4 мин.

Буря в пустыне

Мэнни Пакьяо сенсационно проиграл сегодня в Лас-Вегасе чемпионский бой Тимоти Брэдли. Андрей Баздрев называет главные причины поражения филиппинца и призывает немедленно обновить рейтинг pound4pound.

У меня чутье на заговоры. Я чуял, знал, что что-то не так. Арум провел вбрасывание в сеть неподписанного контракта на бой Мэнни с Мэйвезером. Журналисты провели вбрасывание идеи о том, что Брэдли ОЧЕНЬ хорош в тренировочном зале и у него есть по-настоящему хорошие шансы. Андрэ Уорд вдруг вспомнил, что в любителях дрался с Брэдли в 14-летнем возрасте и с трудом победил (тренер Уорда Вирджилл Хантер, правда, говорил, что Уорд сделал соперника очень легко).

Боб Арум затем затеял цирковое представление, устроив публичную ссору с Алексом Аризой, ему даже пришлось ссадить его с самолета и не пустить в тренировочный зал Чавеса-младшего. Ариза, между тем, все равно оказался в углу у Мэнни. Затем в игру вступил сам Брэдли с нелепыми макетами билета на реванш с Пакьяо, мрачной физиономией черного лесоруба и Роуч с его «Мы надерем задницу Тимоти Брэдли». Но странности не заканчивались.

Пакьяо пропал прямо перед боем. Знающие люди утверждали, что Мэнни смотрит седьмой матч серии между Селтикс и Майями. Люди из команды Пакьяо что-то невнятно говорили о том, что ему нужно хорошенько размять икроножные мышцы и он где-то рядом на беговой дорожке. Фредди Роуч держал перчатки Мэнни в руках и не знал, где Пакьяо, которого потеряли даже ребята с HBO. Брэдли, между тем, остывал и расхаживал по раздевалке уже в перчатках, давно готовый к выходу.

К тому моменту, когда Мэнни появился, его ненавидела не только команда Брэдли, но и сам Арум, Фредди Роуч, знаменитости в рингсайде – все. Тимоти правильный боец, кровь-пот-и-слезы, «Буря в пустыне», только уважение и все такое прочее.

Воодушевленный поддержкой толпы и собственной наглостью, Брэдли выиграл первый раунд. Ничего особенного, больше работал, первый начинал, попал несколько ударов справа, показал хороший джеб. Пакьяо был от него слишком далеко, филиппинцу приходилось тянуться с ударом, немного наклоняться вперед, он открывался – и Брэдли удавалось точно отвечать, работая вторым номером.

Где-то во втором раунде он особенно неудачно крутанулся за соперником и, видимо, травмировал ногу – получил растяжение или вывих – и сильно потерял в подвижности. Впрочем, Брэдли не привыкать, он дрался с Мигелем Васкесом 9 раундов с переломанными ребрами.

К четвертому раунду Мэнни перестроился и начал ломать бой. Ничего особенного, просто чуть сблизился, начал кружить вокруг соперника, делать сайд-степы после атаки, наваливаться с быстрыми беспорядочными сериями... несколько ударов в туловище – и Тимоти «Буря в пустыне» замедлился, его ноги встали – и ему осталось только пойти в размен, все время чуть запаздывая и только чудом уходя от самых опасных ударов.

Пакьяо вернулся в угол с прикушенным языком, но полный странного веселья в глазах. Брэдли после 6 раунда вернулся в угол опустив голову, едва дыша и на подгибающихся ногах.

И тут начало происходить еще что-то более странное. Пакьяо стал отпускать Брэдли. Как отпустил и не добил Шейна, как пожалел изувеченного Маргарито. Мэнни великодушен. Он познал бога. Он не любит насилие и боль. Его удар хорош, но не настолько смертелен, как у Рэндалла Бейли, который заканчивает все мучения соперника мгновенно и безжалостно. У Бейли – инстинкт убийцы. У Пакьяо – любовь ко всему живому.

Но он был в шаге от того, чтобы убрать Бейли. Скорость убивает, а Пакьяо был быстрее соперника на полсотни километров в час. Нужно понимать, что все моральные принципы, все запреты отступают на задний план, когда ты чувствуешь близость досрочной победы. Настоящие профессионалы, бойцы старой школы на этом зациклены. Они даже не гнушаются метамфетаминами, инъекциями тестостерона, магией вуду – потому что им нужна победа, она часть их чувства собственной идентичности.

Как Хесус Рохас в андеркарде, что вышел выгрызать победу у Хорхе Арсе: он ударил соперника головой, ниже пояса, по почкам, в заднюю часть головы, по уху – и Арсе свалился и не смог продолжать бой. Возможно, Рохас немного переборщил, но это куда лучше, чем сделал его однофамилец Томас Рохас – сдал бой Арсе за деньги.

Пакьяо потерял самый главный инстинкт бойца – желание уничтожать. Он отпустил Тимоти Брэдли. Тот пришел в себя настолько, что даже выиграл последний раунд – но после финального гонга сказал Бобу Аруму: «Я очень старался, но я не смог побить этого парня». А затем судьи объявили решение.

Все задрожали, заверещали, заревели, некоторые плакали, но большинство содрогнулось от отвращения. Даже Дана Уайт был вне себя от возмущения. Никакого давления и предъявленных обвинений, мы говорим о настоящих профессионалах – и они всегда умели выпутываться и заметать следы. Арум готов даже убирать свидетелей. Он заявил: «Опротестовать результат боя? Да у меня больше шансов на то, чтобы опротестовать свидетельство о рождении Барака Обамы!».

Арум выиграл, а все мы – проиграли. Теперь мы купим реванш. Впрочем, когда Пакьяо нокаутирует Брэдли в ноябре, его начнут любить еще сильнее. Совершенно забыв о том, как нас обманули. Время обновлять список pound4pound. Лучший боксер мира – этот тот, что сейчас в тюрьме округ Кларк в штате Невада, запомните это. Флойд вернется к августу. 

ID# 01363917, Clark County Detention Ctr, 330 S Casino Center Blvd, Las Vegas NV 89101 – напишите Флойду Мэйвезеру.