7 мин.

Айзейя Томас и его немаленькое путешествие к Матчу всех звезд

1

Оригинал.

Когда перед началом игры начинается представление стартового состава «Селтикс», Айзейя Томас тихо и спокойно сидит на скамье запасных, погруженный в себя, готовясь к очередному вызову. Возможно, из-за потушенных огней многие не замечают уникальное место, что занимает Айзейя. И когда стартеры уже представлены, они блуждают по площадке в хаотичном порядке, ожидая, что представят его, так же, как только что представляли публике их, и в этот момент Эдди Палладино, объявляющий составы в Бостоне, произносит его имя.

Это что-то вроде привычки, для игрока, который большую часть своей карьеры выходил на площадку со скамьи запасных. Томас, ныне играющий стартового разыгрывающего в Бостоне, говорит, что он на самом деле погружается в себя, в то время, когда его команда находится на первом плане до стартового спорного. Айзейя Томас полностью завязан с командой. Ее успехи и достижения напрямую зависят от его свершений на площадке. Но для среднестатистического, в рамках НБА, «маленького» игрока (его рост составляет 175 см), у него слишком высокие стремления.

Еще одним примером, что он стоит особняком от прочих игроков, стало это заявление, датированное сентябрем 2015 года, перед началом сезона-2015/16. Он сказал тогда: «Я хочу быть лучшим игроком ростом ниже 6 футов (183 см), что когда-либо выходил на площадку. Это моя цель, и я собираюсь ее достигнуть».

Именно это он подтверждает своей игрой в этом сезоне, время от времени взваливая на свои небольшие плечи все нападение «кельтов», тем самым делая серьезную заявку для попадание на Матч Всех Звезд, набирая в среднем 21,6 очка и 6,7 результативных передач за 32 минуты.

В этой Лиге Голиафов он пытается стать лучшим из Давидов.

Невольно возникает вопрос: Какое место в пантеоне НБА среди «маленьких» игроков занимает сейчас Айзейя Томас? Используя данные сайта Basketball-Reference.com, мы отсортируем игроков ростом ниже 6 футов по показателю «win share», определяющего вклад одного игрока на победу команды, и увидим общую перспективу в рамках всей истории Лиги. Учитывая, что Томас проводить лишь свой пятый сезон, в лучшей баскетбольной Лиге, он делит 15 место из 125 отобранных игроков вместе с Нэйтом Робинсоном, которого, как известно, «Новый Орлеан» отчислил в этом сезоне.

2

Вот список ТОП-15 игроков за историю НБА ростом ниже 6 футов по показателю «win share»:

7

В течение 4-х своих сезонов в НБА Томас набрал 23,1 по этому показателю или в среднем по 5,8 за сезон. Если взять за основу 13 сезонов – усредненное количество сезонов за карьеру у первых девяти в этом списке (все завершили свои профессиональные выступления в качестве игроков), Томас предположительно набрал бы по этому показателю 75,4, если бы набирал свои средние цифры за сезон (не учитывая прогресса в начале его карьеры и спада в конце).

Учитывая траекторию развития карьеры Тая Лоусона (сейчас он находится в ТОП-10 в этом списке, после семи лет в Лиге), у Томаса при таком раскладе есть все шансы занять вторую строчку в истории после легенды «Рокетс» Кельвина Мерфи, единственного игрока ростом ниже 6 футов, включенного в Зал славы баскетбола.

Когда Томас пришел в Лигу, рассказывая о себе, он также назвал своих любимых «маленьких» игроков. Ими оказались игроки ростом 6 футов или чуть выше. Аллен Айверсон (ровно 6 футов в кроссовках), «настоящий» Айзейя Томас и Нэйт «Тини» Арчибальд (оба 6 футов 1 дюйм).

Во время учебы в Вашингтоне он общался с бывшим игроком «Блэйзерс» Дэймоном Стаудемайером (четвертый номер в этом списке). В его честь он сделал себе тату «Mighty Mouse» (Могучая мышь).

Но, в отличие от других в этом «win-share»-листе, в Айзейи есть еще одна особенность: это тот факт, что он не был выбран в первом раунде. Даже близко. Он был выбран последним, 60-м пиком на драфте 2011 года. Каждая команда «прошла» мимо него дважды на том драфте. И даже когда он зарекомендовал себя, как игрок уровня НБА, «Сакраменто» позволил ему уйти, сделав ставку на Даррена Коллисона, а когда он подписал контракт с «Санз», те, при первой возможности отправили его в «Бостон».

У Томаса главная цель доказать, что его напрасно недооценивают из-за его роста.

3

На пути к Матчу всех звезд.

Одним из безошибочных путей к признанию «лучшим маленьким игроком» для Айзейи является попадание на Матч всех звезд НБА. Только восемь игроков ниже 6 футов избирались на главный матч Звездного Уик-энда, и только четверо после 1979 года: Мерфи (1979), Дана Баррос (1995), Майкл Адамс (1992), и Тэррелл Брэндон (1996, 1997). Только трое попадали туда больше одного раза. Помимо Брэндона был еще Фрэд Сколари (1952, 1953) и Слэйтор Мартин (1953-1959).

В голосовании на попадание в первую пятерку Матча всех звезд 2016 года Томас находится на девятом месте среди игроков задней линии в Восточной конференции.

Этот результат был даже с поддержкой своих одноклубников и знаменитых друзей вроде Сиэтловского братства Джамала Кроуфорда, боксера Флойда Мейвейзера (и его 6,7 миллиона подписчиков) и рэппера Снупп Дога (и его 13,1 миллион подписчиков). Но Томас не рассчитывает выиграть в этом «конкурсе популярности». По сути его судьба в руках тренеров Восточной конференции, выбирающих резервистов на Матч всех звезд.

Недавний спад в игре «Селтикс» (они проиграли 4 к ряду игр и шесть из семи предыдущих, а в среду матч с Индианой (Матч выигран, Айзейя забил 28 очков и сделал 3 передачи прим. переводчика)) не на руку Томасу. Более уверенная игра Бостона в конце декабря сильнее бы привлекла взор тренеров Востока к персоне Томаса.

Однако же теперь Айзеи нужно надеяться, что его индивидуальная игра затмит командные результаты. Мало того, что будет серьёзная конкуренция за места в команде Востока, так еще и Уик-энд будет проходить в Торонто, что может повлиять на голосование тренеров, которые будут склонны отдать голос за бэккорт «Рэпторс», ДеМара ДеРозана и Кайла Лоури (в «старт» места, скорее всего, забронированы за Дуэйном Уэйдом и Кайри Ирвингом).

В то же время, хотя и участие его в Матче всех звезд является важным, Томас также считает, что результаты команды не отходят на второй план.

«Это было бы круто [попасть на Матч всех звезд], – говорит Айзейя, – но также я знаю, что если мы будем побеждать, то все остальное придёт само. Конечно же, я надеюсь попасть в заявку от Востока, но меня волнует командный результат. Если команда успешна, индивидуальный успех тоже не за горами».

Томас, конечно же, старается изо всех сил. Он регулярно набирает около 30 очков. За два проигранных матча с «Мемфисом» и «Нью-Йорком» набрал в среднем 34,5 очка. В январе его средняя результативность выросла до 24,7 очка за игру, несмотря на проблемы с дальними бросками (22,5% из-за трехочковой линии).

Его влияние сильно ощущается на нападении «Селтикс». Их атакующий рейтинг 104,0 (в десятке лучших в НБА), когда Томас на паркете. Без него – этот показатель падает почти на 10 очков на 100 владений, до 94,3. Именно поэтому Бостон находится на 22-м месте по эффективности нападения с показателем 101,0.

Как сказал главный тренер Брэд Стивенс: «Айзейя игрок высочайшего уровня. Без него, естественно, труднее создать нападение команды».

Только шесть игроков в этом сезоне набирают в среднем за игру больше 21 очка и 6 передач: Стефен Карри, Леброн Джеймс, Расселл Уэстбрук, Дэмиан Лиллард и Томас. Все пять игроков помимо него были участниками Матча всех звезд в прошлом году. Согласно данным все того же Basketball-Reference.com, последним игроком, которого проигнорировали с такой статистической линией был Карри в 2013 году (22,9 очка – 6,9 передачи).

Несмотря на свой рост, Томас не далек от 10-ки лучших игроков забивающих из «краски» (трехсекундная зона), что он наглядно продемонстрировал в последнем матче с «Никс», когда несколько раз бесстрашно лез под кольцо и забивал через новичка Кристапса Порзингиса ростом 221 см.

4

Это напоминание, что Томас будет неудержим, не взирая на габариты соперника. Ведь на пути к доказательству, что ты лучший «маленький» игрок в истории, нужно преодолеть огромное препятствие.