6 мин.

Дело о слонах

Любой боксер, чей вес превышает в определенный момент времени 90,7 кг, стремительно превращается в совершенно другое существо. У Андрея Баздрева есть примеры.

«13-декабря стало неудачным днем для цирковых слонов в РФ В Нижнем Новгороде остановилось сердце слонихи Рады, в Новосибирске двое польских слонов обморозили уши и ноги»[Интерфакс]

«В четверг на трассе М-53 загорелся грузовик, в котором перевозили двух цирковых слонов. Дрессировщик бегал с животными по полю, чтобы те не обморозились. В теплом гараже, куда их доставили позже, слонов отпаивали водкой». [Газета Кемерова]

«Два ящика водки смешали с теплой водой и дали слонам. Они после этого так заревели, как в джунглях! Наверное, радость такая была…», – рассказал представитель районной администрации

Острая политическая тема. Используется для переключения внимания читателей. Когда нужно запутать следы – бери слонов и отправляй их на север, туда, где им и место. Зачем я о слонах? Да потому, что сегодняшняя тема – супертяжи, большие ребята, а вы должны знать, что любой боксер, чей вес превышает в определенный момент времени 90,7кг, превращается, стремительно мутирует в совершенно другое существо. Вроде бы те же млекопитающие, объем мозга прежний, но привычки питания, поведенческие коды и многое другое – меняется необратимым способом. И недавний материал про «Топ-10 толстяков в ММА» это отлично иллюстрирует.

Мозговым веществом Кевина Джонсона давно завладела однажды съеденная им устрица

Не ты повелеваешь едой – она управляет тобой. Например, мозговым веществом Кевина Джонсона давно завладела однажды съеденная им устрица. Она говорит ему, что делать. Никак иначе я не могу объяснить, почему он считает, что можно выиграть бой, зайдя к канатам и ожидая, пока соперник догадается долбануть изо всех сил по печени. Наверное, он ставит на то, что оппонент вымахается и устанет, пока будет пытаться его достать сериями ударов. Но пока все главные бои в жизни он проиграл именно благодаря этой своей гениальной тактике. У него есть скорость, достаточно весомый удар, умение терпеть и держать удары, хорошее чувство дистанции... Он может играть как на сцене, причем в его репертуаре есть замечательные вещи: он способен одному грозить страшным нокаутом, с другим мило улыбаться, журналистам обещать драться за бесплатно, а с Тайсоном Фьюри вообще получилась хорошая рождественская история. Сначала они вместе ходили к местному Санте Клаусу, и загадывали желания затем Фьюри повел соперника к себе в гости и пел ему песни, пока сам Кевин играл на рояле.

В такой обстановке цены бы ребятам не было, если бы они устроили мало-мальски приличный поединок, но когда все закончилось, у меня перед глазами все еще стоял куда более впечатляющий бой прошлого вечера, где Дэвид Прайс нокаутировал Скелтона ударом по печени в начале боя. Печень – еще один гастрономический термин, но в боксе вполне уместный. Прайс умеет готовить печень.

Еще он побеждал цыгана-Фьюри в любителях. И еще от него на своих ногах ушли только 2 человека – джорнимеры Явор Маринчев в одном из первых боев и Даниил Перетятько. И, чтобы вы понимали масштаб личности – Перетятько еще дрался с Фьюри, Чисорой, Вахом и еще многими другими – и выиграл у Ларри Олубамиво. Того самого, который потом попался на эритропоэтине и признался потом в употреблении еще дюжины запрещенных препаратов. Кто управлял его мыслями – большой вопрос.

Робертом Хелениусом, например, точно управляет рыба.

«И еще добавлю. Я имел спаринги с Хилениусом и с Фьюри. Я боксировал с Пулевым. Им не справиться с Владимиром Кличко». – пишет Евгений «Молекула Ада» Орлов, спарринговавший перед последним боем с Владимиром Кличко.

Но сегодня у нас не про Владимира, а про Виталия, который вроде как грозится, наконец, определиться со своим будущим (хотя, что там определяться, все и так ясно – оно замечательное). У него остался один последний бой – прощальный, и сейчас Большой Железный Депутат и лидер партии УДАР напряженно думает и оценивает расклад сил, и именно поэтому он пока не ввязывается в жестокие свальные драки в Верховной Раде – еще не время.

А ситуация интересная. Даже не тем, что кому-то вдруг понадобилось назначить реванш между Сетом Митчеллом и нокаутировавшим его Джонатоном Бэнксом. И бой как-то перестал считаться отборочным полуфинальным. Вместо этого к полуфиналу Арреола – Стиверн добавился победитель боя Тайсон Фьюри – Кевин Джонсон… Я не исключаю той возможности, что когда Фьюри победит Арреолу, ему еще назначат бой с Бэнксом или, внезапно – с Одланьером Солисом, почему бы и нет.

Слоны вышли из убежища и отправились на юг. Когда они доберутся до титульного боя, будет вновь глубокая осень, и будет идти снег.

К сожалению, из боя Олега Маскаева не получилось сделать резонансной истории – по всей видимости, он пройдет почти незамеченным, и все усилия, все попытки продать себя на чемпионский бой с Кличко – обречены на провал. Нельзя было выбирать в соперники пробитого Оуэна Бека, которого уже никто не воспринимает всерьез. Он проигрывает дебютантам, которые пришли в бокс из любительского порно, а прозвище у него тоже красноречивое – What the heck!.. Но у Олега есть еще последний шанс – после новогоднего смотра сил в Троицке с Беком привезти в Москву Сэмюэла Питера для «Большого Реванша», хорошо продать этот бой и, главное, сделать это, пока Питер сам еще шевелится и не решил съездить к родственникам в Африку, где его наверняка со второй попытки кто-нибудь пристрелит.

У Маскаева есть еще последний шанс – привезти в Москву Сэмюэла Питера для «Большого Реванша»

Пожалуй, Маскаев – единственный, кого еще может ждать Виталий Кличко. По крайней мере, с коммерческой точки зрения это имеет некоторый смысл. Но нужно торопиться – Дэвид Хэй вернулся из джунглей, где его, наверное, укусило какое-то насекомое, и вот он уже включен в рейтинг WBC. Скорее всего, почва готовится для того, чтобы к концу года, когда определится претендент на пояс, с ним встретился Владимир Кличко. Зачем, хотите знать? ЗАЧЕМ? Нет, вы не хотите этого знать. Это снова политическая тема. Снова про слонов. А слоны – ничего не забывают, как говорил мне Дерек Чисора.

***

А 22 декабря состоятся два отличных боя в супертяжелом весе.

Против проспекта  Вячеслава Глазкова, котоырй не очень уверенно, но стабильно ползет наверх, к звездам, будет драться Тор Хамер, главная победа которого была над тем самым «устричным» Кевином Джонсоном. Тор любит тупо и примитивно подраться. Глазков – любит лишать соперников такого удовольствия.

А Томаш Адамек проведет, наконец, бой против соперника, который его не пугает – это реванш со Стивом Каннингемом, которого он побеждал в более легком весе. Отсутствие страха у Адамека это хорошо и для Каннингема, у которого появляются шансы, и для зрителей, которым не нужен бегающий спиной вперед Адамек, не идущий в размен. Хотя, в последнем бою все было даже весело.