3 мин.

Как-то хорошо и спокойно на душе

Андрей Баздрев – о том, почему внезапно средний вес стал таким родным и вновь притягательным, и хочется горланить боевые песни воинов, бороться с волками и швыряться бомбами неожиданных признаний.

Прокса «наелся» этих силовых ударов, которые при малейшем его движении вперед бросал Головкин, в очередной раз не увидел хук, и после него просто шагнул-провалился вперед, собирая на себя удары и разворачиваясь к Головкину, чтобы получить новые. Затем что-то, какая-то из критичных нервных связей оборвалась, и он рухнул на настил лицом вниз – в последний раз. Когда его подняли, на канвасе осталось красное пятно крови там, где только что был его рот. Там же осталось его эго, амбиции и желание продолжать поединок.

ВИДЕО

Причиной, по которой Головкин выглядел так хорошо, теперь назовут его талант, его ударную мощь, а еще – ужас, который он вселяет в противников. Но реальность такова, что стиль – стиль Проксы – сделал этот бой, его побеждали и вполне посредственные персонажи, а «Трипл Джи» опять выглядел одномерным боксером. 

Забудьте, все это было на HBO, а это значит, что все очень быстро начнут сходить с ума и снарядят ГГГ в поход за абсолютным титулом с таким видом, как если бы он был следующим Марвином Хэглером. Ах, да – у любителей бокса короткая память, в последний раз нечто похожее происходило пару лет назад, когда Пирог к собственной неожиданности нокаутировал Дэниэла Джейкобса. Где сейчас Пирог? Лишен титула за неактивностью и с ужасающей осмысленностью говорит о скором завершении карьеры, которая оказалась совсем не такой великой, какой виделась в начале его пути. И в этом свете Серхио Мартинес, что доит с Лу ДиБеллой HBO, по миллиону за бой, и Чавес-младший, что под руководством Роуча и Арума вдруг стал вполне реальной силой, хотя и прибегает время от времени к дешевым трюкам – они все больше походят на больших чемпионов, как в старые добрые времена. И Дэниэл Гил смотрится теперь, в свете победы над Штурмом в объединительном бою, величиной в боксе, хотя Штурм уже давно со скрипом преодолевает только сомнительных претендентов местного масштаба.

Но в чем же дело, черт побери, почему внезапно средний вес стал таким родным и вновь притягательным, и хочется горланить боевые песни воинов, бороться с волками и швыряться в разные стороны бомбами неожиданных признаний... Средневесы вдруг начали драться друг с другом. Пусть они не провели самых ожидаемых боев, как Головкин – Штурм, Мартинес – Пирог или Пирог – Головкин, но когда бои идут один за другим, и никто не остается в стороне – создается иллюзия реального противостояния с далеко идущими последствиями. Даже если после боя Мартинеса с Чавесом все стихнет, клубы пыли осядут, и никто больше не замахнется топором на чемпиона, а претенденты не начнут марш к цели, построившись свиной головой на тонком льду... Жизнь или смерть – это лишь наши сиюминутные ожидания, и пока человек момента готовится их исполнять, Головкин нам будет казаться Томасом Хернсом, Чавес – Марвином Хэглером, а Пирог – вполне себе Рэем Леонардом. Хотел бы я посмотреть, как ГГГ померяется мощью и крепостью головы с Джоном Мугаби...

Пока идет битва за титулы и признание, пока удары крошат челюсти, а чемпионы отправляются в небытие – нам кажется, что дух Рэя Робинсона и Кармэна Базилио где-то рядом. От этого как-то хорошо и спокойно на душе.