4 мин.

Почему Коробов проиграл главный бой своей жизни

Некогда самый талантливый боксер российской сборной терпит поражение в первом же большом бою на профессиональном ринге. Андрей Баздрев объясняет, почему иначе и не могло быть.

Рок-н-ролл придумали ирландцы, Святой Патрик изгнал из страны всех змей, лепреконы существуют и играют на арфах, Энди Ли – ирландец и чемпион мира. Это, так называемая «белая ложь» по-ирландски. В Ирландии врут все. Но Ли действительно победил Коробова и взял вакантный пояс WBO в среднем весе. 

Бой был остановлен в 6 раунде, когда Ли всаживал удар за ударом в голову Коробова, который пропустил в коротком размене единственный удар, которого не увидел, потерялся, поплыл и просто закрылся в попытке переждать атаку соперника. Это была плохая идея.

ВИДЕО

Когда бой остановили, нокаута не было, но он непременно бы случился. А Матвею это было ни к чему. Он не создан, чтобы его били, он не злится в ответ, не включает дополнительные резервы, не сооружает внезапные нокауты... Он только привычно делал свою работу и доводил бой до конца. У него были бы шансы против Ли 5-6 лет назад, против того ирландца, из которого только начинал лепить теперешнего боксера Эммануэль Стюард. Коробов ведь не хуже Брайена Веры, который встал с настила и передавил соперника в первом бою (реванш, правда, он уже проиграл). Коробов физически крепкий боксер, может, не такой здоровенный как Чавес-младший, что весит через день после взвешивания уже целый центнер, но зато чемпион мира по любителям... 

То ли дело в опыте Ли и его физической форме, то ли в психологическом взрослении, а может – просто борода вдруг начала расти... Его стало действительно интересно смотреть. За последние три года я не помню ни одного нокаута от Мэйвезера и Пакьяо (да, их же и не было... – вот вам моя порция «белой лжи» по-ирландски) – но я помню минимум парочку очень крутых в боях Энди Ли. 

Он ловит людей на смещении в сторону. Он обманывает, заставляя неправильно оценивать дистанцию атаки. Он внезапно меняет скорости и плотность боя. Он даже дает себя бить, чтобы вы почувствовали себя лучше, представили себе победу в этом бою, физически ее ощутили – а потом он ее забирает. С вами цирк детской жестокости от Энди Ли. 

Now Lee′s a big old cat

With a big old baseball bat

Матвей Коробов дрался слишком редко, выдавал слишком мало зрелищных боев, не раз менял тренеров и, в общем, перед этим боем складывалось такое впечатление, что не особенно ему это и надо – чемпионский бой и все сопутствующие этому неприятности в виде обязательных защит титула, маячащего боя с Головкиным или Котто и пр. Титульный бой – это вообще подарок от Арума – он получает нового чемпиона, которого можно или скормить Головкину, пока Котто проведет очередной бой, или устроить ему же бой с Котто, пока Головкин проводит защиту титула где-нибудь в Монако. По меркам боксерского бизнеса, это даже не шахматы, это шашки. 

Коробову теперь нужно или уходить, или менять в себе практически все, изнутри, постоянно, как мантру, повторяя «чемпионский титул был уже в руках, я сам отдал его и все потерял...» Хотя, просто признаться себе, что ничего изменить уже не получится и стоит уйти прямо сейчас – это тоже по-мужски. Это не все могут.

Что же касается Энди Ли, он обещает провести первую добровольную защиту титула в Ирландии. Будет кутить с Конором Макгрегором и Колином Фарреллом, сделает новую татуировку, затем согласится на бой с Котто или Головкиным – кто больше заплатит... По крайней мере, все самое интересное для него в боксе еще продолжается.

Заметки на полях:

Тимоти Брэдли сделано было за последнее время слишком много подарков. Именно поэтому, по законам кармы, которая настоящая сволочь, в выигранном бою с Диего Чавесом он получает только ничью. Возможно, это даже еще и другой сигнал: веганы, сыроеды и прочие – вон из профессии.

Амир Хан против Девона Александера? Все просто. Скорость – убивает. Хан был быстрее на ногах, быстрее бил, быстрее думал. Сейчас он максимально близок к бою с Флойдом 2 мая. вы же не думаете, что Мэйвезер всерьез будет весной драться с Пакьяо?

Кит Турман провел так себе бой, но в эпизодах выдавал нечто красивое. Он не продает билеты, но в принципе – готов к любому титульному бою в 140-147 фунтах. Не сходя с ринга он требовал бой с Маркосом Майданой. Хороший ход.

Помните Глена Джонсона? Вчера в Дании он проиграл Эрику Скоглунду. 

Важное: 

Дочери Стива Каннингема успешно сделали операцию на сердце. Деньги на нее собирали всем миром, гонораров Стива за бои на оплату медицинских счетов не хватает... 

Пол Уильямс, возможно, все же будет ходить. Он приезжает на инвалидной коляске в зал бокса, стучит по груше. Драться, конечно, он уже не будет никогда, но круто видеть человека, который не сдается.

Фото: Fotobank/Getty Images/David Becker