4 мин.

Красота и вспышки на солнце

Я всегда говорил – не нужно демонизировать немецких судей. Но, черт побери, идет время, а судьи все никак не хотят мне помочь в отстаивании этой точки зрения. Они не заслуживают всех тех нелестных слов, что были сказаны в комментариях к прямой трансляции на РЕН, но что тут сделаешь – им пришлось соответствовать. Несмотря на то, что это были американцы. Может, это просто какая-то зона, наподобие Бермудского треугольника, где арбитры у ринга вдруг начинают вести себя странно?

И ведь вот чего я не понимаю: черт с этими 117-111 в пользу Сильвестра, вердикт мы бы съели, не поморщившись, но чего ради нужно было давать 118-111 Кармазину? Кто это придумал, кто попросил? Наверное, так заказал третий судья, выставивший ничью – он решил, что на фоне этих двоих он будет выглядеть солидно и убедительно. «Официант! мне, пожалуйста, два эспрессо в разных чашках. Моему другу слева – огуречный рассол, а тому, что справа – теплое молоко. И счет отнесите, пожалуйста, на тот столик – Вилфриду Зауэрланду».

Перед боем я по скайпу пообщался с текущим тренером Кармазина, который в этот день был в его углу – Владимиром Видовым. Именно в его зале в Санкт-Петербурге большую часть времени готовился к бою Кармазин. Мы обсудили в общих чертах соперника, план на бой, даже судей... И я не ожидал, что так невыразительно будет смотреться Сильвестр, и Кармазин никак этим не воспользуется. Мало ударов по печени, застревал на ударной дистанции после своей атаки, вблизи никак не связывал сопернику руки, провал в конце боя. При этом левая рука образца лучших боев Кармазина, временами классные апперкоты и любимые Ромкины обыгрывания на микропаузах вблизи – он выдал отличный бой, просто не смог его выиграть. Я-то выставил 115-113 Кармазину, но вполне допускаю, что раунд или два могли уйти в другую сторону – был близкий и сложный для судей поединок.

И все же, что с американскими судьями? Звезда по имени Солнце испустила очередной протуберанец и вспышка ослепила обоих, находившихся на тот момент в западном полушарии? Стива Каннингема, должно быть, тоже зацепило – такого, как Трой Росс он должен был съедать, откусывая голову и не пользуясь ножом и вилкой. Но он вообразил, что глаз соперника это устрица и пальцем решил выдавить его из глазницы. Разумеется, не специально, ткнул в ответ джебом – и устрица потекла. Все нормально, бывает, но зачем в нокдаун нужно было перед этим падать?!

А вот Форман падать совсем не хотел. Собственно это и стало косвенной причиной поражения – он очень много перемещался, создавая большую нагрузку на колени – и в итоге правое, еще перед боем запакованное в бандаж, не выдержало. Но вот что удивительно, я считал Формана более быстрым и гораздо подвижнее, чем Котто, но Мигель не испытывал никаких проблем, зеркально повторяя все перемещения соперника по рингу, но при этом успевал то и дело потряхивать его голову тяжелым джебом и атакуя в туловище. Как и обозреватели HBO, я отдал Форману только один раунд, когда он неожиданно несколько раз остановился и пальнул правым прямым точно в голову соперника. Котто ответил тем, что продолжил исполнять план на бой. «Мигель, а какой был план на бой?», – спросил Макс Келлерман.

– Я выполнял указания моего тренерского штаба (Follow the instructions).

А что ты сделал после того, как Форман выиграл раунд?

– Выполнял указания (Follow the instructions).

Я бы не удивился, если бы ответ на вопрос «Что дальше?» он бы тоже сказал «Буду выполнять указания».

Доверяет ли Котто безоговорочно Бобу Аруму? Я не уверен. Эммануэлю Стюарду? Я не знаю. Я совсем не понимаю, что может быть в голове у Мигеля Котто, мы видим только то, что он выставляет напоказ – жену и детей, татуировки, мощь ударов и устойчивость к повреждениям. А оценивая то, что видим – Котто несколько другой, но все так же хорош. Наверное, идти в средний вес за боями с Мартинесом и Полом Уильямсом – не его путь, но реалии таковы, что и больших имен в его категории не осталось. Реванши? Может, один, самый главный.

У Формана окончательно вылетело колено в 7 раунде. Он даже не воспользовался пятиминутной паузой и почти сразу продолжил бой. В следующем раунде казалось, что боль немного его отпустила, но догнал уже соперник. Малоподвижный Форман оставался под ударами, не мог связать руки Мигелю и все чаще терял себя в бою. Когда из противоположного угла прилетело полотенце, все казалось однозначным. Но, видимо, недостаточно – Артур Мерканте-мл. очистил ринг от набежавших людей, сообщил боксерам, что бой сейчас продолжится и дождался момента в 9 раунде, когда Форман упадет уже не сам, а от рубящего удара Котто по корпусу. Наверное, я поддерживаю рефери в его решении. Он не видел, кто со стороны Формана выбросил полотенце, а человек, это сделавший, не взял ответственность на себя... И потом, каким бы несправедливым вердикт не казался одному из участников боя, он должен быть четким и однозначным. Вот удар, вот боксер на полу – хватит. В это какая-то художественная законченность и красота. Без всяких вспышек на солнце.