3 мин.

Город хуков, город скуки

Дорогая публика. Скажите мне, пожалуйста, вы чего от боя-то ждали? Надеюсь, не выноса чьего-то тела в первых раундах?

Джефф Лейси, когда-то блистал, да. Длилось это недолго, т.к. Джефф, казалось, весь состоял из массы маленьких и критичных недостатков, которые вскрывались в каждом следующем бою. Были отличные бои, как с Вандерпулом, паршивенькие, как с Рейдом, а затем был Кальзаге. Который Лейси сломал. Шутка ли – после он со скрипом победил Виталия Цыпко, одолел Питера Манфредо, затем чуть не проиграл колумбийскому джорнимену Эпифанио Мендосе, был разгромлен Джерменом Тэйлором. Вы что, вправду считаете, что Рой Джонс глупее Тэйлора? И даже в бою с Отисом Гриффином у него возникли проблемы. В 30 лет удары Кальзаге закончили карьеру чемпиона Джеффа Лейси, и с тех пор американец воюет не с соперниками, а с собственным страхом.

Произошло вот что. Лейси никогда не работал от противника. Он был заложником своей боевой манеры (это, кстати, камень по витиеватой траектории в адрес тренера Дэна Бирмингема – у него что Райт, что Лейси – боксеры ограниченные и ничего не умеющие придумывать), а она требовала все время выбрасывать удары. Контрудары он привык игнорировать. В бою с Кальзаге в ответ на каждую попытку донести до цели свой хваленый удар Джефф получал десяток в ответ. Продолжалось это раунд за раундом, каждый из которых был для молодого бойца вечностью. Неудивительно, что он за этот бой состарился.

Бой и эти удары зародили в его голове массу сомнений. И каждый раз, выбрасывая в цель джеб, хук или удар справа, Джефф вспоминает тот бой и те удары – которые, кстати, у Джо намного больнее, чем кажутся. И ему очень не хочется бить, чтобы не пропустить в ответ. Это ломает его боевую систему, делает его еще более уязвимым и лишает преимуществ. Вот такого боксера и победил сегодня Рой Джонс.

Конечно, Рой умнее. Он знает бокс. Это, я повторяюсь, делает его бои слишком скучными. Чтобы сделать конкретно этот хоть немного веселее, его обозвали «Городом Хуков» и объявили состязанием двух обладателей лучшего бокового удара слева. С самого начала вблизи Рой связывал руки, надавливал на предплечья Джеффа, избирательно наносил удары по корпусу, а когда почувствовал, что соперник не в состоянии что-то придумать и контратаковать, включил скорость и комбинации. Вот тогда пошли хуки. Десять ударов в одну точку – получите рассечение. Лейси, к тому же, раунду к 5, начал весь покрываться гематомами. Как и всякий боец, единожды жестоко избитый, он довольно быстро «опухает» и, как следствие, сечется. Вспомните хотя бы Гатти, к которому, правда, слово единожды не очень применимо.

8-ой и 9-ый раунды по сути были не просто односторонними, Лейси перестал отвечать на удары, глаза у него заплыли, а Рой сдваивал и страивал хуки, старательно работая на публику. Раунде в 8-ом, кажется, Джефф вообще, пропустив парочку таких ударов, пролетел на заплетающихся ногах к противоположной стороне ринга. За минуту до конца 10 раунда, стоя спиной к канатам, Рой отшвырнул соперника от себя жестким боковым ударом и, не торопясь, пошел в сторону Лейси, попутно вытягивая руку к кому то в зале, с таким видом, будто спрашивал: «Ну что, вы все видели? А я что говорил?»

Публика, соответственно, была в экстазе, который перерос в множественный оргазм, когда секунданты Лейси сняли своего бойца в перерыве после этого раунда. На арене в Билокси царила атмосфера праздника и веселья. Рой Джонс давал представление, настоящий спектакль. Меня беспокоило только отсутствие настоящего бокса, но, похоже, никого больше это особо не волновало. Телекомментаторы захлебывались в восторженных эпитетах, толпа ревела.

Вместе с тем, что-то теплое и хорошо знакомое шевельнулось у меня внутри. Мысль сначала была ощущением, оставалась неясной и нечеткой, но затем все более осязаемой. Неожиданно я понял, что меня так радует. Осознание того, что я опять смотрел на Роя Джонса. Опять было скучно. Как в старые добрые времена.