7 мин.

Тобайас Харрис в Детройте

1

Вольный перевод оригинала

Тобайас Харрис на контракте новичка очень интриговал – молодой игрок с навыками для нескольких позиций. Скептики считали, что он вырастет в игрока, который умеет всё, но не сможет быть очень хорош в чём-то конкретно. Также он передерживал мяч. Оптимистически настроенные специалисты же считали, что из него может выйти отличный современный форвард НБА, если он отточит несколько из своих умений на категорию хотя бы «В+».

Так или иначе, при том контракте был смысл поставить на него.

Тобайас Харрис, стоящий 64 млн. $ на четыре года, был отправлен Орландо как «плохая ставка» в обмен на двух ветеранов, которые могут покинуть Орландо в течение пяти ближайших месяцев. Раскачивающимся Мэджик были необходимы изменения и, как я писал в июле, было много недовольства в команде, из-за не всегда оправданного момента для броска у Харриса. Черт, он знает прекрасно, что ему нужно больше работать над собой. «Я слышу это постоянно: «О, почему он так мало пасует?» - рассказывал, он мне прошлым летом, - и да, я не лучший защищающийся игрок. Но я никогда и не говорю об этом, я это знаю».

Эта сделка освобождает место для Аарона Гордона и добавляет в Орландо более надежный аналог Ченнинга Фрая в лице Ильясовы. Мэджик сейчас нужны игроки способные забивать больше, чем какая-либо другая команда в Лиге, в решающие моменты матча, с чем у них проблемы. Они теперь могут использовать Ильясову для этого и (если необходимо) дать возможность Гордону проходить по флангам. Брэндон Дженнингс ещё не восстановился после травмы ахилла и сейчас находится в пути от стадии «в первую очередь пас» к стадии «неуверенно колеблющийся». Но всё же его вполне можно использовать в концовках матча.

Здесь может быть эффект «добавления-вычитания» и простого разъяснения ролей, что приведёт к увеличению бросков.

Дженнингс на истекающем контракте, а контракт Ильясовы почти что полностью не гарантирован на следующий год; Мэджик освобождают 16,8 миллиона свободного места в платежке и к июлю выйдут с 40 миллионами долларов свободного места под «кепкой». Они охотились за Полом Миллсэпом в прошлом сезоне и утвердили себя в том, что попытаются вновь быть активными в этом направлении.

Все в этом году будут иметь свободные деньги в платежке, и вот почему эта сделка станет хоумраном для Детройта. Пистонс в этом году, по сути, отработали на рынке свободных агентов до начала этого рынка, который, как ожидается, выдаст беспрецедентные суммы контрактов игрокам. Потолок зарплат в этом июле может взлететь до космических 90 млн $, что дает кучу свободных денег, на небольшое количество опытных игроков. И Харрис ценой 16,4 миллиона долларов с уменьшением зарплаты в последние два сезона лучше, чем условный Райан Андерсон за 20 млн $ в год после этого лета.

Это типа того, что Денвер продлил Данило Галлинари и Уилсона Чендлера до выхода их на рынок свободных агентов, только Тобайасу ещё 23 года. Он в идеальном возрасте для Детройта. Там ему есть, куда расти, и Пистонс заполучили его за ничего не стоящие во временном ракурсе ценности. Заполучить Харриса и не отдать за него пик первого раунда – это колоссальная работа Стэна Ван Ганди и Ко. Были разговоры в течение нескольких месяцев по обмену игроков на этот пик на менее интересных игроков, включая Эрика Гордона, но тут обошлось и без него.

2

Я думаю, нам не стоит сейчас бросаться на генерального менеджера Мэджик Роба Хэннигтона из-за того, что тот отдал Харриса так дёшево; помнится, критики накинулись на него, когда тот отдал Аарона Аффлало за малоизвестного французского парнишку Эвана Фурнье, сейчас же это кажется не такой уж плохой сделкой. Хэннингтон не зря занимает свою должность. По источникам внутри лиги известно, что он обзвонил не один офис, прежде чем махнуть его в Детройт. В некоторых командах конечно разочаровались, что он с ними не связался, хотя не факт, что там предложили бы лучший вариант. Харрис - удачливейший среди самых противоречивых игроков лиги. Помните: единственным среди тех, кто за него боролся прошлым летом, были Сакраменто Кингз.

То, что это, возможно, было лучшим предложением, не обязательно делает эту сделку хорошей; другое дело - отчего Мэджик должны сейчас сожалеть об этом. Орландо хочет выйти в плей-офф здесь и сейчас, и сосредоточены на этой цели. Но для успеха сосредотачиваться нужно на долгосрочных целях.

Как бы там ни было, тренер Мэджик Скот Скайлз уже тренировал и Дженнингса, и Ильясову в Милуоки, а он, я уверен, имеет право голоса в штабе команды.

Денвер Наггетс провернули подобное в 2012 с Нене, но потом, правда, сделали ставку на молодого Джавала МакГи. Это было не лучшим выбором, но, в целом, мысли были в верном направлении, учитывая, что это команда не из числа контендеров.   

Мэджик не может ждать, у них есть молодые игроки, которые в скором времени потребуют большие зарплаты: Гордон, Фурнье, Элфрид Пэйтон, Виктор Оладипо и другие. Никола Вучевич уже имеет (очень кстати неплохое) восьмизначное соглашение. Кем-то придётся пожертвовать. И это не будет приятным процессом.

Однако, я не удивлюсь, если это сделка ослабит Детройт в оставшихся матчах сезона. Это напоминает Милуоки в деле с Майклом Картером-Уильямсом: команда с хорошим шансом на попадание в плей-офф меняет игрока с явным уклоном на атаку, «не на детском контракте», на молодого, более перспективного игрока.

После того, как в прошлом сезоне Харрис бросал из угла с дальней дистанции с процентом 44, он регрессировал в этом. Так что если стартовый состав Пистонс будет иметь на позициях форвардов Морриса и Харриса, для пик-н-ролла между Драммондом и Джексоном будет меньше места. Детройт также может поэкспериментировать, посадив на скамью Харриса, а в старте на месте тяжелого форварда выпускать Толивера, и тогда, возможно, Харрис станет основной атакующей силой со скамьи.

Маркус Моррис и Кендавиус Колдуэлл-Поуп выполняли поочередно роль того единственного стартового игрока, который выходил с запасными игроками и организовывал нападение команды. Но Харрис лучше для этого – он опаснейший игрок при изоляциях, обладает мягким флоутером, может обыграть на скорости тяжелого форварда и затолкать под кольцо легкого.

Когда на площадке будут Харрис, Колдуэлл-Поуп и Стенли Джонсон – три игрока, которые могут меняться позициями во время игры – это очень ценный инструмент для хитрого СВГ. Джексон достаточно силён физически, чтобы играть на «крыльях». Детройт может стать универсальной защитной командой.

3

Харрис стал лучше защищаться, но ему ещё предстоит много работать в этом компоненте. В защите против большинства четвертых номеров он проигрывает в габаритах и в основном просто выглядит как статист. Также он слишком тяжел для третьих номеров. Он занялся йогой, чтобы стать более пластичным, и стал глубже приседать в защитной стойке, что позволяет ему периодически отличиться в защите. Драммонд, если будет лучше защищаться под кольцом, сможет подчищать за ним, нивелируя его огрехи.

Плюс ко всему, Харрис показывает рекордные для себя показатели по результативным передачам. Это, возможно, не так уж бросается в глаза, но даже его критики замечают, что он подтянул этот компонент.

Харрис работает над собой, он занимается благотворительностью больше, чем кто-либо другой. У него бывают проблемы на обеих сторонах площадки и в раздевалке, но он хороший парень. Для такой цены это отличная сделка для Детройта.

Его атака несколько затормозила в этом сезоне: согласно статистике, он меньше стал участвовать в пик-н-роллах. Здесь же он должен вжиться в более привычную для себя роль третьей скрипки после Драммонда и Джексона: страховать во время пик-н-роллов, бросая с передач по кольцу, и (хотелось бы надеяться) двигать мяч дальше при необходимости.

Обмен, правда, не стал таким уж безболезненным для Детройта. У них теперь возникла необходимость в резервном разыгрывающем. Стив Блэйк перестал соответствовать уровню скамейки запасных, и Спенсер Динвидди не попадает в ротацию. Детройт находится свыше потолка и не может просто двинуть на свободное место Ди Джей Огустина без освобождения этого место за счет кого-то ещё.

У них также летом будет только около 15 млн свободного места в платежке. Это исключает возможность предложить максимальный контракт игрокам любого уровня относительно стажа (например, потенциальный максимальный контракт Хэррисона Барнса будет меньше, чем у условного ветерана, т.к. он до этого получал контракт новичка). В их платежной ведомости висит 5,4 млн $ мёртвых денег в память о вреде Джоша Смита; Детройт должен был найти более творческое решение проблемы с ним в прошлом сезоне. Джоди Микс тоже отягощает общую ведомость зарплат без пользы для команды.

Потеря свободного места в платежке уже не значит столько же, сколько когда оно есть у всех. У них будут деньги этим летом на крепкого игрока ротации. Да и это имело бы смысл, если бы Детройт не был тем местом, которое обходят свободные агенты.

Подводя итоги, видится несомненный потенциал Харриса в команде. Я думаю, эта сделка оказалась удачной для Детройта.