7 мин.

Пакьяо – Маркес V и другие боксерские поединки, которые хочется увидеть в этом году

Мэйвезер – Альварес, Лебедев против Чемберса, Мартинес vs. Головкин и не только – Андрей Баздрев делится с нами мечтами о боях, которые надо организовать в 2013-м.

В начале месяца Заб Джуда должен был надрать зад Дэнни Гарсии и его папе, но этого не случилось а, возможно, не случится никогда – из-за травмы чемпиона бой пока перенесен на апрель, Гарсия путается в показаниях, напирая то на сломанный нос, то на ребро, а его бывшая в своем твиттере рассказывает всем, что видела его «танцующим ночью в клубе с какими-то с#чками».

И мы так и не увидели реванша между Сетом Митчеллом и Джонатоном Бэнксом. Митчелл с компанией GoldenBoy решили, что в первый раз все было неправильно и решили переиграть, а Бэнкс с К2 решили, что у них болит (сломан) палец, и бой отменили. И я уже не уверен, что захочу посмотреть этот реванш тогда, когда все будут к нему готовы.

Девон Александер – Келл Брук? Точнее, лодыжка Брука и планы Александера получить 2-3 млн за бой с Мэйвезером? Я могу продолжать бесконечно. И я не хочу уже писать про бои, которые я бы хотел увидеть в 2013м. Какого черта – проведите хотя бы те бои, которые УЖЕ запланированы в ближайшие 3-4 месяца. Но потом я снова начинаю мечтать…

Хуан Мануэль Маркес – Мэнни Пакьяо V

Маркес, гонится за статусом самого великого из мексиканцев. Собственно, для этого ему стоит перестать прятаться за жену и детей и согласиться на Пятый Бой.

У Пакьяо всегда были проблемы с Маркесом. Но он всегда был достаточно близко к тому, чтобы оторвать мексиканцу голову. Он всегда улыбался ему при встрече, словно говоря – этот парень, конечно, хорош, но он не может сделать мне больно. Теперь, если они встретятся в 5й раз – Пакьяо больше не будет так улыбаться. И на это хочется посмотреть.

Флойд Мэйвезер – Саул Альварес

Есть много способов избавить бокс от большой иллюзии по имени Альварес, который делает себе репутацию на боях с ветеранами и боксерами калибром поменьше – из легких весовых категорий. Но сделать это руками Флойда Мэйвезера – самый изящный способ заставить его чувствовать себя никчемным и слабым. Флойд даст ему слегка поработать, конечно. А затем скажет «Я здесь, чтобы бить по заднице и жевать жвачку. И жвачка у меня как раз закончилась».

Эдриен Бронер – Брэндон Риос

Бронер так хорош, как только может быть хорош боец в расцвете сил, который тащится от того, что он делает. Проблема Бронера в том, что у нас пока нет в его весе бойцов в достаточном количестве и приличном состоянии, чтобы проверить его способности.

Брэндон Риос тем временем покрывается боевыми шрамами и все новыми татуировками. Тратит здоровье, ввязывается в ненужные реванши, требует настоящий Большой Бой. Бронер тоже боксирует часто, но он не собирается проигрывать в ближайшие 75 лет или что-то около того. Потом ему будет 98 – и какое это уже будет иметь значение…

Бронера нужно громить сейчас, пока он не окреп и совсем не озверел. Нужен убийца с настоящими боевыми инстинктами. Жесткий и злой. Как Риос.

Денис Лебедев – Эдди Чемберс

Когда бой не складывается, Лебедев всегда может зарядить сопернику кирпичом. Он только делает вид, что боксирует – но на самом деле ему нужно только одно, чтобы соперник встал перед ним и бросал свои никчемные маленькие кулачишки в его большую голову, по которой так сложно промахнуться. Потому что если он не будет в Дениса попадать – за что его можно будет наказывать с предельной жестокостью?! Уровень понимания бокса у Чемберса выше, он не дает лишний раз в себя попадать, и у него длинный правый прямой – идеальное оружие против левши. Чемберсу придется согнать пару лишних килограммов. Лебедеву придется привыкнуть к тому, что соперник пытается выставить его клоуном – и это ему удается чаще, чем хотелось бы. Но развязка все так же непредсказуема.

Доннэйр – Дарчинян 2

Если вдруг Нонито Доннэйр справится с Гильермо Ригондо (а даже если и нет), ему нужен будет бой, который не нужно изобретать. Например, реванши с именитыми бойцами. Арсе, Нишиока, Сидоренко и Монтиэль ушли из бокса. Но был один, самый важный бой, который дал старт карьере Доннэйра… Дарчинян до этого боя не проигрывал, он пугал своей мощью, он локтем сломал челюсть брату филиппинца – Глену Доннэйру. а Виктор Бургос оказался в коме после боя… А Нонито устроил апсет года и нокаут года. И – столько лет прошло – Вик Дарчинян все еще хочет этот реванш. И это бой, к которому он будет готов.

Серхио Мартинес – Геннадий Головкин

Серхио Габирэль Мартинес по-прежнему доит HBO и снимается для обложек журналов – вроде аргентинского Rolling Stone. Но вы ведь не этого от него ждали… Не реванша с маленьким наркоманом-Чавесом. Головкин – идеальный соперник. Мартинес много бьет – Головкин много пропускает. Мартинес любит давать соперникам промахиваться – Головкин швыряет в цель размашистые хуки. Мартинес не очень любит идти в размен удар на удар – для Головкина это его стихия, его любимый вид спорта. Конечно, я готов поставить, что Мартинес в какой-то момент этого боя окажется на полу… А затем у него откроется второе дыхание. Бывшие велосипедисты – не умирают, они выдержат все. На Ленса Армстронга посмотрите.

***

И, раз уж мы заговорили о мошенниках и негодяях, вот вам бои, которые мы уже не хотим (как бы) увидеть. Я говорю так только потому, что эти бои запоздали. Какой-то на год, какой-то на 4 года, но эти противостояния уже никогда не будут так хороши, как задумывалось…

Виталий Кличко – Дэвид Хэй

Кое-кто уже начал принимать ставки на этот бой. Доктор Железный Депутат может драться с омоном или Мануэлем Чарром, пока в него швыряют коктейли молотова и газовые гранаты, но когда дым рассеется, останется одно незаконченное дело. Одно – если мы говорим про действующих боксеров. У Кличко остался один год в боксе. Это один или два поединка. Вы же не хотите, чтобы он потратил их на выколачивание дури из политических конкурентов, когда есть занятие поинтереснее…

Вы можете не любить Дэвида Хэйя, но вы должны признать, что кроме него и Поветкина в супертяжелом весе братьям Кличко драться больше не с кем. И – да, если бы не палец, Хэй бы нокаутировал Владимира Кличко.

Владимир Кличко – Александр Поветкин

Вы все еще считаете, что про этот бой сказано недостаточно? За последние 4-5 лет? Эти двое – наилучшая друг для друга мотивация, но этот бой – кошмар промоутерских компаний. Слишком болезненно, слишком дорого. Слишком глупо – потерять все в один момент... Слишком интригует.

Мэнни Пакьяо – Флойд Мэйвезер

50 миллионов за бой с Флойдом уж давно превратились в 30, а теперь могут стать для Пакмена еще меньше. Боб Арум в форме, и он продаст бой за те же деньги, что мог бы пару лет назад – ну, почти, и сэкономит на гонорарах. Да, Флойду тоже обещали 50 млн. Но еще ему обещали 34 года в тюрьме, так что я бы на его месте смирился – не всегда получаешь обещанное. Ему больше не с кем драться, и потому лучше провести этот бой поздно, чем никогда. И он может вновь заниматься любимым делом – пересчитывать наличные, хранящиеся под кроватью в спортивных сумках, и сжигать в клубе 100-долларовые банкноты. Между прочим, федеральное преступление. Но не такое опасное, как не драться с Пакьяо даже теперь.