4 мин.

Я – чемпион. Ты – ничтожество

На примере предстоящего поединка между Владимиром Кличко и Тони Томпсоном Андрей Баздрев показывает, как украинские братья-чемпионы хладнокровно и расчетливо уничтожают соперников еще до выхода на ринг.

Виталий Кличко сцепился на фотографиях из Укрианы с вооруженными людьми в форме. О политике мы не будем. Скажем только, что он вышел протестовать и защищать. Он угрожал позвать Владимира. Ему не поверили, т.к. совершенно точно известно – Владимир сейчас в Берне и готовится к бою с Тони Томпсоном. Всем давно известно, что из этих двоих самый лучший и опасный теперь – Владимир, и потому Виталия совершенно безнаказанно начали бить – бутылками и травить – слезоточивым газом. Но старший из Кличко – отлично держит удар, его так просто не свалить. 

Потому – бутылки и газ лучше отдать в пользование Тони Томпсону, который сейчас в Берне и места себе не находит перед взвешиванием. Интуитивно он догадывается, что закончится все точно так же, как первый бой... Возможно, немного раньше. Он прочувствовал всю мощь и темную силу дьявольской команды – Владимир все душил его взглядом, а Эммануэль Стюард все бормотал, стоя рядом, свои заклинания...

В конце концов, как сказал Тони Томпсон, Владимир Кличко сам и есть правила игры. И всем пора хорошенько это усвоить. Мы никогда не узнаем, что за доводы привели ребята из К2, потребовав у IBF урезать гонорар Томпсона с 25 до 15% от общего фонда – и нам действительно лучше этого не знать. Это информация не для слабонервных, сердце может не выдержать такой жестокости. Братья Кличко уничтожают соперников уже на этом этапе, хладнокровно и расчетливо. Я – чемпион. Ты – ничтожество.

Поэтому, где-то посередине затянувшегося обмена взглядами, Тони начал сам себя спрашивать, какого черта я здесь делаю, мне ведь за это даже не платят – и ушел. Кличко так и продолжал смотреть в пустоту, в точку, откуда Томпсон уже исчез. Точно так же он вдруг исчезнет посередине боя. На месте Владимира я бы был очень осторожен – можно неожиданно споткнуться о Томпсона, отправившегося на пол после правого навстречу. Или он вдруг задрожит, расклеится, да и пропадет в перерыве между раундами, так и не забрав свой гонорар за поединок – «идите к черту, вы, сборище подлецов, сами с ним боксируйте!»... Он останется в Швейцарии, жена и дети улетят, а спустя несколько лет кто-то узнает в оборванном темнокожем старике с длинными волосами, необычайно большого роста и длины рук – бывшего претендента на титул в супертяжелом весе, Тони «Тигра» Томпсона. Так бывает, когда ожидания становятся величайшими разочарованиями, а страх сковывает и парализует самых сильных и храбрых.

Реальных причин у Томпсона побеждать Кличко – нет. В последний раз он дрался больше года назад, за последние два года он не провел в ринге в сумме даже 12 полных раундов. Эдди Чемберс – отказался драться с Томпсоном из-за травмы, а это значит, что большой объем работы был проделан вхолостую, тренировочный лагерь не закончился боем, а это ранит боксера в самое сердце и лишает его ритма. Вон, посмотрите, что стало с Поветкиным...

А Владимир Кличко – в хорошем тонусе. Он хорошо ест, крепко спит, регулярно боксирует. По крайней мере, не реже, чем раз в год. Вы можете поставить, конечно, на то, что «Стальной Молот» вновь не выдержит, и из строя за день до боя выйдет какая-то мышца, важный орган или кость, но это строго на свой страх и риск – и тогда готовьтесь иметь дело с Виталием Кличко, которого не берут партизаны, газ и удары в челюсть. Добро пожаловать на чертовски тонкий лед, амигос, на зыбкую почву боксерских предсказаний.

 

Меня не интересуют ставки и коэффициенты, деньги должны переходить из рук в руки лишь на петушиных боях, где шансы равны и цена каждой ставки – смерть. Кличко боксируют совсем не так, и отчего-то предпочитают делать это не в клетке – со шпорами, примотанными боксерским тейпом к ударным конечностям. Никто не может им запретить драться именно так, как им хочется, а мне никто не запретит скучать по Джо Фрейзеру.