2 мин.

Почему UFC 200 – худший турнир в этом году

alt

Прямо сейчас я в международном аэропорту Кольцово досматриваю UFC 200 и понимаю, что все очень и очень плохо. Это даже хуже, чем бой Федора против Фабио. 

UFC 200. Тейт уступила титул Нуньес, Кормье победил Силву, Леснар – Ханта и другие результаты

Я уже угрожал чуть ранее, что те, кто хорошо себя вёл в этом году, получат на день рождения или 31 декабря правильного Федора, винтажного, в японском стиле со всей полюбившейся фанатам ветхозаветной жестокостью и «прайдовской» эстетикой. К остальным придёт тот Фёдор, что был в «Сибур Арене» в Питере, он будет весь год являться по ночам и пугать разбитым в кровь лицом и не видящим ничего глазом. К совсем плохим прилетит из Бразилии Фабио Мальдонадо и отберёт у них все конфеты и все подарки.

Тестировать бойцов до турнира, конечно, скверная затея, если это срывает нормальные бои и вынуждает нас смотреть вот такое... Даниэлю Кормье, например, просто не оставили шансов не то, что на величие – на то, чтобы достойно выглядеть в этом бою. 

Ты не будешь смотреться хорошо с Андерсоном Сильвой в стойке. И ты не будешь смотреться особенно хорошо, вытирая им пол. Если бы UFC не прикидывались спортом, а были нормальным рестлинг-промоушеном, то они запретили бы всем бороться на полу и соорудили победу Сильвы – потому что зритель хочет именно этого, сказки, сюжета, легенды... Как Макгрегор – Диас или Роузи – Хольм.

А в UFC 200 из всех хоть немного значимых сюжетов был только Конор Макгрегор в рингсайде, мешающий людям смотреть в октагон, да Брок Леснар, которому 2,5 млн за бой с Хантом помогут, конечно, купить больше ружей и съесть больше стейков. Кстати, это примерно столько, сколько получат суммарно все остальные бойцы мейнкарда – и не забываем, что Брок не боец UFC, не принадлежит им, и в нагрузку Дана Уайт вынужден рекламировать Summer Slam WWE. 

Я не говорю, что Жозе Альдо или Келвин Гастеллум смотрелись плохо, но юбилейный турнир это вообще-то не для того, чтобы на бои посмотреть. Этого добра нам и так хватает круглый год. UFC 200 это вроде как событие, имеющее культурную значимость. А не то, что люди на арене будут освистывать. Да, очень глубокий кард, много отличных боев, несколько отвратных, включая главный, но нет, мать его, ощущения праздника. Сосед за барной стойкой со мной полностью солидарен, он уронил голову на руки рядом с пивной кружкой и спит. 

Если вы разучились людей удивлять –  или считаете, что это больше не нужно, есть сильный бренд, который сам себя продает – вам действительно лучше закрыться прямо сейчас или продать компанию китайцам. Или Федора Емельяненко подписать, чтобы драться с Леснаром на UFC 300. Победитель пусть встретится с Фабио Мальдонадо.