8 мин.

Как надрать зад Мэйвезеру. План для Мэнни

Андрей Баздрев предлагает ответы на самые главные вопросы перед боем века.

Как победить Флойда? Нужны цепные псы, кастет, дубина, пара медвежьих капканов, ну и человек пять охотников, их которых хотя бы трое должны быть левшами.

Но иногда и у Флойда бывали проблемы, причем некоторые с завидной регулярностью.

vs Заб Джуда

Тактическая задача: Пожалуй, первый бой, где Флойд встретил кого-то быстрее себя. Ему явное неудобство доставляли удары Заба по корпусу и систематический перевод огня с туловища в голову и наоборот. Флойд натыкался на острые встречные удары, побывал в легком нокдауне, который не был засчитан, ну и вообще... 

Решение: Флойд дождался, пока Джуда растеряет концентрацию, начал перехватывать инициативу и сам бить по корпусу, заставил соперника потерять дистанцию, а затем – и уверенность в себе.

Адаптация: Флойд уже почти никогда не работает первым номером в ринге, Мэнни не сможет держать его в напряжении одним только джебом. Но вот эта комбинация – первым ударом ниже пояса, вторым по затылку – поможет если не выиграть, то хотя бы сделать бой для Мэйвезера невыносимым. Хо. Хо. Хо.

 

vs Маркос Майдана

Тактическая задача: Майдана навязал темп, запирал Флойда у канатов, а дальше в цель следовала его правая рука по непонятной траектории – иногда удар наносился открытой перчаткой, чаще всего в нем не было реальной мощи и урона, но опасность была каждый раз. Майдана работал беспорядочно, грязно, грубо. Шел головой, бил ниже пояса, а потом вдруг заявил, что Флойд «дрался не как мужчина». Делая то же самое, что раньше Рикки Хаттон, Майдана оказался чуть успешнее только потому, что рефери давал ему нарушать правила, а Хаттону – нет.

Решение: Флойд долго привыкал к манере Майданы бросаться вперед, затем выдавил его на нужную дистанцию. Начал вблизи прикрываться плечом. А с середины боя включился в работу по корпусу – как до этого с Альваресом – и Майдана сник, заскучал и вообще начал плыть. Флойд бил его с упрямым, убедительным, всеподавляющим процентом точности. Крайне эффективно – больше 50 % ударов шло точно в цель. 

Адаптация: Мэнни, конечно, умеет, но не очень любит драться грязно. Но для того, чтобы заставить Флойда пропускать удары – нужен нестандартный подход, нужен хаос, нужны быстрые многоударные комбинации. Но можно попробовать укусить Флойда за перчатку, как это сделал Майдана во втором бою. Может, тогда Мэйвезер не сможет защищаться. 

vs Мигель Котто

Тактическая задача: Котто все время хотел держать Флойда в напряжении. Прессинговал, шел вперед, наносил тяжелые удары даже через защиту. Вкус собственной крови Мэйвезер почувствовал еще в первом раунде. Когда Флойд пытался клинчевать – Котто поднимал его в воздух, поддев рогами как бык ребенка – правда, потом аккуратно ставил назад. Котто двигался вправо и влево по фронту атаки, и Флойд с трудом мог прицелиться для одиночного жесткого удара. В свою очередь, пуэрториканец явно и серьезно целил в живот.

Решение: Мэйвезер вновь включил ноги и начал использовать преимущество в дистанции атаки. Котто устал загонять его к канатам, устал работать сериями, замедлился, а Флойд просто заканчивал эпизод своим ударом, после чего убирался в сторону в ожидании, пока соперник снова рискнет подойти. 

Адаптация: Мэнни не сможет принимать все эти удары через защиту, как Котто. Но двигаться по фронту атаки и закручивать соперника в стороны – это забытое уже искусство, но Пакьяо умеет это делать как никто другой. Он не сможет бороться с Флойдом в клинче, но не стоять на месте в ожидании встречного удара справа – это всегда отличный вариант.

Реклама 18+

vs Виктор Ортис

Тактическая задача: Ортис был также левша, довольно короткорукий, но выжимал из своей стойки и своей скорости максимум. Левый удар он прятал, слева он бил пониже челюсти – или в корпус, или туда, где будет голова Флойда в момент уклона.

Решение: Флойд был вынужден отвечать комбинациями, чтобы держать соперника в напряжении. С третьего раунда Ортис начал бросаться вперед. Его скорости, темпа и серийности не хватало на то, чтобы перебивать Флойда, а удар головой только разбил ему губу. А затем, извиняясь, чуть ли не поцеловал. Тоже достижение. Через несколько секунд был эпичный момент с нокаутом все еще извиняющегося Виктора... После Мэйвезера челюсть Ортису ломали в каждом втором бою. 

Адаптация: Мэнни быстрее, многоударнее и лучше двигается, чем Ортис. Учиться у него, наверное, нечему. Разве что простой вещи – никогда не извиняйся перед Флойдом Мэйвезером и всегда держи руки на месте. 

vs Шейн Мозли

Тактическая задача: У Мозли была скорость, он мог внести в бой свою долю хаоса и сумбура, он мог жестко ударить, перемешать своими ударами в корпус все внутренности, но он не мог работать против Флойда системно, как не мог этого Джуда. Когда Шейн дрался с Флойдом, у него ушла серийность, он мог нанести один или два быстрых удара, но подавить скоростью – нет. Кроме того, он слишком уважал Флойда и его удар. И Мэйвезер читал по замедлившимся ногам все, что только собирался сделать Мозли.

Решение: Первый тяжелый встречный удар нанес именно Флойд – в первом раунде. Затем были джебы, клинчи, правые через опущенное левое плечо соперника. Как только Флойд начал двигаться – оказалось, что нет на ринге никакого Мозли. Только мишень.

Адаптация: Все, что нужно знать по итогам этого боя – Флойд пропускает. Его глаз устроен так же, как и у всех прочих людей. Фокусируясь на первом ударе, он не видит второй, который летит вслед по абсолютно такой же траектории с задержкой в сотые доли секунды. Но если ты ВДРУГ попал в Мэйвезера – нужно немедленно его добивать. Второго шанса скорее всего не представится. И Флойд будет ОЧЕНЬ зол.

***

Возвращаясь к тому, с чего мы начали, можно процитировать еще раз источник в зале Мэйвезера, который видел его спарринги с Джудой. 

«В этом нет ничего необычного. Он принял тяжелый удар и оказался на полу. И Флойд хорошо ответил. Он встал и закончил спарринг. Он избил Джуду в мясо. Но, конечно, перед этим он больше 10 секунд был на полу, так что это был нокаут». 

Сильно напоминает их бой несколько лет назад. Мы не знаем, выскочил ли на ринг дядя Роджер и был ли кто-то затем наказан... Но мы знаем, что нужно делать Пакьяо в бою: 

  1. Двигаться. Не стоять прямо перед Флойдом, после своей атаки смещаться в сторону, закручивать и уходить.

  2. По-возможности драться грязно. Необязательно использовать локти и бить ниже пояса – но можно попытаться рассечь головой в ближнем бою.

  3. Не забывать об ударах по корпусу. Флойд крайне их не любит – и это всегда действенное оружие.

  4. Только многоударные комбинации, только хардкор

  5. Если встанет выбор – поцеловать Флойда или укусить его – определенно последнее. И если бить с нарушением правил – то так, чтобы бой не был продолжен. Почему бы не продать зрителям реванш?! И маленькая свальная драка во время боя века еще никому не мешала... И такое уже бывало.

И, говорят, все закончилось хорошо. А ухо, откушенное Тайсоном во втором бою, как говорят, бесследно пропало. Где-то в пути от раздевалки к машине скорой помощи. По одной из версий, кто-то из команды Холифилда его подобрал и продал в Нью-Йорке за $ 50 тыс биржевому маклеру. По другой, оно и теперь лежит в одном из ресторанов Цинциннати, но внучка основателя ресторана утверждает, что выставленный хрящ сделан из цыпленка. 

Как Флойду победить Пакьяо и не облажаться

Фото: globallookpress.com/Gene Blevins/LA Daily News/ZumaPress