3 мин.

Михаил КАРПЕНКО: К ПЛЕЙ-ОФФ ПОДОЙДЕМ В ОПТИМАЛЬНОМ СОСТАВЕ

- Михаил Владимирович, первый вопрос, естественно, о нашем новобранце Андрее Матеюнасе. Вы хорошо знакомы с этим баскетболистом, что можете рассказать о нем нашим болельщикам?

- Я давно знаю Андрея по совместной работе в "Автодоре". Воспоминания о том времени у меня остались самые благоприятные. В сезоне 2008 года «Атводор» выиграл Суперлигу, а Андрей стал лучшим по количеству передач. Именно исходя из этих его качеств, мы пригласили его в нашу команду на позицию плеймеркера, который помог бы нам более организованно выглядеть в нападении. Среди сильных сторон Андрея можно выделить умение агрессивно защищаться. Матеюнас, как все игроки хорошего уровня, довольно характерный, но я, как тренер, этого не боюсь. С одной стороны это может вызвать сложности, но с другой — умение проявить характер в игре очень ценно. Вне площадки Андрей воспитанный человек, с которым приятно и комфортно общаться.

- Не долго уговаривали перейти его в «Атаман»?

- Думаю, что он не долго думал над предложением. У него были варианты из других клубов, но когда я ему позвонил лично, то Андрей сказал, что предложение «Атамана» для него приоритетное. В Саратове не остался, потому что на его позицию взяли легионера и Матеюнас прекрасно понимал, что теперь будет меньше игрового времени. Андрей же хочет играть, а не сидеть на скамейке.

- Как оцените физическую готовность Матеюнаса?

- Андрей профессионал. Мы, учитывая то, что Андрей приехал поздно ночью, поинтересовались будет ли он тренироваться, на что получили утвердительный ответ. Матеюнас выглядел не хуже, чем все остальные игроки, у которых вчера был полноценный выходной день.

- Теперь Амирану Амирханову будет полегче?

- Мы надеемся, что всей команде будет полегче. Что касается Амирана, то действительно на его плечи ложилась дополнительная нагрузка. Рома Корчага в силу молодости не хватало опыта, чтобы полноценно заменять Амирана. Но в любом случае, конкуренция всегда является двигателем в развитии.

- Что скажите о последнем матче в Барнауле?

- Начало игры получилось довольно скомканным, причиной тому технические неполадки с табло и компьютером. Затем, когда игра все-таки началась, спустя 10 секунд после вбрасывания, была остановлена и возобновилась только минут через пять. Все это наложило свой отпечаток на игру. Обе команды выглядели не лучшим образом, прежде всего, в атаке. Во второй четверти был момент, когда Барнаул поймал нас на ошибках, но мы сделали выводы и в третьей четверти смели защиту хозяев. Потом было полегче.

- Завтра домашний поединок с «Северсталью». Что может сыграть роль решающего фактора в матче с череповчанами?

- Мы с соперниками находимся в разных частях таблицы. Но именно в такой ситуации нельзя допустить недооценки соперника, нельзя допустить расслабленности. Поэтому задача тренерского штаба мотивировать должным образом игроков.

- До плей-офф остаются считанные игры. Насколько для вас, как тренера и специалиста, заметен прогресс в игре и подготовке команды?

- Прогресс есть, мы на правильном пути. Мы постоянно совершенствуем игровые связи, а это процесс долгий. Даже, например, в ЦСКА, тренер которого Этторе Мессина регулярно повторяет фразу: «Мы стараемся играть и быть лучше от игры к игре». Тоже самое можно сказать и про нашу команду. Вот вернулся Шон Денисон и нам надо вернуть прежние игровые связи, добавился Андрей Матеюнас — значит надо наигрывать новые. Тем не менее, я считаю, что эти люди усилят нашу игру и к плей-офф мы подойдем в оптимальном составе.

- Последняя игра в Барнауле показала, что Шона ждали не зря и его реально не хватало...

- Безусловно, потеря Шона была для нас ощутимой и мы ждали его возвращения. Шон приехал с позитивным настроем и считаю, что атмосфера в команде даже улучшилась.