Bball-columns
Блог

Рондо вернулся, но он не изменился

1

Вольный перевод. Оригинал.

Когда игрок НБА лидирует по результативным передачам в Лиге и становится свободным агентом, его будущее видится безоблачным и ясным. Но в случае с Рэджоном Рондо всё не так уж и просто.

Этот сезон стал неким возвращением для Рондо, который является редким видом разыгрывающего защитника в сегодняшней НБА: для него передача идёт на первом месте, и своей игрой он делает своих партнеров по команде лучше. Набирая в текущем сезоне в среднем по 11,7 результативных передач за игру, он стал одной из причин того, что Кингз занимают второе место по реализации бросков с близкой дистанции. Хотя оба этих фактора не помогают выбраться им из подвала Западной конференции.

Сколько бы Рондо смог раздать передач, если бы он находился в команде, ведущей борьбу в плей-офф и нацеленной на результат на протяжении всего сезона? Любой, кому в команде необходим разыгрывающий защитник (или модернизация этой позиции), задавался этим вопросом.

И они также задаются вопросом, а стоит ли действительно Рондо того, чтобы рискнуть?

Согласно статистике Рэджон на всех дистанциях, за исключением непосредственной близости к кольцу, имеет процент попадания ниже среднего по Лиге. И хотя он особо не конфликтовал с Джорджем Карлом, так как это было не в его интересах, играя в контрактный год, он принёс достаточно головной боли всем своим бывшим тренерам.

Должна ли тогда команда, не обращая внимание на приписку мелким шрифтом, дать Рондо крупное, многолетнее соглашение и вручить ему бразды правления командой?

Из всех игроков, выходящих в это межсезонье на рынок свободных агентов, у него самый сложный характер. Он вынудит руководство всех заинтересованных в нём команд всё десять раз обдумать, прежде чем палец нажмёт спусковой курок. Он подойдёт не к каждой системе и будет работать не с любым тренером, но он умный и жесткий игрок на позиции первого номера, чья главная обязанность – найти открытого партнёра!

2

Примерно год назад его карьера была под угрозой. Даллас Маверикс выменял его 18 декабря 2014 года, но к концу сезона он уже был предан анафеме в Техасе. От смазанных бросков до проигрывания конкуренции многочисленным элитным поинт-гардам Западной конференции – причины недовольства руководства Далласа. Затем, после размолвки с главным тренером Бродяг Риком Карлайлом, он был отослан командой домой после второго матча первого раунда плей-офф против Хьюстона. Это была низшая точка скольжения его карьеры, с тех пор как он перенёс операцию по разрыву крестообразных связок три года назад. Больше он не мог найти свой ритм в Бостоне, до того как его обменяли.

Этот факт, сопровождающийся сомнениями и подозрениями, отбил аппетит на него у многих прошлым летом. Мало того, что он прослыл всезнайкой, пославшим одного из лучших тренеров Лиги, так и его игра, мягко говоря, не была блестящей в том сезоне. Команды, которые играют от «первого номера» - Бруклин Нетс, Хьюстон Рокетс, Индиана Пэйсерс – или отказались от затеи приобретать опального защитника, или же не проявляли должной инициативы. Это дало возможность Королям проявить себя. В другой ситуации Кингз вряд ли бы могли рассчитывать даже на взгляд игрока уровня Рондо. Но в итоге обе стороны стали находкой друг для друга и заключили сделку: один год, 9 млн долларов.

3

Он сделал для себя выводы из уроков прошлого. Это вынудило его создать рабочие отношения с Карлом. По понятным причинам именно в этом разрезе их тщательно просматривали все генеральные менеджеры Лиги. Рондо остался в тени, когда Казинс устраивал словесные перепалки с Карлом. Рэджон также показал свои лидерские качества и проявил огромное терпение к вечно проигрывающей команде, загнанной в ловушку в такой токсичной атмосфере внутри неё. В ситуации очень схожей с той, что была с Карлайлом, Рэджон проявил себя спокойно.

Хотя это не должно было поменять о нём мнение у ГМов Лиги. Ещё одно разрушение команды стало бы карьерным самоубийством для Рондо. А ведь ещё было оскорбление рефери Билла Кеннеди, являющимся не латентным геем. А странное нарушение при выводе мяча из-за боковой? Команды уже не будут пытаться подписать его с мыслью, что Рондо - это первая скрипка в оркестре, а будут думать, сколько пользы может принести игрок, зарубившийся с Карлайлом и экс-тренером Бостон Селтикс Доком Риверсом.

«Не то, чтобы меня сложно тренировать, - сказал как-то Рэджон в интервью, - просто порою я могу усомниться в правильности решения. Я сам понимаю игру».

Однолетнее соглашение поставило Рондо в ситуацию «сейчас или никогда», и он сосредоточился на том, что у него получается лучше всего – отдавать передачи. В этом сезоне он сравнялся со своим лучшим показателем по передачам в среднем за матч (сезон 2011-12). В свои тридцать, за этот сезон, он значительно пополнил количество видеороликов на YouTube множеством набрасываний на кольцо, передач с отскоком и диагональных скидок на свободных игроков.

«Люди списали меня, - сказал он перед началом прошлого сезона, - я много работал над собой прошлым летом, тот темп и стиль игры, которые проповедует Карл, подходит мне».

Несомненно, Рондо помогло то, что при Карле он имел полное господство в созидании игры и, возможно, при новом своём тренере у него не будет столько свободы. Однако, это не отменяет то, что заметили все, - с точки зрения чисто «квотербэка», Рондо если не вернулся, то находится очень близко к пиковому уровню, что был у него в Бостоне.

5

Его процент попадания (46,7) с игры, а также с трехочковой дистанции (28,4) и с линии штрафного броска (60,6) всегда были проблемой. Но он умело нивелирует свой недостаток и в нужные моменты поднимает уровень своих бросков с очень плохого до сносного.

Большим подспорьем для него будет то, что этим летом на рынке свободных агентов будет мало опытных представителей его позиции. Кроме Майка Конли, который, как ожидается, переподпишет контракт с Гризлис, Рондо будет единственным опытным первым номером такого уровня. Конечно же на максимальный контракт ему рассчитывать не стоит, но в случае если несколько команд будут серьёзно настроены заключить с ним сделку, Рэджона ждёт значительное повышение в зарплате.

Его бросок и постоянное сомнение в стратегии тренера может озадачить потенциальных работодателей, хотя другие команды могут и зацепиться за шанс заполучить себе в команду стопроцентного игрока «старта» на позиции первого номера с опытом игр на всех стадиях чемпионата НБА.

Милуоки Бакс могут понадобиться услуги разыгрывающего такого класса, и наличие Рондо там имеет смысл. Тренер Бакс Джейсон Кидд всегда был разыгрывающим, ориентированным на передачу, и в его команде много кто может завершить атаку. Уже представили, как Рондо навешивает алейупы на Янниса Адетокумбо, поднимает продуктивность Грегга Монро в атаке и помогает Джабари Паркеру прогрессировать дальше?  Для Кидда же Рондо может оказаться идеальным проводником его идей на площадке.

6

Рондо не скрывал, что не прочь поиграть в Нью-Йорке, и Кармело Энтони во всю лоббирует его подписание Никс в этом году. Не скидывайте со счетов Новый Орлеан, которым нужен опытный плэймэйкер и лидер на площадке. Рондо вполне может оказаться в Хьюстоне… если местный владелец мяча Харден даст на это благословение. Всё дело в системе игры, и Рондо не хочет вновь быть вовлеченным в не подходящую для него среду, как это было с Карлайлом.

Кингз также не прочь оставить его у себя, но его рыночная цена и желание присоединиться к команде, которая претендует на что-то, вряд ли способствуют этому.

В правильной команде и по разумной цене Рондо может оказаться именно тем, что называется «difference-maker». Вычислить в какой команде, за какие деньги и сколько раз он будет «не согласен» с тренером не представляется возможным.

7

28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
в Милуоки то вряд ли, куда им ещё одного игрока без броска
+19
0
+19
Интересная вещь, игрок лучший в НБА по передачам, в лиге где-то 60 разыгрывающих (1 стартовый, 1 запасной - условно) и вы правда считаете, что именно он не достоин играть в НБА? При всех его минусах, мне кажется тут просто личная неприязнь и никакого объективизма. Читерство, говорите? А вы попробуйте при его росте в борьбе с семифутерами собирать столько подборов. Про передачи вообще молчу, если бы так просто было читерить, почему он только так делает?
+13
-2
+11
Ответ Vvze
А если в Детройт? При этом обменять Джексона на какого-нибудь хорошего ролевика или нескольких гардов, у них там с этим проблемы. Либо Джексона сделать шестым. Будет кому бросать. Плюс Рондо будет чаще заигрывать Драммонда. Варинат или это слишком много движений? Я не сильно разбираюсь, но вроде норм.
В нынешнем состоянии никто не заменит Джексона на Рондо) Рэджи в прошлом сезоне вытянуд на уровень кандидатов в запас МВЗ, он оправдывает надежды, возложенные на него с новым крупным контрактом, Детройт провел отличный сезон, выбравшись в плей-офф, значит у руководства нет смысла сомневаться в выбранной стратегии развития команды - а значит идти вразрез с целью строить молодую команду, подписывая возрастного разыгрывающего, в Мичигане вряд ли станут. Нельзя забывать и то, что игрок, вроде Джексона - типаж Ван Ганди. Во всех его командах разыгрывающие именно такого плана (исключение - неполный сезон 05/06 с Джейсоном Уильямсом), это часть его тренерской философии и она не предусматривает игрока, с манерой игры Рэджона. Это насчет размена (подписать Рондо, загнать куда-то Джексона). А на скамейку Джексона не посадить: во-первых, из-за контракта (больно дорогой запасной выйдет), а во-вторых - это напрочь разнесет мотивацию самого баскетболиста, который годами мариновался именно в такой роли, дожидаясь шанса проявить себя как стартер. Если после отличного сезона снова усадить его за спину какого-то "альфача", то неизбежен конфликт, который попортит всю атмосферу в команде.

П.С. А вы представьте себе связку Рондо-Драммонд не только в моменты аллей-апов) Это ж дичайшие менее чем 50% с линии в среднем от этой парочки (30 с небольшим от Андре и 60 с небольшим от Рэджона). В этом плей-офф проблемы Драммонда со штрафными уже окрестили трагедией для команды, так как этот недостаток делает его полностью неиграбельным в важные моменты матчей. А что будет с Рондо? За 3 минуты до конца матчей сажать двух главных звезд на скамейку, потому что соперники начнут тупо хакать обоих?

Нут уж - пусть будет Рэджи) Рондо, в этом случае, сомнительное усиление, но куда больше гемора))
+5
-1
+4
Ответ Bad Bear
Не совсем понял про Новый Орлеан. Здоровый Холидей - отличный разыгрывающий, не старый, но уже игравший и на Олл Старе. Их связка с Дэвисом - единственное светлое пятно в завершившемся чемпионате. Здоровье, конечно, его бич - но в общем и целом, позиция разыгрывающего в Пеликанс даааалеко в конце списка мест, где требуется срочное усиление.
Здоровый Холидей это оксюморон
+3
0
+3
на месте ньйорка я бы дал ему 30 млн на 2 года, нью-йорк ему почти идеально подходит. может даже в мини пойти , если рубио уйдёт, там тибодо и гарнет, они знают как его приструнить
+4
-1
+3
В Селтикс на роль подменяющего Томаса))) Мы все просто ментоловый)
+2
0
+2
Уже за заголовок плюс
+1
0
+1
На последней фотографии в правом верхнем углу до боли знакомый профиль не Тайрон Лю там улыбается?
+1
0
+1
Ответ Джои
На место Картера-Уильямса. И из-за дуги лучше Рондо у Бакс бросали только Миддлтон и Бейлесс, так что хуже бросать команда не станет
для того чтоб выходить в ПО надо чтоб не "не хуже" стало, а много лучше.
+1
0
+1
Ответ VYTYA
На последней фотографии в правом верхнем углу до боли знакомый профиль не Тайрон Лю там улыбается?
ну да, он же ассистентом был у дока.
0
0
0
Ответ Doomhammer
Здоровый Холидей это оксюморон
Ну в Филе ситуация не была критичной, да и в прошлом сезоне 65 матчей отыграл) Он еще далеко не в том возрасте, когда все беда и ничего нельзя исправить
0
0
0
Ответ Vvze
А если в Детройт? При этом обменять Джексона на какого-нибудь хорошего ролевика или нескольких гардов, у них там с этим проблемы. Либо Джексона сделать шестым. Будет кому бросать. Плюс Рондо будет чаще заигрывать Драммонда. Варинат или это слишком много движений? Я не сильно разбираюсь, но вроде норм.
Абсолютно не вариант, обменять это тупо, Джексон уже является лидером Пистонс ну а за двинуть на лавку это уже бред, у него максимальный контракт.
0
0
0
Ответ Bad Bear
В нынешнем состоянии никто не заменит Джексона на Рондо) Рэджи в прошлом сезоне вытянуд на уровень кандидатов в запас МВЗ, он оправдывает надежды, возложенные на него с новым крупным контрактом, Детройт провел отличный сезон, выбравшись в плей-офф, значит у руководства нет смысла сомневаться в выбранной стратегии развития команды - а значит идти вразрез с целью строить молодую команду, подписывая возрастного разыгрывающего, в Мичигане вряд ли станут. Нельзя забывать и то, что игрок, вроде Джексона - типаж Ван Ганди. Во всех его командах разыгрывающие именно такого плана (исключение - неполный сезон 05/06 с Джейсоном Уильямсом), это часть его тренерской философии и она не предусматривает игрока, с манерой игры Рэджона. Это насчет размена (подписать Рондо, загнать куда-то Джексона). А на скамейку Джексона не посадить: во-первых, из-за контракта (больно дорогой запасной выйдет), а во-вторых - это напрочь разнесет мотивацию самого баскетболиста, который годами мариновался именно в такой роли, дожидаясь шанса проявить себя как стартер. Если после отличного сезона снова усадить его за спину какого-то "альфача", то неизбежен конфликт, который попортит всю атмосферу в команде. П.С. А вы представьте себе связку Рондо-Драммонд не только в моменты аллей-апов) Это ж дичайшие менее чем 50% с линии в среднем от этой парочки (30 с небольшим от Андре и 60 с небольшим от Рэджона). В этом плей-офф проблемы Драммонда со штрафными уже окрестили трагедией для команды, так как этот недостаток делает его полностью неиграбельным в важные моменты матчей. А что будет с Рондо? За 3 минуты до конца матчей сажать двух главных звезд на скамейку, потому что соперники начнут тупо хакать обоих? Нут уж - пусть будет Рэджи) Рондо, в этом случае, сомнительное усиление, но куда больше гемора))
Спасибо!
0
0
0
Ответ netblat
в Милуоки то вряд ли, куда им ещё одного игрока без броска
В Филадельфию тоже не вариант)
0
0
0
Ответ Джои
На место Картера-Уильямса. И из-за дуги лучше Рондо у Бакс бросали только Миддлтон и Бейлесс, так что хуже бросать команда не станет
Это да, но если посмотреть на биг-3, которые они соберут Рондо-Грек-Паркер, ни один из них не имеет трехочкового броска + Монро из той же песни. А теперь надо взглянуть на нынешнее ПО, где в Кливленде центровой бросает 3, смолболл ГС, где каждый может бросить из-за дуги с такой же точностью, как забить сверху)
0
0
0
Очень хочу увидеть Рэджона в плейофф. Он умеет играть в важных играх.

Желаю найти хороший стан, желательно на Востоке :)
0
0
0
Не совсем понял про Новый Орлеан. Здоровый Холидей - отличный разыгрывающий, не старый, но уже игравший и на Олл Старе. Их связка с Дэвисом - единственное светлое пятно в завершившемся чемпионате. Здоровье, конечно, его бич - но в общем и целом, позиция разыгрывающего в Пеликанс даааалеко в конце списка мест, где требуется срочное усиление.
0
0
0
тот кто его подпишет за крупные деньги, переплатит в итоге останется с носом. переоценённый игрок, ну а в Милуоки его, где в старте сейчас лишь один человек с хорошим дальним - это лол)
+1
-1
0
Если посмотреть на командную статистику, особенно защитную, с Рондо на поляне и без, то все становится ясно.

Тут проблема не только в характере.
+1
-1
0
А если в Детройт? При этом обменять Джексона на какого-нибудь хорошего ролевика или нескольких гардов, у них там с этим проблемы. Либо Джексона сделать шестым. Будет кому бросать. Плюс Рондо будет чаще заигрывать Драммонда.

Варинат или это слишком много движений? Я не сильно разбираюсь, но вроде норм.
0
0
0
Посмотрел бы на Раджа в НОП, связка с Дэвисом в моём воображении выглядит интригующе!
0
0
0
Оптимально в Никс поделить мяч между Мэло и Кристапсом, а Фил и поблатнее игроками управлял...
0
0
0
в Мемфис Bad Boys
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий