7 мин.

Кто ходит на бокс в Москве, и что вам не покажут по ТВ

Русский олигарх, скучающие дамы, журналисты в поисках выпивки – Андрей Баздрев собрал галерею типичных посетителей боксерских шоу в столице.

Взвесились, собраны, запечатаны. Лебедев и Каленга встретятся сегодня в Москве в Лужниках, после чего одного из них, с большой вероятностью, упакуют и отправят по адресу – без чемпионского пояса, больших перспектив, отличного настроения и что там еще полагается победителю. Много неплохих боев, несколько тех, что стопроцентно не оправдают ожидания – немного здорового трэша, неразберихи и еще много чего, сопутствующего большим боям в Москве.

Здесь я должен призвать вас пойти и купить уже билет. Наверное. Но даже если вы скупите все билеты на предстоящие 10 апреля бои – это не окупит затрат промоутера. Но за те миллионы, что он тратит на бои – покупается и продается нечто другое. 

Как, собственно, и билет в рингсайд на Флойда за 87 тысяч 500 долларов (6й ряд) или на дальнюю трибуну далеко от ринга за 7 тысяч 850 бумажек с мертвыми президентами. Цены перекупщиков. Получите ли вы эмоций и зрелища столько, чтобы почувствовать, что деньги отданы не зря? Зависит только от вашего отношения к деньгам и того, являетесь ли вы НАСТОЯЩИМ фанатом бокса, со всеми сопутствующими деформациями психики и сдвигом по фазе по отношению к участникам главного боя.

Но попав на вечер бокса, посмотрев на все это вживую, вы многое поймете и о спорте, и об индустрии – потому что в рингсайде можно увидить много того, чего вы никогда не увидите в трансляции по ТВ. Можно обойтись без этого? Наверное. Но мне без этого чаще всего смертельно скучно.

Кто ходит на бои в Москве? Кого можно встретить у ринга? И стоит ли вообще встречать этих людей или жизнь без них будет проще и спокойнее?

Русский олигарх

Промоутер. Образ собирательный и мифологический. Если это не его шоу, то иногда они может просто приехать посмотреть, что делают другие. Никто не знает в точности, как он заработал деньги, но их у него много. Люди выстраиваются в очереди, чтобы пожать ему руку и сказать пару ничего не значащих вещей и, между делом, попросить о помощи, предложить свои услуги, иногда – записать интервью. Многие жаждут рассказать ему, что он все делает неправильно и деньги можно потратить гораздо лучше. Только все дело в том, что это его деньги, и их – достаточно много, чтобы не прислушиваться к вашим советам. И моим в том числе.

Подвыпивший болельщик

Обычно на каждой трибуне таких может быть по двое-трое. Они проходит на бои уже «зарядившись», позволяют себе смешные с их точки зрения громкие расистские замечания по отношению к приезжим боксерам, иногда переходят на мат, изредка их увещевают соседи или пытается вывести охрана. Чаще всего они куда-то пропадают – но затем снова возвращаются.

Промоутеры-конкуренты

Пригласить их на бой – это хороший тон, а еще – возможность показать неприличный жест и сказать «смотри, как я могу!». Иногда это вгоняет их в депрессию и люди напиваются еще до того, как начнется самое интересное. У особо предприимчивых рядом с ножкой стула может стоять бутылка с колой, где на самом деле не кола. Раньше это заканчивалось драками и разборками прямо в рингсайде, но сейчас это большая редкость, служба охраны работает очень внимательно. Да и люди стали добрее.

Бывшие именитые боксеры/менеджеры/тренеры

За билеты чаще всего они не платят, но убеждены, что им должны давать их просто так. Так или иначе, через знакомых, организаторов или еще как-то они находят способ оказаться внутри, чаще всего не находят себе места и общаются со старыми друзьями, которые и не друзья вовсе иногда, используя формулировки «а помнишь», «ну кто так делает!», «почему мы не сидим в рингсайде» и тому подобное.

Журналисты в поисках сюжетов

Записывать стенд-апы с видом на ринг – довольно скучно. Особенно если аккредитация не позволяет зайти в рингсайд, а именитые гости опаздывают, едут к главному бою или вообще сидят там, где можно вкусно выпить и поесть – и никто не помешает. Потому эти, в сущности неплохие ребята ходят и мучают более удачливых коллег, праздно шатающихся гостей, знакомых из числа спортсменов, что не встречает иногда теплого приема – особенно, если человеку через полчаса выходить на ринг.

Вообще ни разу не журналисты, но люди, которые прикидываются прессой, блоггерами, представителями несуществующих изданий, фотографы-фрилансеры и так далее. Процент тех из них, кто получает аккредитации, неуклонно снижается, что с одной стороны может быть и оправданно, но где-то может быть и нет. В конце концов, именно эти люди создают вокруг боев информационный фон, генерируют интерес в фанатской среде и вообще... Разве жалко?

Журналисты в поисках выпивки

Да, распитие и продажа алкоголя на спортивных объектах запрещена. Право продавать имеют организации общественного питания. С другой стороны, пить могут все. И алкоголь можно раздавать бесплатно – и этим пользуются все, кто может. В том числе и я. 

Скучающие дамы

В слишком длинных или слишком коротких платьях. Они чаще всего красивы, болеют за Микки Рурка и радуются внезапному концерту Лепса на боях. Менее красивые радуются еще сильнее. Откуда они берутся и куда исчезают потом – большая загадка.

Дети

Их не очень много, но они определенно заметная часть аудитории. Они бегают и кричат во время боев андеркарда, пристают к уродливым куклам в полтора человеческих роста, изображающих боксера и какую-то Джессику Рэббин под метамфетамином. Самое замечательное в детях – в самый тихий и напряженный момент, когда все замолчали и вглядываются в ринг, пытаясь понять тактику и стиль боксеров, определить момент перелома в бою, – вот в этот самый момент, когда может быть слышно, как бабочка машет крылом, один из детей обязательно начинает плакать. Люблю такие моменты – они бесценны!

Группа поддержки

Ребята суровой наружности с лужеными глотками и барабанами. Выкрикивают что-то ободряющее, иногда с явным националистическим подтекстом, часто болеют невпопад (на бое Лебедева – могут начать кричать про Поветкина). Некоторых зрителей это отпугивает от боев, но большинству все равно. А боксерам все лучше, чем драться в тишине.

Пара чемпионов мира

Действующих или бывших (конкретно сегодня – Леннокс Льюис), звезды кино и сцены, которых я не знаю и вы, наверное, тоже, пара знаменитостей российского масштаба, например Сергей Безруков или, возможно – Никита Михалков в белой капитанской фуражке, если пригласят, спекулянты-перекупщики, которые не смогли продать билеты и пошли сами посмотреть главный бой вечера, и, конечно, рингкард-герлз, на которых пришла посмотреть треть зала...

Группа с аккредитациями ТВ

Нас много, мы все время заняты или хотя бы делаем вид. Трансляция, работа с гостями в студии, продюсеры, комментаторы, подсчет ударов у ринга. В паузах все напряженно курят у служебного входа, ругаются друг с другом и организаторами – но всегда могут о чем-то договориться. Чаще всего эти люди делают вид, что ненавидят бокс – но на самом деле все обстоит наоборот. На боксе никогда не бывает скучно.

Человек, который все это уже видел

Зритель со стажем, который знает половину присутствующих в зале, с зашкаливающим снобизмом в комментариях, походя может оскорбить боксеров, организаторов, коллег и так далее... Не по злому умыслу, а от скуки. Иногда ищет, с кем поспорить на деньги на результат боя, собирает факты, слухи, критику и идеи. Когда нет хороших зрелищных боев – очень злится. 

Люди, которые не понимают

Не понимают, как у них оказался билет, зачем они вообще оказались на боксе, кто побеждает, почему больше не дерется Тайсон – ну и так далее. Ведут себя тихо, иногда несмешно шутят, чаще всего ближе к главному бою начинают понимать смысл происходящего, уходят довольными. Иногда – возвращаются.