5 мин.

Только яйца

Эрик El Terrible Моралес проиграл. И своему телу, не сделав вес перед поединком, и новому чемпиону Дэнни Гарсия и времени. Но даже если бы вся команда соперника решила забить его на ринге цепями и монтировками, Моралес и в этом случае дотянул бы до гонга. Об одном из последних поединков боксера, который никогда не сдается и хлопьям на завтрак всегда предпочитает яйца – в блоге «Тушите свет» на Sports.ru.

«No cereal only eggs for breakfast». E.Morales

Где-то на пути к тому месту, где сходятся все дороги... где у телевизора плачут дети, где слабые духом ломаются и просят пощады, а сильные торжествуют... там, где Эрик Моралес бывал в своей карьере не один раз – ходил этой дорогой... где начинается искривление сознания бойца и тело протестует против продолжения... где-то там, в районе 9 раунда Дэнни Гарсия особенно неуклюже швырнул в сторону Моралеса удар справа и промазал. Моралес страшно развеселился и секунды две изображал, стоя перед соперником, такие же неуклюжие удары – и Гарсия, словно смутившись, просто на это смотрел. Между тем, бой уже был у него фактически в кармане. Эрик ведь не славился в последнее время нокаутами в поздних раундах?

В рингсайде, между тем, ожесточенно хмурилась жена Эрика, Андрэа Моралес. Она, так или иначе, одобрила очередное его возвращение в ринг, и вот молодой звереныш швыряет его по настилу ринга и El Terrible все никак не может его наказать. Он обезвожен, перетренирован и, кажется, у него опять что-то с носом... С самого первого боя, еще в любителях, Эрик тогда проиграл за 20 секунд из-за открывшегося кровотечения... И вот уж 60 боев на профессиональном ринге, с лучшими из лучших, он продирается черед град ударов, большую часть из которых отражает его гордый индейский нос. Он ломает руки, заплывает лицо, он продолжает драться...

«Люблю бои молодых боксеров, они всегда идут до конца», – в этом весь El Terrible. И еще кое что вам следует о нем знать: «Я не ему на завтрак хлопья или кашу. Только яйца». И если вы дадите ему малейший шанс – он и из вас сделает свои любимые такос с козлятиной или говядиной...

Но Дэнни Гарсия слишком молодой, слишком мощый и слишком устал Моралес, положивший все силы, чтобы сделать вес, но проигравший своему телу. Отец в углу. Джо Моралес говорит Эрику, что он проиграл почти все раунды. Или что-то в этом духе, такое же веселое и ободряющее. Моралес-младший смеется в ответ. Он просто выходит и выигрывает 10й раунд. Бросает свои сдвоенные удары справа, наваливается с сериями, терпит и поджимает к канатам, ищет цель хуком и апперкотом... Он вывел себя на этот апперкот снова, поймал Гарсию в момент начала атаки с опущенными руками... Почти. На самом деле он не успел. Может, этот удар все бы изменил – но Эрик опоздал на доли секунды и ответный хук соперника лишил его ног. Моралес осел на пол и дал отсчитать себе нокдаун. Звереныши в углу Дэнни Гарсии с трудом могли себя контролировать – так им хотелось победы. Они жаждали выскочить в ринг и помочь другу – забить Моралеса там же цепями и монтировками... Но они не знают, что он скорее всего и в этом случае дотянул бы до гонга. 118-111, 116-112 и 117-110 – таков итоговый счет судей боя. Дэнни Гарсия с титулом. Моралес – со своими яйцами. Андрэа старается не плакать, сидя внизу у ринга. Рядом с ней – пустота.

Прямо сейчас, пока я это пишу, Моралес на послематчевой пресс-конференции признает, что проиграл этот бой. «Мое время прошло», – и думает о последнем, прощальном поединке где-нибудь в Мексике. Но это же Моралес. Чертов индеец захочет себе напоследок не 40летнего джорнимена и не юного балбеса с 10 победами и 15 поражениями – а, скажем, Хуана Мануэля Маркеса или реванш с Маркосом Майданой... Но они вряд ли пойдут на такое.

Что мы знаем о Моралесе? Он проводил бои по мексиканскому рестлингу, он ездит на «рейндж-ровере», он не ест кукурузные хлопья на завтрак. В 1992-93 году он должен был дебютировать на профессиональном ринге где-то в Тихуане. Свинг-пара – дополнительный бой. Он в униформе и в перчатках ждал своего момента – больше двух часов, но так и не дождался паузы в шоу, куда промоутер мог бы вставить дебют Моралеса. Почти 20 лет прошло. Скоро все закончится.

***

Dan Rafael @danrafaelespn James Kirkland pee update: He still has not peed

Не только Моралес был измотан и обезвожен. Может, это климат в Техасе такой? Киркленд все никак не мог сцедить из своего мочевого пузыря достаточно жидкости, чтобы пройти допинг тест. Ни до, ни после боя. Кстати, о поединке. Карлос Молина уверенно вел по очкам, пока в 10 раунде не отправился на пол незадолго до гонга к паузе. Рефери засуетился, секунданты Молины отчего-то рванули в ринг – и в соответствии с правилами, хотя и не до конца справедливо, Молина был дисквалифицирован. Киркленд должен был добивать Молину. Молина должен был выживать и цепляться на свои шансы. Самые интересные раунды боя у нас украл рефери.

***

«Judas, Judaaaas! Judas, Judaaaas!» Lady GaGa

Никаких вариантов для Вернона Пэриса. Заб Джуда наглядно показал, почему Пэрис дал себя проткнуть ножом 7 раз. Хопкинс бы не одобрил. Швейцарский сыр вместо защиты, нарушенная моторика вместо рефлексов. Вернон Пэрис плачет в углу после поражения, а в твиттер ему сыпет оскорблениями Кендалл Холт, которому Пэрис прочил поражение в последнем бою. Говорят, Дон Кинг приезжал в Бруклин посмотреть на Джуду.  

***

Если Жану Паскалю не дадут бой с Клаудом, он готов драться с Габриэлем Кампильо и, судя по всему, именно это ему и останется делать.