3 мин.

Хладобойня

Признаться, я в какой-то момент даже засомневался, а все ли мы делаем правильно, – вдруг, не Лебедев, а Алексеев универсальный солдат. Вдруг, не у нас, а у Алексева идеальный план на бой. Вдруг, я недооцениваю его тренера, Магомеда Шабурова. Вдруг, хватающий воздух ртом Алексеев на известной видеозаписи – это не более чем блеф, обманка, экстравагантный способ выманить Лебедева на бой и уничтожить?

Параноидальный бред, теория заговоров, ну и обычное предстартовое волнение. Оно может трансформироваться в удивительные формы, и хорошо, что я смотрел бой по ТВ – в Германии я бы по-тихому лез бы на стену, и в итоге, ну, не знаю, флиртовал бы с Кентикян, подрался бы с Шабуровым, напился с Евгением Андреевым (в андеркарде был такой боксер из Латвии), и меня бы заперли в номере и не выпускали до утра следующего дня. К счастью, я был в Москве, проводил время с любимой, а затем вечером мы присоединились к небезызвестному обозревателю «Спорт-Экспресса» в спортбаре с твердым намерением посмотреть на Лебедева – и домой. У ребят с «НТВ Плюс» были, очевидно, другие планы. Они скормили нам вес андеркард, всех гуткнехтов и мейердирксов, которых и в Германии-то никто не смотрит, Мариуша Ваха, – но никакой Кентикян. Было отчего растроиться.

У «Юниверсума» поводов, конечно, больше – в Шверине, родном городе Юргена Бремера, когда узнали, что он проиграл схватку собственным мышцам спины и на ринг не выйдет, массово начали сдавать билеты. Фактически боксеры выходили в пустой зал, а это частенько деморализует. Я видел все это столько раз, что тоже начинаю переживать вместе с бойцами, – мне случалось выводить их к рингу, это тяжелая работа, психологически, но выводить в пустой холодный зал, это все равно что теленку заблудиться и оказаться вместо пастбища или коровника – на хладобойне.

Чтобы отвлечься от этого безрадостного зрелища, мы разговаривали о Поветкине и Кличко, городах теплых и холодных, ели. В конце концов, телевизионщики сдались и показали нам бой. К тому моменту я уже не выдержал, позвонил в Германию и узнал результат, потому со спокойным сердцем смотрел, как Лебедев взял паузу в первом раунде, присмотрелся, почувствовал дистанцию, а во втором уничтожил Алексеева. Признаться, я бы с радостью заявил, что план на бой сработал (сам себя если не похвалишь, то...), но суть в том, что просто Александр оказался к бою с левшой вообще не готов, не чувствовал дистанцию, открывался, застаивался там, где не надо.

«Двигается вправо от себя. Отходя назад, открывается, опускает руки – прикрывает печень, о голове заботится меньше», – это из моих наблюдений и того же плана, всего вторая фраза. Лебедев обозначил несколько ударов по туловищу, потянул на себя, Алексеев провел атаку, почувствовал, что проваливается, начал отваливаться назад, опустил руку, закрыв печень – и ему прилетело в голову. Денис ждал этого момента, он аж высунул от удовольствия язык в момент удара. Когда Алексеев падал вниз, все, кажется, уже поняли, что после такого он не встанет. Эти попытки подняться смотрелись, конечно, жутко, а многократно прокрученные повторы одного единственного удара добавляли драматизма туда, где его и так было с избытком.

Что дальше? Я не вижу пока у Зауэрланда интереса к бою Лебедев – Хук. Лебедев боксер некоммерческий. Проиграешь – потеряешь все, выиграешь – не выиграешь ничего. Хук победит Годфри и возьмет паузу, Лебедев будет искать возможность провести неопасный промежуточный бой – а затем или бой уйдет на конкурс заявок, где выиграет имнимальная ставка Sauerland Event, или Лебедев будет перенаправлен на бой по другой версии, не WBO. А пока... может, в самом деле, на танцы со звездами его отправить?

P.S.: пойду бой Туа – Барретт смотреть