4 мин.

Цирк правда уже начался?

«Цирк начался, цирк пошел?», – спрашивал в раздевалке перед тем, как выйти из нее, Флойд Мэйвезер... Погас свет в зале, мерцали только у самого ринга экраны ноутбуков – и цирк пошел. Там были актеры, жонглеры, шпагоглотатели, человек на ходулях и черт знает кто еще. Флойд двинулся вперед – через холл отеля и казино MGM Grand, по коридорам, уставленным пальмами в кадках, мимо безмолвных секьюрити, мимо стенда для пресс-конференций, по длинному «телевизионному» коридору к рингу шел Мэйвезер. Через канаты на него сверху смотрел уже стоявший там Шейн Мозли в черно-бирюзовой форме с маской маори на спине.

Мимо сидящих у ринга Мухаммеда Али, Рэя Леонарда, Паффа Дэдди, перетирающего о чем-то с Марком Уоллбергом, мимо подпрыгивающей отчего-то Пэрис Хилтон, пританцовывающего в белом пиджаке Тайсона, мимо круглой как баскетбольный мяч головы Мэджика Джонсона, Леонардо ДиКаприо и прочих – к рингу двигалась угроза. Вся эта мишура с циркачами, дурацкой музыкой, позами и плясками, разговорами о деньгах – она отвлекает от главного: Мэйвезер это акула, несмотря на жалостливый взгляд, истерическую реакцию на критику и недостаточную убедительность во многих эпизодах боя. Эта акула избирательно пожирает всех крупных рыб, заплывающих на ее территорию, а сопровождают ее еще несколько акул поменьше и постарее – прикрывают тыл. А вот уже следом плывет барракудой Мэнни Пакьяо, подъедает остатки и атакует тех, кто нетронут.

Флойда Мэйвезера я почти всегда считал лучшим из действующих боксеров. Всегда – это после того, как сбавил обороты Хопкинс, ушел из бокса Джо Кальзаге... Короче, Флойд-младший был всегда неподалеку от первой строчки, если не на ней. Это ж надо изловчиться, чтобы придумать такой pound-4-pound, где Мэйвезер будет ниже второго места. Как-как вы сказали? Первый Владимир Кличко, а второй – Виталий? Отлично, ставьте Мэйвезера третьим, а хотите – вообще выкидывайте из рейтингов. Рейтинги его недостойны. А я просто устал восторгаться Флойдом-младшим. Сейчас, когда модно стало снова за него болеть, я умываю руки. И дело даже не в Шейне Мозли. Сейчас будут обсуждать, что лучше – непрошибаемая защита Мэйвезера или его атака, основанная также на миллиметрах и миллисекундах преимущества. И говорить об этом скучно, мне все это напоминает спор, что лучше приготовил шеф-повар, цыпленка или рыбу... Да какая, блин, разница?! Я баранину заказывал, где она?

Старый Мозли, который просто не может уже отпустить руки, Флойд, которого нично не вынуждает отступать от своей модели боя, однообразные раунды, предсказуемый разгром на карточках судей. Где настоящее мясо? Я, кстати, не про рубку и размен говорю. Где те сложные задачи, которые должен решать Флойд: где отпихивающий его на канаты джеб в грудь, где серии по 3-5 ударов, где шаги в сторону, отрезающие от пространства? Даже Флойд, кажется, ожидал, что Шейн будет быстрее и хитрее, и потому так долго выжидал. Если бы он начал свой настоящий бой чуть пораньше – быть Шейну в нокауте или отказаться уже от продолжения, сидя на табуретке.

А, да, был еще второй раунд. Мэйвезер застрял на дистанции удара с опущенным плечом и съел правый прямой точно в голову. Но думал он так быстро, что успел схватиться за руку Мозли, удержался и не упал и не дал ему даже намека на то, чтобы добить. А затем, когда Шейн влупил еще пару раз справа прямо через блок, Флойду вообще захорошело, но он даже не подал виду, что смутился. И дальше включил «шахматы». Играть-боксировать это вообще не тема Шейна... После второго раунда у него появилась опять прежняя уверенность в собственных силах и он начал ловить Флойда на удар. И почему-то плохо получалось. Почему-то. Преимущество Мэйвезера в скорости не было таким уж огромным, но Мозли действовал очень невовремя, потерял ритм и чувство соперника. А затем идет вперед, с серьезным опозданием, но тоже как-то примитивно и предсказуемо, телеграфируя о приближающейся атаке справа свои джебом.

Задавшись вопросом, куда пропал у Шейна левый хук, я стал смотреть на Флойда внимательнее и не без удовольствия заметил, что ровно в тот момент, когда Мозли выводит себя на замах, выдвигая правое плечо чуть вперед и заворачивая назад левое, следует короткий хлесткий правый от Мэйвезера, который все попытки атаковать хуком, пресекает. Аналогично убивались сдвоенные атаки справа, клинчи оберегали от ударов по корпусу, – да что говорить-то, Назим Ричардсон раз за разом интересовался у Шейна в углу – «Чего ты ждешь? Ты воин? Повторяй за мной: я должен бить одновременно с соперником, должен бросать больше ударов». Повторить Мозли повторил, но сделать ничего не смог.

Порох отсырел, ствол кривой и в довершение всего – затвор переклинило. Шотган Шейн спекся. Достоинств Флойда это не умаляет, но что-то не радует нифига. Потому что, видите ли, я баранину заказывал. Я всегда ее заказываю. И один раз из десяти ее мне все же приносят. Это стоит того, чтобы до следующего раза с недовольным видом жевать курицу, которая тоже вкусная, но продолжать ждать. Следующие остановки: 8 мая Пол Уильямс – Кермит Цинтрон и 15го – Нейт Кэмпбелл – Виктор Ортис и Амир Хан – Пол Малиньяджи.