3 мин.

Шутки кончились

Андрей Баздрев делится августовским настроением и новостями из мира профессионального бокса, где пока мало хороших боев, но по-прежнему в достатке психов, злобы и насилия.

Ок, это произошло 19 лет назад – в бокс пришел самый злобный из его сыновей, просто выбросил свой «калашников», вышел из джунглей, весь покрытый шрамами от уличных ножевых боев, исполненный индейской гордости и первобытной ярости... Рикардо Майорга. Конечно, в первом же бою его отлупили как зарвавшегося наглеца.  К завоеванию своего первого чемпионского титула в бою с «Шестиголовым» Льюисом он подошел с тремя поражениями,внушительным перерывом в карьере, двумя техническими решениями из-за разбитых голов соперников и острым пристрастием к никотину и другим, более сильным субстанциям... 

 

Как скончавшийся недавно Майкл «Динамит» Доукс, талантливый и бестолковый тяж 80-х, короткое время владевший титулом WBA, любивший секс и насилие, а еще – наркотики. В 1986м его арестовали в Вегасе, поймав за перевозкой кокаина, а в 1999м приговорили к 10 годам за попытку убийства, изнасилования и похищение. Он вышел в 2008м и умер в конце августа в хосписе в Акроне, от рака печени, за день до своего 54 дня рождения. Что еще о нем сказать? Он почти победил Теофило Стивенсона в 1975м, проиграв ему 3-2, дал бой года Холифилду, а его владение титулом – он, похоже, искренне считал, что 15 раундов нужны для того, чтобы нокаутировать соперника уже в первом.

Август, как выясняется, не лучший месяц для сумасшедших панчеров. Тайсона угрожают не пустить в Новую Зеландию. Флойд Мэйвезер выкрутился, но на два года посадили его партнера, хотя размахивал стволом и стрелял, возможно, сам Флойд. Они был у ледового катка, и кто-то сказал или написал – «надеюсь, ты проиграешь Маркесу»... Тут же раздались крики, выстрелы, и пять пуль ударили в седан «бмв», где сидели 2 человека. Припугнуть ублюдков. Потом были процессы, записи камер видеонаблюдения, Мэйвезер отрицал все, даже когда выписали ордер на обыск у него дома. Его так и не обвинили, но черного брата закрыли на два года. Зато Флойд подписал Диррелла, и тот на вырученные деньги подарил жене новую «ауди». 

Плохой август, но не для всех. Зло избирательно. На этот раз накрыло Серхио Мартинеса. Он угрожал переломать Чавесу ребра, съесть его сердце и нокаутировать – необязательно в таком порядке... В ответ кучка мексиканцев отправились к дому Мартинеса в Окснарде, изуродовали его машину и оставили недвусмысленное послание. Даже Винсент Вега не одобрял порчу чужих автомобилей. 

 

У Чавеса-младшего оказалось алиби, он тренировался в Вегасе и вообще предположил, что это результат личного конфликта Серхио с кем-то из его соседей. Последняя злобная шутка – Чавес, похоже, предчувствует, что может победить, и упивается этим осознанием, у него расширены зрачки и дрожат от восторга колени, и кровь яростно пульсирует в висках... Мартинес не стерпит и тоже выйдет из себя. Теперь – никаких больше съемок обнаженным для ESPN. Шутки кончились. Консильери Лу ДиБелла знает, как вести себя, когда готовишься к войне. Август заканчивается, дальше все будет только хуже.