12 мин.

Итоги. Бокс и ММА в ритмах Gangnam Style

Андрей Баздрев называет своих фаворитов. Боксеры и бойцы смешанного стиля, воедино. Они кое-что знают о грязном боксе. О запрещенных и смертельно опасных препаратах. Об уродливых татуировках и отвратительных танцах. Лучшие из лучших.

Мир снова изменился в 2012м и стал немного другим – мы начали верить в чудеса, и это сделал Дерек Чисора, заставивший всех думать о безнаказанности, о безудержном веселье и о миллионах долларов. Затем вдруг стало страшно, когда все начали попадаться на допинге – но я быстро понял, что глупо теперь беспокоиться из-за стероидов в боксе или тестостерона в ММА... меня больше волнуют психопаты и жестокие подлецы… Затем начались отличные бои, и их было много, очень много в 2012 году. Я жду, что их станет больше.

У нас итоги года. Бокс и бои смешанного стиля, воедино. Бои – по правилам и вне всяких правил. Они кое-что знают о грязном боксе. О крови – ложками, стаканами, ведрами. О запрещенных и смертельно опасных препаратах. Об уродливых татуировках и отвратительных танцах. Лучшие из лучших.

Боксер года

Дэнни Гарсия дважды победил Эрика Моралеса и нокаутировал Амира Хана – но с каких это пор победа над Ханом считается сверхдостижением? Роберт Герреро был ярким, но не таким уж заметным событием 2012 года. Брайен Вилория вынырнул из ниоткуда и устроил отличный бой, один из лучших в этом году... Хуан Мануэль Маркес попытался убрать их всех одним единственным убойным ударом, который позаимствовал у Халка, но, в сущности, даже этот удар ничего не смог изменить… Он останется в памяти, но что толку, если все продолжают вести себя так, будто ничего не произошло…

Нонито Доннэйр делал отчаянные вещи. Заделался донором крови для людей в белых халатах из WADA, провел четыре боя, снова прыгнув еще на одну категорию выше. Отправил на пенсию сразу двоих соперников – японского ветерана Нишиоку и неугомонного мексиканца Хорхе Арсе. Он уже не так быстр, как в более легких категориях, и бои случались довольно близкие, как с Васкесом-младшим, но каждого из оппонентов он отправлял на пол и, давайте честно, эти бои не были скучными. Конечно, он творит эти вещи в весовых категориях, которые мало волнуют

У Флойда Мэйвезера на счету один бой, один тюремный срок и одна ссора с 50 Cent в этом году, но, когда эмоции поугасли, мы поняли, что бой был классный, но не слишком важный, срок он получил за старые заслуги, а в этом году ему кроме переписки в твиттере с 50 и предъявить нечего. И я выбираю боксером года Пакьяо. Какого черта, он был лицом бокса, он им и остался.

Боец года

Один бой Сент-Пьера? Бенсон Хендерсон, который предположительно не очень выиграл второй раз у Эдгара? Джонни «Боунс» Джонс, который делал почти исключительно только глупости? Извините, тогда я выбираю «блондинку-грэпплера с отличной задницей» Ронду Роузи. Она является причиной, по которой женский чемпионат Strikeforce хоть как-то существовал, а теперь часть бойцов почти неизбежно окажутся в UFC. Да, женская лига в UFC будет, и в первом бою Роузи встречается с «proud gay» Лиз Кармуш, которая выросла на Окинаве, а в жилах ее течет японская, ливанская, мексиканская и ирландская кровь. «Королева армбара» пока не настолько крута как Джина Карано или Кристина Сантос, которая борется с Тито Ортисом, но у нее есть все шансы… и потом, она тренируется под русский шансон.

Я не большой фанат женских боев, но кто сказал, что это скучно?

Тренер года

Я теряюсь, амигос. Кто творец победы Маркеса – Игнасио Беристейн или medico Анхель «Мемо» Эрнандес… Так или иначе, их было двое – и один Роберто Гарсия в этом году сделал гораздо больше. У него как минимум Брэндон Риос и Нонито Доннэйр, одни из лучших в этом году. Он заставил Фредди Роуча выглядеть полным неудачником. Единственное, что ему пока не удалось – вправить мозги Келли Павлику.

Неудачник года

Фредди Роуч

Менеджер года

Эл Хэймон, снова вне конкуренции – он делал ставку на правильных людей. Дэнни Гарсия, Питер Куилин, Остин Траут, Хосесито Лопес, Эдриен Бронер, Гэри Расселл-мл. и, конечно, Флойд Мэйвезер…

Gangnam Style года

Лучший промоутер и, по совместительству, главный злодей – Боб Арум. Планомерно уничтожает свою главную звезду – Пакьяо. Неведомо зачем сплавляет Мигеля Котто, найдя ему самого неудобного соперника из всех, а затем еще одного. У него Пакьяо и Доннэйр, Тимоти Брэдли и Хуан Мануэль Маркес, и одному дьяволу известно, что он собирается делать со всем этим. Он планировал, считал деньги, отдавал указания, и все понимали, что не в силах помешать «Крестному» Бобу, и даже в окружении Пакьяо не было паники и попыток бежать – они понимали, что происходят чудовищные вещи, но они идут в соответствии с тем самым, генеральным планом. А Боб Арум прозвищу Jewboy все танцевал свой дикий танец Gangnam Style и хохотал.

Злодей года в ММА

Самый жестокий человек на планете – Федор Емельяненко. Сначала он уничтожил Педро Хиззо, зачем-то добивая его до последнего, а затем уничтожил нашу веру в себя, заделавшись партийным функционером и переехав (!) в Москву. Конечно, лучше всего помогать людям, используя административный ресурс, но что-то мне подсказывает, что Федор занимается не совсем этим… Впрочем, я могу ошибаться. Но больше всего миру вредит вера в непогрешимость кумиров. Давайте реально смотреть на вещи.

Наркоман года

Чавес-младший. В новом шоу El Bar на «испанском» ESPN его отец, Хулио Сезар Чавес-старший рассказывал, что частенько пил перед боями, бывало сидел на наркотиках, иногда и месяца не проводил трезвым. Наследие все же пробилось через ДНК. Чавес доказал, что в нем есть отцовская воля к победе и местами прорезается его же убийственный удар… Но вместе с ним он получил и его страх. Именно поэтому он перед главным боем жизни – с Серхио Мартинесом – забился в самый дальний чертов угол своего подсознания и хапнул немного «мэри-джейн», наверное, слушая Cypress Hill. Это не помешало ему выдать в 12м раунде лучший перформанс своей жизни, но и не помогло победить (кажется, mj – единственный запрещенный препарат, который не только не помогает, но и мешает бойцу). Мартинес со сломанной рукой, не бросивший боксировать, но уже переставший жестко бить, к собственной неожиданности отправился на пол – но встал и довел бой до конца.

Именитый боец года

Говорят, молодой бразильский боксер среднего веса Майкл Оливейра, который шел без поражений, потратил больше года на то, чтобы затащить в ринг Аселино Фрейтаса. Фрейтас, не показавал ничего устрашающего со времен выступлений в первом легком весе – 10 лет и около 10 кг назад... Оливейра действительно разозлил Фрейтаса – Аселино отправил соперника на пол в 3м, в 9м раунде и в итоге нокаутировал. Но Оливейру ничто не учит – он вызывает на бой Омара Чавеса. Вроде бы худшего из всех Чавесов, но тоже сына своего отца… Я бы поостерегся.

Лучший нокаут года

Маркес – Пакьяо. Также неплохо смотрелись: Нонито Доннэйр – Хорхе Арсе, Рэндалл Бейли – Майк Джонс, Гэри Расселл-мл – Роберто Кастанеда, Шинсуке Яманака – Томас Рохас, Адонис Стивенсон – Хесус Гонсалес и другие…

Болевой/удушающий года

Чан Сунг Юнг – Дастин Порье. Фактически, я оценивал не красоту проведенного приема – в этом году я видел и более красивые образцы, а жесткость и целенаправленность в доведении его до цели. «Корейский Зомби» вышел с решимостью придушить соперника как котенка и когда его руки сомкнулись, сдаваться нужно было немедленно. Вариантов уже не оставалось.

Прорыв года

Бокс – средний вес зашевелился: Геннадий Головкин наконец победил приличного оппонента (а Гжегож Прокса более чем приличный), Питер Куилин взял пояс, который отобрали у Пирога, Дэниэл Гил отправился в Германию и по-своему разобрался с Феликсом Штурмом. Не забываем о Мартинесе, внезапном взрослении Чавеса-младшего и возвращении после саркомы Дэниэля Джейкобса.

ММА – «Русский сезон» Bellator. Выделять особо Корешкова или Волкова не хочется, нужно не забывать, например, о Шамхалаеве, который сооружал неплохие нокауты, ну и о Сарнавском, который психологически еще окрепнет (надеюсь) к следующему сезону гран-при.

Возвращение года

Жорж Сент-Пьер провел один из лучших боев в этом году. Не бой года. Кондит был местами хорош, но на самом деле Сент-Пьер в каждом из раундов полностью контролировал ситуацию в клетке. От нокдауна он оправился за секунда, не дав толком сопернику реализовать преимущество в эпизоде. А других возможностей у Кондита уже не появится.

Экс-заключенный года

Скотт Харрисон отсутствовал в ринге сколько? 7 лет? Некоторые люди живут так, будто жизнь сплошное кино. Этот шотландец жил так, будто его жизнь плохое кино. И событий в ней хватило бы на несколько плохих фильмов. Драки в пабах и борделях, сорванные бои, арест в Испании, драки с полицией в нескольких странах мира, потеря репутации и лицензии – и вот, 7 лет спустя, бывший чемпион мира WBO в полулегком весе отсидевший в тюрьме несколько лет, за последнюю из выходок приговоренный к двумстам часам общественных работ, все-таки ВОЗВРАЩАЕТСЯ и проводил в 2012м два боя. Две победы. Фрэнк Уоррен пообещал ему в следующем году бой за титул? Я буду ждать…

Апсет года

Бокс – Поздняя замена, голодный и злой Хосесито Лопес ломает челюсть Виктору Ортису и заставляет его сдаться… Еще сильно удивили бои Понгсаклек Вонджонгкам – Сонни Бой Джаро (тайцу было 35 лет и сколько – 80 боев?), Рэндалл Бейли – Майк Джонс (не так уж сильно, честно говоря), Джонатан Бэнкс – Сет Митчелл (все поняли, насколько победа Бэнкса это неправильно и назначили реванш)

ММА – конечно, здорово было смотреть на то, как Тим Боетш поочередно сминает Эктор Ломбарда и Юшина Оками, но когда апсет происходит два раза подряд, вряд ли мы имеем дело с андердогом. Боетш боец не того калибра, которого будут недооценивать. А вот Райен Бэйдер после поражений от Джона Джонса и Тито Ортиса, казалось, так и останется потенциальной жертвой, с которой должны справляться именитые бойцы. Но после того, как БиЭй Баракус оторвал соперника и отправил его лететь головой вниз, и тот не сломался – что-то сломалось внутри бойца, ранее известного как Рэмпейдж. Он засомневался, начал пропускать тейкдауны и беззубо смотрелся на земле. И проиграл бой, который не должен был отдавать. Не боец с его именем. Впрочем, я уже писал, что бойца по имени Куинтон Джексон никогда на самом деле не существовало.

Ограбление года

В бою с Таворисом Клаудом ОПЯТЬ засудили Габриэля Кампильо, Джеймса Киркленда грубо и бесстыдно спасли в бою против Карлоса Молины, Рой Джонс явно проиграл тогда в Польше Павлу Глажевскому и не заслуживал даже ничьей, Томаш Адамек точно не выиграл у Стив Каннингема в декабрьском реванше, а что уж говорить про Пакьяо – Брэдли… Я не могу решить, что было хуже и отвратительнее всего. Рой Джонс, возможно? По крайней мере, Кампильо уже привык к несправедливости, а у Пакьяо и без Брэдли теперь хватает причин для беспокойства.

Главное разочарование (завышенные ожидания)

Чейл Соннен. Не то, чтобы он все испортил. Все испортил Андерсон Сильва, опять. Но когда ты проводишь отличный первый бой, а затем два года не затыкаешься, требуя реванша, ты ДОЛЖЕН дать людям что-то стоящее, потому что это главный бой твоей жизни. И первый раунд вроде бы намекал на что-то великое, но во втором был этот глупый, неразумный бэкфист, с которым Соннен пошел вперед и промазал, и он стоил ему боя.

Ожидание года

Бокс – Эдриен Бронер

ММА – Джон Додсон

«Старая школа»

Джим Миллер был хорош, когда навязал грязный бокс в первом раунде с Джо Лаузоном. Давненько я не видел таких добротных ударов локтем между двумя апперкотами... Но суть в том, чтобы биться грязно даже тогда, когда это не поощряется и правилами не разрешено. И здесь номинация отправляется бывшему бойцу полулегкого веса Роберту Герреро, который пришел в полусредний (а это +5 категорий) устроил трепку бывшему чемпиону Андрэ Берто. Он держал его голову и лупил по ней наотмашь, он толкал и вбивал соперника в канаты, он бил головой и отправлял его в нокдауны. К концу боя оба глаза Берто были закрыты, а Герреро выдерживал от него такие апперкоты, которыми можно заряжать ружья и идти с ними на слона. Герреро победил. Он требует бой с Флойдом Мэйвезером.

Фетиш года

Очки Андерсона Сильвы, в которых он смотрел последний бой Сент-Пьера или радужный галлюциногенный свитер Бернарда Хопкинса, в котором он разнимал Заба Джуду и Дэнни Гарсию.

Фильм года

«Воин» Гэвина О’Коннора – практически новый «Рокки», только с Кобой и Высоцким. Много «клюквы», много стероидов, много отличных цитат. «Эти ребята – не настоящие бойцы… просто насмотрелись UFC»… Но «Нокаут» с Джиной Карано тоже отличный – просто он не про бои.

Бой года

Роберт Герреро – Андрэ Берто, Орландо Салидо – Хуан Мануэль Лопес, Брайен Вилория – Эрнан Маркес, Хосесито Лопес – Виктор Ортис... Побить четвертый бой Пакьяо - Маркес, конечно, непросто, но мы попробуем. Вот вам: Брэндан Риос – Майк Альварадо

ВИДЕО

Бой года (без правил)

По мне, так это Джон Додсон – Тим Эллиотт. 15 минут сплошного веселья, тейкдаунов и слэмов, беготни и катания по полу, ударов коленями и прыжков в воздухе. Для тех, кто любит удары чуть потяжелее – второй бой Бенсона Хендерсона против Фрэнки Эдгара. Больше веса, больше боли, нагляднее тактика, больше отвратительных татуировок.

Событие года

Пакьяо – Маркес IV, даже не пытайтесь сделать вид, будто это не так. Танцуйте жуткий танец Gangnam Style – вместе с Бобом Арумом, пока он поливает мир бокса из канистры и шарит по карманам в поисках спички… Скоро все взлетит на воздух.