2 мин.

Бал монстра

В апреле Оскар отправился в реабилитационную клинику. А вчера выдал речь, достойную номинации на Оскар. Как выстроены свет и тень, какой антураж, как говорит с ним ведущая… как сам Де Ла Хойя подбирает слова. Уже три месяца он чист. По-моему, вполне можно верить. Что там кокаин, даже цезий, в конечном итоге, выведется из организма. Все выводится, кроме плутония.

«Держать этих монстров на джебе, сохранять дистанцию. Важно готовиться к этому бою, быть готовым. Я мог собрать Мэйвезера, Пакьяо, всех своих соперников в одном ринге и драться с ними, но бой со внутренними монстрами – это самый важный бой в моей жизни», – идеальная реплика. Не для заседания клуба анонимных алкоголиков в старой церкви. Все просчитано так, чтобы мы не испытывали никаких негативных эмоций к этому человеку. Акцент смещен с содома на суицидальные наклонности. Все это страшно диссонирует с тем, как Оскар выглядит, ведет себя и говорит. Это темный омут, который притягивает. Люди начинают уважать и любить его еще больше. Он манипулирует вашим сознанием.

Alcohol-drinking drug-abusing money-making sonofabitch

Оскар – страшный человек. Парень со связями, который сорит деньгами. Бывший боксер, который женат на певице. Владеет боксерами, журналами, спортивными аренами. Он сидит на алкоголе и кокаине. Он признается, что изменял жене и на тех снимках в женском белье – тоже он сам. Но он не признается в том, что изнасиловал несовершеннолетнюю тогда в Мексике – это уголовное преступление. В отличие от супружеской неверности.

«Иногда я даже думал, что моя жизнь не стоит всех этих мучений. Но у меня не было силы, воли, чтобы лишить себя жизни, хотя я и думал об этом».

Что еще делает Оскар в свободное время? Бегает за школьницами? Подрисовывает Аруму рога и козлиную бороду на всех фотографиях, что попадаются на глаза? Ест человечину? Неважно, все это можно вылечить. Вылечить и заставить нас поверить в то, что это совсем не страшно. Главное, у него не хватило сил забрать свою жизнь. Оскар говорит о монстрах? Он малодушничает. Не может признаться, что он сам и есть монстр.

«They′ll fix you. They fix everything». RoboCop