4 мин.

Как приход Шона Мэриона в Кливленд создал лучший тандем лёгких форвардов в лиге

 

Мэрион Леброн

Статья была написана до официального объявления о переходе Кевина Лава. Оригинал

Кавс(The Cavaliers) официально сообщили, что ветеран Шон Мэрион (ShawnMarion), в качестве свободного агента, переходит в Кливленд.

В ростере Кавс, нуждающимся в людях имеющий опыт игр на вылет,  "Матрица ", как называют  его болельщики, придётся ко двору. Он имеет большой опыт игры в плейофф, за 15 лет своей карьеры он пропустил матчи на вылет 5 раз, а в 2011 выиграл чемпионат с Даллас Маверикс(DallasMavericks), обыграв в финале Майями с Леброном Джеймсом (LeBron James), Майком Миллером (Mike Miller) и Джеймсом Джонсом(James Jones). Все трое теперь являются его одноклубниками в сезоне 2014-2015.

С тех пор как было введено правила «hand-cheking» в сезоне 2004-2005 Мэрион имел показатель эффективности PER в среднем за карьеру 19.1, и тем самым у Кливленда теперь 2 форварда из топ 16 по этому показателю(учитывая игроков с сезона 2000 года).

Скромный и ориентированный на команду, редко тянущий на себя одеяло, нечастый гость в хайлайтах , в тоже время универсален и обладает прекрасными оборонительными навыками, и является важнейшим элементом защиты, тех команд за которые выступал в течении всей своей карьеры.

В Кливленде начинаются новые времена, и им потребуется время ,их игра получила чёткую структуру. Возможно, что к ним перейдёт Рэй Аллен(RayAllen), но  у них будет новый тренер, новая система игры, новые игроки, которым нужно будет заново сыгрываться меду собой.  Несмотря на то, сколько было сказано о нападении Кливленда, все плюсы и минусы, но приобретение Мэриона является направленным, монументальным шагом к созданию и упорядочиванию их оборонительных порядков.

Как Джимми Батлер (Jimmy Butler) из Чикаго и Кавай Ленард (Kawhi Leonard) из Сан-Антонио Мэрион хорошо может защищаться против лучших игроков соперника на протяжении всей игры. Если он будет выходить на замену Леброну, у Кливленда получается два равноценных  игрока элитного уровня в защите на периметре.

Его оборонительный рейтинг за карьеру среднем 101, а с 2000 года его процент подборов в защите 25,4 - это 19 результат среди лучших защитников и форвардов. Он делает в среднем 6,5 подбора в защите за игру, в четырёх различных сезонах он совершал в среднем дабл-дабл(очки-подборы). Он очень пригодится команде занимающей 11 место в лиге по подборам в среднем за игру (44.1) в прошлом сезоне.

По рейтингу «Defensive Win Shares» его показатель 4,03 за сезон - второй в составе Кавс после Леброна Джеймса. С тех пор как появились сообщение о том что, четырёхкратный MVP резко сбросил вес, что говорит о том, что он возвращается на свою родную позицию лёгкого форварда, и это даёт повод говорить нам о том, что в Кливленде теперь 2 игрока элитного уровня на «тройке».  Оба были основами защит своих команд за последние годы:  Мэрион лидировал в Далласе  в рейтинге  «Defensive Win Shares» за последние три года;  Леброн по этому же показателю лидировал во всех командах, в которых играл, начиная с 2004 года.

К тому же, Мэрион очень умный защитник. В лиге много игроков, которые очень сильны в защите, но многие при этом получают большое количество фолов, умышленно или нет. С 2008 года, Шон в среднем фолил не более чем два раза за игру, в среднем находясь на площадке 37,7 минут за матч. Плюс ко всему, ещё один положительный факт о Шоне Мэрионе, в свои 36 лет, его физические кондиции находятся в оптимальном состоянии, он никогда за сезон не играл меньше чем в 63 играх, начиная со своего первого сезона.

Мэрион перешёл в Кэвс, для того чтобы ещё раз выиграть чемпионат, перед тем как повесить кроссовки на гвоздь. Со своим незначительным контрактом в $ 1,4 млн. (ветеранский минимум), он будет очень полезен, выходя со скамейки, являясь частью лучшего во всей лиге тандема лёгких форвардов.