14 мин.

Эффект плей-офф. Стали ли «Уизардс» более привлекательны для Кевина Дюранта

Оригинал.

«Уизардс клянутся, что их игра в регулярке – отказ «опускать» Пола Пирса на позицию тяжелого форварда, игнорирование трех очковой линии, убирание с площадки их стартового центрового в решающие моменты и консервирование Отто Портера – не было трюком с целью обмануть будущих оппонентов по играм на вылет.

Рэнди Уиттмэн не Кайзер Соузи. «Я никогда не слышал о том, что это какой-то план! – говорит Марчин Гортат, смеясь. «Нельзя все вот так спланировать как сейчас, – рассказывает Отто Портер, – просто такое иногда случается!»

Такое случается. Подходящий лозунг для команды начавший процесс перестройки настолько необычным способом, где настолько многое зависело от случайности, что если вы захотите пойти этим же путем в будущем, то у вас ничего не получится. Плюс ко всему еще эти непроизносимые вслух мечты о том, чтобы уговорить Кевина Дюранта вернуться домой следующим летом.

«Уизардс» должны будут убедить Дюранта, что именно он – та недостающая часть, отделяющая команду с его теперешними игроками и тренером от выигрыша чемпионата. Спросите дюжину руководителей клубов, имеет ли «Вашингтон» шансы на удачный исход в этом вопросе, и опрашиваемые разделятся на два равных лагеря – сторонников такого развития событий и хихикающих скептиков, которые считают, что Джона Уолла можно считать полноправной звездой только потому, что он играет на Востоке.

Конечно же, статус постоянного пребывания в Восточной Конференции принижает достижения «Вашингтона». Леброн растаптывает своих конкурентов по дороге в финал уже который год. И даже если вы считаете, что Брэдли Бил и Отто Портер это не серьезный аргумент, – все ровно я склоняюсь к тому, что никто на Востоке, не сможет предложить Дюранту более достойное окружение, нежели столичная команда. «Кэвз», вероятно, не будут иметь под него место в платежке; «Буллз» хрупки; «Нетс» и «Никс» блуждают где-то в пьяном бреду; «Хит» являются огромной загадкой, по истечению следующего сезона; «Хоукс» предстоит шумное лето до этого; «Рэпторс» оказались взорваны; «Бакс» еще сыроваты и находятся в Милуоки; «Сиксерс» и «Селтикс» еще не сформированы; «Пэйсерз» возвращаются в лотерею и практически умоляют Хибберта уйти.

«Уизардс» единственная команда, у которых, четверо основных игроков останутся в команде после следующего сезона: Уолл, Бил, Портер и Гортат (плюс игроки, которых они возьмут на драфте в течение следующих двух лет). К тому же не стоит забывать о Уиттмэне и так или иначе мы получаем весьма привлекательную команду для Дюранта и других свободных агентов, в первое лето в лиге, когда потолок зарплат взлетит до небес. «Джон и Брэдли являются игроками, которые хотят побеждать и сделают все для этого, заботясь о партнерах, и к тому же они настоящие трудяги на тренировках», – рассказывает многолетний генеральный менеджер «Вашингтона», Эрни Грюнфельд.

Сейчас «волшебники» являются добротной командой уровня 45 побед в регулярном чемпионате, что оставило бы их за бортом плей-офф на западе. Также у них не предвидится высоких драфт-пиков на горизонте. Никто не хочет вечно оставаться командой этого уровня. Именно подписание свободных агентов для них единственный путь к чему-то большему.

Бил и Портер наиболее неоднозначные молодые игроки в лиге. Бил обладает мягким броском, но уж очень режут глаз те цифры, что он показывает со средней дистанции. Он также неуверенно ведет мяч и занимает место одного из худших игроков в розыгрыше пик-н-роллов, согласно статистики Synergy Sports. У Уиттмэна есть причуда – в решающий момент разыгрывать пик-н-ролл с участием Била, даже при том, что этот розыгрыш заставляет Уолла просто стоять и смотреть за происходящим в качестве свидетеля с нестабильным джампером, которого игнорирует оборона.

Брэдли хорош в обороне, но он слабо защищается против крупных свингмэнов и порою теряется в заслонах «работая» от мяча или на мяче. Когда Бил засиял в играх на вылет прошлого сезона, многие заговорили о его будущем максимальном соглашении по истечению контракта новичка. Но этот сезон был смазан многочисленными повреждениями ног, хотя он и шел в проходы к кольцу в этом пост сезоне намного уверенней, чем в том, но все же его процент с игры был всего лишь 39,4. Это очень мало для звезды, претендующей на максимальный контракт.

Для Портера, это небольшой период из его послужного списка. До того как он взорвался 263 минутами добротного баскетбола уровня плей-офф, Терри провел в НБА 1800 минут, которые можно будет правильней назвать «небытие». Большую часть этого скачка времени выпало на моменты, когда он выходил в маленькой пятерке, с Пирсом на позиции тяжелого форварда, что не особо практиковалась до первого раунда. Портер отыграл почти столько же минут бок о бок с Пирсом в восьми играх плей-офф, сколько времени за весь регулярный чемпионат, согласно статистике NBA.com. Не ясно пока, сможет ли Портер выдержать поднятую планку в составе с двумя классическими «большими» или же Уиттмэн рассчитывает на постоянной основе использовать маленькую четверку, как характерный почерк Вашингтона, вне зависимости от наличия Пирса.

Реклама 18+

Уиттмэн встал у руля, когда волшебники прогнали Флипа Сондреса, и его заслуга, что он создал защиту уровня Топ-5 в лиге вокруг Нене и Гортата, подражая стилю Тома Тибодо, с присущей жесткостью и самоотдачей.

На другой же половине площадке все гораздо сложнее. Нападение выглядело ужасно со скучной путаницей в позиционном нападении, напрасным тратой времени на атаку в поисках удобной позиции для броска. «Вашингтон» неплохо разыгрывал пик-н-роллы с Уоллом, задавая темп, но они не могли играть так постоянно с двумя громоздкими «большими». Именно поэтому в плей-офф Уиттмэн изменил нападение, играя на «четверке» Пирсом и Гуденом.

Это был очень умный шаг. Чтобы выиграть чемпионат, команда должна быть способной изменятся под соперника. Некоторых противников нужно давить габаритами на щитах, некоторых, крупногабаритных, которые наоборот заполняют плотно «краску», нужно перебегать маленьким составом, более заточенным под бросок, но в то же время не убивающий защиту на корню. Пример такой гибкости – Борис Диао, который стал ключевой фигурой в «Сан-Антонио» в прошлом году.

Уиттмэн очень много использовал Гудена в регулярном сезоне, но это не совсем наглядно показывает, как изменилось нападение «Уизардс» за последние три года. Изначально все выглядело так, как будто команда беспорядочно бросает говном в стену, но постепенно картина стала изменяться и теперь это даже нечто большее, чем просто сумма всех частей команды.

И в этом весь вопрос: как должен активизироваться офис Вашингтона, чтобы заманит под свои флаги Дюранта? Если он здоров, он чертовски хорош настолько, что вы можете построить какую угодно систему вокруг него. Но после восьми лет в этой лиги, он должен увидеть нечто большее, прежде чем рискнуть и покинуть Оклахому. И если «Уизардс» не считают, что Уиттмэн тренер, который может шагнуть на новый уровень, или они чувствуют, что Дюрант так не считает, может, им нужно искать нового тренера уже сейчас, за год до того как Дюрант станет свободным агентом?

****

В округе Колумбия застой имеет тенденцию процветать, особенно когда твоя команда играет хорошо. Это проклятие нахождения команды на Востоке: конференция настолько слаба, что команда может выйти в «Финал четырех» даже без Джона Уолла. Это является очень заманчивым с политической точки зрения. Так гораздо проще добиться успеха, даже если этот успех, мираж, основанный на географическом расположении конференций.

Но «Уизардс» строят реальную силу здесь и с этим ничего не поделать, и они законно могут претендовать на самые высокие позиции. Чем проще добраться до финала, тем проще его выиграть. Восток, конечно, отправляет иногда жертвенных ягнят на алтарь финала НБА, каким был «Кливленд» 2007-го или «Нетс» 2002. Но опять же некоторые команды, которых мы помним, как безнадежных жертв, бывало, навязывали самую настоящую борьбу в финале. В 2003-м году «Нетс» были в шаге от седьмой игры, в главном финале против Спёрс. В большом финале любой андердог имеет шансы. Одна травма у лидера и перстень чемпиона уже сидит на пальце вчерашних мальчиков для битья.

И есть причины быть оптимистичным в отношении будущего того же Била и Портера – особенно если Уиттмэн или какой-нибудь новый тренер сможет настроить нападение учитывая их сильные стороны. «Вашингтон» злоупотреблял розыгрышем Била, но это может быть полезно ему в долгосрочной перспективе. Ему всего 21. Он может быть не эффективен при розыгрыше пик-н-ролла против грамотной защиты, но этот опыт делает его как минимум второй опцией ведения атаки. Когда Уолл, окруженный защитниками, скидывает ему, а тот уже на свое усмотрение может либо бросить, либо обмануть защитника и идти в проход – фактически сделать что-то продуктивное для своей команды.

Если вы можете в игре сделать вот так, когда вам 21 год – то прогноз на будущее очень хорош.

Улучшение в игре Портера проявилось на маленьком, непродолжительном этапе, но путь к нему, что он выбрал, является хорошим предзнаменованием. Он выглядит как идеальный ролевик для современного нападения. Его «Выбери Себе Приключение» заключается в пик-н-роллах с Уоллом. «Ястребы» и «Рэпторс» игнорировали Портера на дуге, пытаясь зацементировать подходы к кольцу, и он наказывал и тех и других за это, выдавая трех очковые броски всех сортов и из угла и с сопротивлением, а также просто свободные броски.

«Если они хотят помочь мне, давая бросать трешки, я накажу их!», – сказал Отто Портер.

Возможно, так не будет всегда. Но все же Портер в течение всего сезона улучшал свой бросок, и с пугающей скоростью превратился из парня, которого можно было легко бросить открытым на дуге в того, чья открытая фигура за трех очковой линией привносит немного паники в защитные ряды. Будучи цепким защитником, он также терроризировал на щитах, отсекая соперников, как это было в первом раунде с Демаром Дерозаном.

Портер все еще учится понимать скорость и геометрию атак в НБА. Он еще будет теряться в пространстве и возможно еще не раз упустит своего игрока, как в том самом забавном видео сезона.

Реклама 18+

«Это все интернет, – говорит Портер о том позорном моменте, – люди должны что-то обсуждать!». Хотя мы не обращаем внимания на то, что он может появиться перед кем-то так же неожиданно, как и пропал.

3

Портер должен вырасти в игрока, который может отзащищаться на любой позиции, кроме, наверное, центрового, забить трешку, отвлекая внимание на себя без мяча и делать все черновую работу. Встряхнуть Гортата, натасканного на пик-н-роллы с Уоллом и видим в игре «Уизардс» кусочек уровня соответствующего высоко поставленным целям. «Картина выглядит лучше, когда мы побеждаем, рассказывает Гортат, – именно это определяет наш путь как франчайз, то, что на бумаге должно выглядеть лучше. Победы говорят обо всем сами за себя».

Но это не значит, что «Вашингтон» должен расслабиться. Офис «волшебников» должен показать своим молодым игрокам, что они заинтересованы в их услугах, дав им как можно больше денег, как можно быстрее и насколько это возможно. Будет интересно понаблюдать, как будут идти переговоры по продлению контракта Брэдли Била. Они могут продлить его этим летом, но тогда он «пролетает» мимо лета 2016 года и убивает место в платежке, рассчитанное под Дюранта.

Максимальное соглашение для Била, которое будет стартовать где-то с 21 миллиона, оставляет «Вашингтону» возможности для подписания максимального контракта Дюранта и ничего больше. Это включает в себя драфт – пики 2015, 2016 года и больше никаких денег для ключевых ролевых игроков, которые станут свободными агентами ближайшие два лета: Нене, Крис Хамфрис, Рамон Сейшнс и других. «Уизардс» могли бы освободить место в платежки с помощью контракта Мартелла Вебстера (или выкупив его), но все ровно этого будет недостаточно если они дадут ранний максимальный контракт Билу. У них не будет возможности подписать кого-нибудь на длительный контракт этим летом, усиливаясь лишь краткосрочными соглашениями для модернизации состава, и будут очень ограничены для заполнения ростера игроками следующим летом.

Руководство «Уизардс» может также проводить более жесткую политику в деле Била, или даже уговорить его подождать до лета 2016 и «переподписаться» в качестве свободного агента, после того как «Вашингтон» почистит место в «платежке». Бил в этом случае может рассчитывать на 14 млн. – хорошая сумма, но на 7 млн. меньше, чем он может получить путем продления контракта. Но у офиса «Вашингтона» есть весомый аргумент – пятый, дополнительный сезон в контракте, который возможен только при подписании контракта свободного агента и исключен при продлении контракта. Эта случайное, незапланированное правило, которое впопыхах подписали в течение многочасовых обсуждений коллективного договора во время локаута 2011 года. Команда может предложить продление на пять лет только одному игроку, и как известно по этому принципу они подписали Уолла. Но они могут переподписывать на пятилетние соглашения своих свободных агентов, если они стали таковыми.

Реклама 18+

Эта нюанс, который дает игрокам стимул ждать, даже если они хотели бы уже сейчас остаться в команде, которая их задрафтовала. Но ожидание – это риск. Риск получить травму, и учитывая проблемы с ногами Била, он может захотеть получить деньги как много больше и сразу.

«Уизардс» также должны постоянно быть в курсе о рыночной цене Портера, которая после этого плей-офф определенно подросла. Ведь звезды хотят играть со звездами. Уолл – звезда, а Бил и Портер – нет, и руководство «Вашингтона» должно хотя бы держать в уме, что Портер плюс пакет всевозможных драфт пиков первого раунда и место в платежке является хорошими активами. Мы знаем имена звезд, которые могут стать целью для обменов, и самый вероятный из них, является бывшим партнером по команде в колледже и близким другом Уолла. «Кингз» конечно отклоняют все варианты с обменом ДеМаркуса Казинса, но никогда точно не скажешь за этих «Кингз».

5

Все дело в профессиональном отношении к делу. Вы не должны просто сидеть на месте, только потому, что дела идут хорошо и при теперешнем составе. Умные команды всегда стараются стать лучше. Поэтому «Уизардс» должны иметь План «Б», если Дюрант откажется переходить к ним. В конце концов, у него уже сейчас есть ультраскоростной демон разыгрывающий, ростер, который может помочь ему сделать 60 побед в «регулярке», и новый тренер.

«Волшебники», между прочим, тихонечко сделали несколько умных шагов, которые как бы противоречат репутации их организации, играющей в шашки, в то время как лучшие команды играют в шахматы. Путь к нынешнему состоянию был не таким уж и гладким. Сначала они раскидывались высокими драфт пиками – один за Рэнди Фоя и Майка Миллера в сумасшедшей погоне за результатом в 48 побед, а потом их просто отпустили. Они продали пик второго раунда, как дешевый леденец, который впоследствии оказался Джорданом Кларксоном, который мог бы вписаться в их ростер. Они продлили Андре Блатча, а затем амнистировали его.

Но постепенно «Уизардс» стали прибавлять в понимании того что делают. Подписание Пирса было огромным плюсом для команды, как в игровом плане, так и вне площадки. Они превратили торговые исключения в контракты Криса Хамфриса и ДеХуана Блэра и Рамона Сейшнс. Контракты Гортата и Нене, которые так критиковали в свое время, оказались вполне себе оправданы. У них есть 4 специальных аналитика и качественный тренерский штаб.

Реклама 18+
4

«Уизардс» мы давно не видели с большими свободными деньгами в платежке. Просвет появился, когда летом 2012 Вашингтон обменял Рашарда Льюиса на Тревора Аризу и Эмеку Окафора, и если Кевин Дюрант не подпишет с ними контракт, у них будет возможность побороться со всеми остальными за право подписать других, менее ярких звезд, благо денег на это хватит. Нам останется лишь довериться их решение по выбору правильного плана «Б»? Эл Хорфорд выглядит очевидной заменой Дюранта – на место Нене, то же всесторонний игрок, но с более расширенным арсеналом в атаке.

Опять же за Хорфордом тоже встанут в очередь, включая «Хоукс», который могут сделать лучшее предложение среди всех. Никто не знает, как будет выглядеть рынок свободных агентов в 2016 и в 2017 годах, когда у всех команд будет много свободного места под «кепкой». Тогда возможно, одних денег будет недостаточно, – в особенности для клубов со скудной историей подписания крупных звезд-свободных агентов.

«Уизардс» сейчас на подъеме, и они буду хороши еще некоторое время. Но чтобы из хорошей команды стать великой, нужно время и некоторая доля удачи. Именно удачи иногда не хватает для того чтобы двери величия открылись. Если Дюрант поймет, что Уолл это игрок ТОП-10 готовый умирать на площадке бок о бок с ним, все остальное для него не будет иметь значения. Но если некоторые вещи все-таки окажутся сложнее, а они ими таковыми и окажутся, организация, не сделавшая рывок из хорошей команды в великую, за 40 лет, должна приложить все усилия, чтобы сделать это.

7