4 мин.

Не проиграл. Главное, что нужно знать о бое Федора

Андрей Баздрев разбирает поединок Емельяненко – Мальдонадо.

alt

Ладно, это вам всем, недовольным засранцам – те, кто хорошо себя вел в этом году, получат на день рождения или 31 декабря правильного Федора, винтажного, в японском стиле со всей полюбившейся фанатам ветхозаветной жестокостью и «прайдовской» эстетикой. К остальным придёт тот Федор, что был в «Сибур Арене» в Питере, он будет весь год являться по ночам и пугать разбитым в кровь лицом и не видящим ничего глазом.

Но значит ли это, что он проиграл этот бой Фабио Мальдонадо? Нет.

Первый раунд Федор, конечно проиграл. Проиграл так эпично, драматично и без вариантов, что если бы он решил вдруг отказаться в перерыве от продолжения – я бы не удивился. Тень сомнения не раз промелькнула за эту минуту в его глазах... Извините, в глазе.

К середине второго раунда все, даже маленькие дети и чайки над городом поняли, что праздника не будет, приехал Плохой Санта из Бразилии и прилюдно избивает нечто родное и близкое всем с детства, отбирает все мечты и все подарки. Человеку со стороны, не вовлеченному в бои, уже становилось кристально ясно, что Федор не выигрывает этот бой по очкам. Да и уместна ли вообще победа решением судей, в таком вот бою?

Емельяненко победил Мальдонадо. Как это было

Судьям не позавидуешь, президента Союза ММА, их фактического руководителя избивают, а они сидят и ничего не могут сделать. Как будто в воздухе повис немой укор – «Что вы там пишете?! Выходите и помогайте!».

Рефери один раз спас Емельяненко во втором раунде, дав короткую паузу в тот момент, когда его в углу у сетки Мальдонадо пытался добить в стойке. Вряд ли добил бы, но та короткая пауза Федору точно не помешала.

Судить бой было все так же тяжело. Однозначного преимущества у Фабио тоже не было – джебы врезались в лицо Федора, но он бы их и не заметил, будь глаз в порядке. Голова его устрашающе вскидывалась раз за разом после несильных тычков, но Федор все равно шел за соперником в открытой стойке и отмахивался, иногда пытаясь соорудить удар коленом в прыжке – но больше всего поединок походил на бой по боксу.

Не лучшее решение, учитывая, что для Фабио это, в общем, любимое и привычное направление, но требовать от Федора наличие плана на бой к середине поединка было уже глупо. Самбо не сработало. Так что, на месте Емельяненко, я бы самбовку после боя не надевал. Вряд ли он чувствовал холод или вообще хоть что-то. А прикрыться можно и флагом или футболкой – их много продавали на входе в арену, с фотографиями самого Федора.

Так или иначе, был бокс или, если угодно, кикбоксинг- последнее прибежище тех, у кого в боксе и ММА не вышло. Считать тейкдауны не нужно. Количество ударов чуть больше у бразильца. Урон от этих ударов – так себе, все было сделано в начале поединка. Чистые удары у Емельяненко были чуть реже, но добавьте сюда лоу-кики, и бой становится совсем-совсем равным.

Но инструкция судьям – не давать равный счет, если есть малейшая возможность. Судья Мария Махмутова рискнула (надеюсь, не карьерой, судит-то она очень хорошо) и поставила ничью во втором раунде. Третий ушёл Федору, и так случилась ничья.

Двое других, уверен, оценивали спад в действиях Мальдонадо, который после первого раунда, как оказалось, остался без сил и просто иногда бросал драться. По каким причинам – это уже неважно, но такой резкий спад стоил Де Ла Хойе победы в бою с Феликсом Тринидадом, Антонио Тарверу – в первом бою против Роя Джонса, а Денису Лебедеву – против Марко Хука.

Оценивать бои в UFC чаще всего оказывается даже проще, но и там этого добра навалом.

Федор на экспорт. Предположительно – в UFC

В конечном счете, эти паузы и сыграли против Фабио. Он не контролировал бой. По крайней мере, на месте судей, к которым сейчас появились у многих вопросов, я бы отвечал именно так.

Была бы ничья уместным результатом? Возможно. Победа Фабио? Точно нет. Потому что если ты приехал в другую страну и дерешься с местной звездой – всегда нужно делать чуть больше для победы. Когда нужно было это сделать, он не смог, посчитав, что и так достаточно.

Реклама 18+

Если Фабио не смог, потому что устал – это объяснимо. В конце концов, его тоже били, руками и ногами, иногда даже по голове. Но если он он сам решил, что задачи выиграть любой ценой не стоит – мне внезапно грустно. Представляю разговор Мальдонадо с нанимателями:

 – Ты должен был показать отличный бой!

 – Я показал...

 – Прекрати танцевать, постарайся выглядеть как боксер... Но только не вырубай его!

Это, конечно спекуляции и провокации, но бой он в любом случае не выиграл. А рассматривая фотографии Федора после боя – он может быть твердо уверен, что и не проиграл.

Фото: РИА Новости/Михаил Киреев