Чемпионат Европы 3х3: Александр Захаров в огне

Баскетболист Александр Захаров, пополнивший состав «Иркута» нынешним летом, сейчас защищает цвета сборной России на чемпионате Европы по баскетболу 3х3. И делает это весьма неплохо

Alexander Zakharov

В текущем турнире сборная России сыграла два матча – против Словакии и Румынии. В матче со словаками наша сборная не испытала особых проблем и завершила встречу досрочно – через 7 минут 24 секунды после ее начала. Сборная России набрала 21 очко, из них больше половины (11) – наш новичок Александр Захаров (на его счету три реализованных броска из-за дуги).

А вот в матче со сборной Румынии Захаров не был столь результативен – набрал всего 5 очков. При этом сама игра была больше похожа на триллер. Далее – со слов пресс-службы РФБ:

Начало встречи выдалось феерическим: к концу первой минуты счет был уже 4:4! Лидерство неоднократно переходило от одной команды к другой, а главным действующим лицом поединка стал Илья Александров, который в дебюте реализовал с фолом и трехочковый, и средний броски.

После первых 5 минут на табло была ничья – 11:11. И тут Александров вывел россиян вперед, а Захаров, наконец, попал издали – 14:11 за 3.33 до конца. Однако через минуту произошел эпизод, который стал переломным. При счете 14:13 Богдан Попеску грубо локтем ударил Виталия Кузнецова. Тот спустя некоторое время вернулся в игру, но явно был не в своей тарелке, допустив пару необязательных ошибок.

Заменивший Кузнецова Александр Лисичкин смог реализовать только один штрафной (15:13), но румынская команда все-таки перехватила инициативу. Сначала соперники сравняли счет, а за 1.47 до конца набрали 3 очка в одной атаке – попадание с игры и два точных штрафных (15:18). Отчаянная погоня россиян принесла-таки им успех: после трех успешных атак подряд они за пол-минуты до конца сравняли счет – 18:18. А затем была фантастическая развязка.

Когда оставалось играть 17 секунд, Захаров нарушил правила на трехочковом броске. Но Ангел Сантана смазал оба штрафных. Тем не менее, мяч остался у румынской сборной, и за 5 секунд до конца она вышла вперед. Оставшихся мгновений хватило россиянам, чтобы все-таки провести ответную атаку. Александров на последней секунде бросал из крайне неудобного положения, находясь метрах полутора от трехочковой дуги. И… попал – 20:19! Всего в этом поединке его бесспорный герой записал на свой счет 13 (!) очков.

В четвертьфинале россияне встретятся со сборной Испании, которая на групповом этапе одолела Францию (13:11), однако потом потерпела поражение от лидеров европейского рейтинга – Сербии (15:21). Игра с испанцами пройдет сегодня в 15:25 по московскому времени.

P.S. А игровая форма тем временем дожидается возвращения своего носителя. :)