Видео
4 мин.

Сожгли звезду…

Ну и стоило ли проделывать такой долгий путь, чтобы так бездарно проиграть? Это я про Салиту. Может быть, не стоило выходить на ринг в субботу? Все ж таки бокс – это работа, а Салита – ортодокс. Вряд ли он об этом вслух заговорит, Дмитрий кажется достойным человеком, а то ссылка на шаббат заняла бы первое место среди лучших оправданий боксеров после поражений. Хотя нет, не первое. Как там Рой Джонс заявил: «Я не хотел выиграть третий бой с Тарвером, так как тогда все лавры достались бы моему отцу, а он этого не заслуживает». Классика.

Салиту поклонники бокса с минимальным стажем могли увидеть начиная с 2001-2002 года, т.е. фактически если не с первого, то со второго-третьего боев. Youtube тогда еще даже не существовал, а короткие ролики-нарезки, словно созданные для этого ресурса, уже тогда попадались то тут, то там. На них, как нетрудно догадаться, Салита громил оппонентов. Первый соперник с именем – престарелый Рокки Мартинес аж в 18 бою… следующим спустя чертову дюжину невзрачных поединков станет уже Амир Хан.

76 секунд на уничтожение всей истории. 10 секунд до первого нокдауна. Тут вообще не нужно было быть семи пядей во лбу – Хан всегда быстро стартует. Он скоростной боксер с акцентированным ударом, для него важно не дать оппоненту приспособиться к своей скорости. Хана можно и даже нужно ловить на этом его стремлении прорваться и «зажечь». А у Салиты тенденция много пропускать и даже падать прямо в первом раунде. В общем, ничего другого и не стоило ожидать. А кто виноват в том, что на титульный бой он вышел сырым и неопытным, несмотря на 31-й бой, боксером?

Предлагаю взглянуть на рейтинги боя и количество проданных билетов. Для этого и нужен был Салита. И толпа мусульман. И мне Дмитрия действительно жаль

Тут надо трезво подойти к ситуации, у Салиты были некоторые проблемы с менеджментом. Начинал он с Бобом Арумом и его Top Rank, но отношения как-то не сложились. Три года Салита был на контракте у Лу ДиБеллы, который устроил боксеру родом из Украины ряд боев в Нью-Йорке. Как результат, Дмитрий заработал репутацию «домашнего боксера», но взамен стал очень узнаваемым. Диаспора подтянулась, опять же. Салита выигрывал малозначительный титул NABA, затем IBF International, но не демонстрировал бокса, позволявшего надеяться на успех в серьезных боях. И он стал свободным агентом. Между тем, про него и фильм сняли – на прошлом Фестивале Еврейского кино в Нью-Йорке толпе бородатых людей с пейсами представили документальный фильм режиссера и продюсера Джейсона Хутта «Orthodox Stance» о жизни и карьере «Звезды Давида». Мне кажется, эти самые бородатые люди и виноваты – Салита больше изучал священное писание, чем бокс. Я не говорю, что это плохо, не пытайтесь втянуть меня в религиозные споры, просто так у него получилось. И не обвиняйте меня в том, что я не пишу про бокс – о чем там можно писать, о первых 10 секундах боя?

Или о том, как гулом негодования толпа поклонников Хана на арене в Ньюкасле встретила Салиту? Я, честно, подумал сначала грешным делом о том, что уроженец Одессы успел обругать соперника на взвешивании или разбил очки его тренеру. Но нет, поддерживающая Хана диаспора решила, что бой – это очередная интифада. Я только об одном жалею, если бы арабо-израильский конфликт закончился так же быстро, как этот бой, может, и не было бы жертв в таком количестве, и мирное население в секторе Газа и Иерусалиме не существовало бы в постоянном страхе. И кому какое дело уже было бы, арабы там правы или израильтяне… В тот же день, но в Ноттингеме, городе, где со своей родней живет Хан, проходила демонстрация ультраправых, антиисламская. Пили пиво, бросали бутылки, шумели и ругались с полицией. Специально, наверное, выбрали день, когда тех, против кого они протестуют, не было в городе.

Возвращаясь к тому самому вопросу «кто виноват», я предлагаю взглянуть на рейтинги боя и количество проданных билетов. Для этого и нужен был Салита. И толпа мусульман. И мне Дмитрия действительно жаль. Впрочем, хороший клубный боксер, может и дальше выступать в Бруклине. Можно сделать бой с другой «Звездой Давида» – Забом Джудой. И, напоследок, видео. Я знаю, я его уже выкладывал, но уж больно оно мне нравится…