7 мин.

Рейтинг крутости. Головкин пробивает потолок?

Андрей Баздрев обновляет рейтинг, для которого важнее, как именно боец побеждает, а не кого.

А мы продолжаем альтернативу рейтингу pound-4-pound, и я напоминаю, что мы тут пытаемся избавляться от формального подхода, считать не количество побед и поражений, титулов и боев за год. Все это тоже важно, как и набор технических навыков, количество денег и статус, но иногда важнее, как именно боксер побеждает, а не кого. И что он потом скажет на пресс-конференции или в интервью. Потому что именно это определяет крутость бойца и то, соответствует ли он нашим ожиданиям и представлениям о том, каким должен быть «человек дерущийся».

Бой оценивается тогда, когда он выглядит реальным заявлением. Скажем, когда Теренс Кроуфорд громит Томаса Дюлорме быстро и предсказуемо или Роман Гонсалес размазывает по рингу Эдгара Сосу – это так себе заявление. А когда Сергей Хомицкий в статусе андердога приезжает в Британию и там откусывает голову местному непобежденному герою Адаму Этчесу – это похоже на то, что стоит принять во внимание.

КРУТЫЕ:

#1 Геннадий Головкин

Вот это я и называю настоящим террором. Головкин не просто уничтожил Вилли Монро. Он дважды положил его лицом на настил ринга во втором раунде, а затем вспомнил о том, что зрители хотят чуть больше бокса, хотят надежду на достойное противостояние – отпустил соперника, дал ему проявить характер.

«Я вспоминал в это время о своем деде, который привел меня в бокс, в него было легко попасть, но он хорошо держал удар»,- скажет потом Монро.

Его не в чем упрекнуть. Если бы у него был жесткий акцентированный удар, возможно, у него были бы шансы. А так Головкин давал ему поработать по цели в центре ринга, улыбался в ответ, и затем наказывал ответными ударами с жутковатым при его мощи процентом в 45% точных попаданий.

Головкин бьет рекорд Тайсона. Видео

Иногда даже было заметно, как GGG сдерживания свои руки, чтобы они не вылетали в каждый момент, когда Монро открывался.

А затем, стоя на колене, он сказал «я – все». Сдался. Я не самый большой фанат Головкина, но он выдал уже второе избиение подряд, и теперь требует объединительные бои.

Котто, Куиллин, Энди Ли – никто из них не боится, но всем этим ребятам сейчас слегка не по себе. Впрочем, у каждого к моменту встречи с Головкиным будет план на бой. Который, скорее всего, не сработает.

Пока – у него 20 нокаутов подряд и перспективы продать через год около 2 млн платных трансляций на бой с Альваресом. Мог бы GGG быть сейчас еще круче? Дело вкуса, но я бы хотел после боя услышать не то, как он хвалит Монро, а что-то в духе – «Как они смеют пытаться меня победить со своими примитивными навыками. Да они ничем не лучше покойников». Но такого гена безумия и крутизны, как у Тайсона у него нет.

#2 Ронда Раузи

У Ронды – есть. Это сейчас она снимается в кино и реалити-шоу, собирает стадионы, отрывает соперницам руки... Она – самый значимый персонаж для своего маленького запутавшегося в жизни промоушена под названием UFC.

Итак, теперь, как будто у нас было мало причин любить ее, выходит новая книга о ее жизни, написанная в соавторстве с сестрой «Мой бой – твой бой».

Про поврежденный при рождении мозг, самоубийство отца, тренировки со сломанными ногами, работу в баре, марихуану и викодин – книга грозит оказаться почти такой же крутой, как «Неоспоримая правда» Тайсона.

И скоро будет уже трудно понять, что привлекает больше – ее стиль, харизма или темная сторона ее личности, все вместе превращающиеся в слишком значительное превосходство над людьми.

#3 Флойд Мэйвезер

Реклама 18+

Так уж получается, что крутизну – не купишь. Нельзя заставить полюбить себя всех, особенно если в их глазах ты редкостный засранец. Поэтому Флойд берет деньгами, а не любовью. На двоих с Пакьяо они заработали всем под $ 500 млн и это абсурдная и диковатая цифра, о которой лучше слишком много не думать – наших денег, в конце концов, там нет вообще.

Скажу честно, мне бой понравился, но если Флойд хотел сделать какое-то заявление, это был именно тот удобный и соответствующий случаю момент. Вместо этого Мэйвезер провел бой так, будто Пакьяо всего лишь очередной безнадежный претендент – как оно в сущности и было на самом деле. Но это было не круто.

#canelo

Саул Альварес специализируется пока на избиении недостойных претендентов. Других, собственно, и нет – разве что был Эрисланди Лара, но Лара не смог убедить судей, что он боксирует, а не бежит от Альвареса. Если умеешь что-то делать, делай это хорошо. Как с Кирклендом. И, конечно, не бесплатно. Когда уйдет Флойд – именно Альварес будет зарабатывать максимальные деньги в боксе.

#Кrusher

Сергей Ковалев зря ввязался в переругивания с Бетербиевым и зря его промоутер Кэти Дува отказалась участвовать в конкурсе заявок на бой с Адонисом Стивенсоном. Но в остальном он, конечно, крут. Спросите Жана Паскаля – у него до сих пор болит голова.

#Шакал

Карл Фрэмптон все еще маленький злой ирландский супер-бантам, но уже собирает стадионы, никогда не теряет достоинства и стиля, готов драться хоть с Ригондо, а еще – знает себе цену. Из недавнего – он сказал, что не собирается напрягаться за 1,5 млн фунтов. Если эти деньги сложить в кучу – они будут выше самого Фрэмптона. И тяжелее. Все, что он не сможет унести, он съест. А оставшееся – раздаст толпе в Белфасте.

#9мая

Федор Чудинов 9 мая победил в Германии Феликса Штурма. Все. Если вы считаете, что это нисколько не круто – расскажите, что вы сделали для хип-хопа в свои годы.

#Рокки

Рокки Мартинес отобрал титул у Орландо Салидо. Если вы считаете, что это так себе достижение – расскажите об этом олимпийскому чемпиону Ломаченко

#П – политкорректность

Потому что в боксе нет национальностей. Ломаченко в тот день, когда дрались Флойд с Пакьяо, был единственным, кто собственно вышел показать бокс. Тут у него пока все получается. Но заявки на величие пока что не было. Я не говорю забыть о прошлых заслугах, я предлагаю мотивировать боксеров на какие-то новые свершения.

#Н. Насилие и жестокость. И отбитые внутренности

Это Лукас Матиссе. Немецкие и французские корни, культура бокса, впитанная с младенчества – в его семье даже мама побыла бойцом, план на бой и дисциплина. Мало кто хорошо и убедительно смотрится в бою с Проводниковым. Тому же Тимоти Брэдли и Крису Алджиери, которые у Руслана, вроде как, выиграли – это не удалось.

#И – издевательство

Так выглядел бой Анджея Фонфары с Чавесом-младшим. Поляк мог прикончить Чавеса гораздо раньше, но он растягивал удовольствие. В прошлом году он не дал жизни Адонису Стивенсону, теперь победил одного из немногих боксеров, которые давали рейтинг несмотря ни на что, и все это с наглой и самодовольной физиономией. Даже Чавесу-старшему, похоже, понравилось. Тянет на серьезную заявку.

НА ПОДХОДЕ:

Теренс Кроуфорд, Роман Мартинес, Артур Бетербиев

ТОТАЛЬНО НЕ КРУТО:

#Кличко

Бороться с питонами и аллигаторами это было круто. А провести после этого один из худших боев за последнее время – нет. Не жениться на матери своего ребенка, когда этого ждут как минимум в двух странах – тоже. Еще и с Бриггзом, который как дома фотографируется в зале дома у Кличко – тоже не все ясно. Зато в ринге теперь снова все понятно – просто дайте Владимиру другие перчатки, и он уже сравнительно не опасен.

#Чавес-мл.

Без комментариев

#Мэнни

Мэнни Пакьяо получил главный бой в жизни, проиграл, а зачем начал лепить несуразные оправдания – про травму плеча, стиль Флойда и вообще заявил, что выиграл бой. Ладно бы он дурил сам по себе, но он подставляет всех промоутеров и еще и закрыл сам себе дорогу к реваншу. А теперь еще и оправдывается, признавая свое поражение – очень вовремя. Ну что за глупость?!