиться много.

Специально для информационного агентства «Альтаир» при поддержке БК «Иркут»

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
На удивление логично отвевает парень и есть ощущение, что в свои юные годы не тупой, как бОльшая часть спортсменов. Думаю, что если без травм , то следующая остановка БН НН или тп
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий