6 мин.

Cinco de Mayo и еще 6 боев, которые мы хотим увидеть в этом году

Теперь, когда надежды на бой Пакьяо – Мэйвезер вновь погасли, мы снова начали вести себя как взрослые люди и не верить в чудеса. «Надо жить мечтой!» – призывает в блоге на Sports.ru Андрей Баздрев и знакомит с потенциальными боями наших самых любимых боксеров, которые могут состояться в этом году.

Эдди Чемберс получил травму ребра и не встретится в конце января с Сергеем Ляховичем, в результате чего новую серию боев на NBC открывают некто Морис Байрам и Брайент Дженнингс.. Майкл Спротт не вполне отправился от жестокого алкогольного отравления в конце прошлого года в Чехове, и даже не довел бой с Кубратом Пулевым до конца… На этой неделе в бокс вернулся любимый всеми здоровяк – звезда бокса и ММА Эрик «Баттербин» Эш. Король 4-раундовых боев, проиграл Керту Аллену в реванше – через 14 лет после первого их боя. Аллен на самом деле не выступает уже больше 12 лет. 45летний Эш (77-9-4, 58 КО) весил 165кг. Аллен посвятил свою эпохальную победу болеющему раком тренеру. Ну а другой ветеран индустрии Анджело Данди прибыл в Луисвилль, где просвещенная публика праздновала 70-летие Мухаммеда Али, который и сейчас живее всех претендентов на титул в супертяжелом весе.

Итак, чего ожидаем-то, амигос? Повторения 2010го, 2009го и других безрадостных и тоскливых лет в боксе, когда не происходило ровным счетом ничего, за что мы могли бы быть благодарны… надо жить мечтой.

Cinco de Mayo: Флойд Мэйвезер vs Серхио Мартинес

Мексиканец (или не мексиканец) Канело Альварес (кстати, привет ему большой от Рикардо Майорги) – пока главный претендент на бой с Флойдом 5 мая. Что довольно уныло, т.к. против Цинтрона в последнем бою он смотрелся неважно, и пусть вас не сбивает с толку победа техническим нокаутом. До нокаута там было не ближе, чем до конца 12 раунда. Кермит «Великий ныряльщик», конечно, посидел на полу в 4 раунде, но в 5м отгружал прилично, а рефери явно поторопился, увидев движение Цинтрона вниз. Как оказалось, и было отчетливо видно на повторе, это был не прыжок в зал через канаты и не падение лицом вниз, а всего лишь успешно выполненный уклон.

И теперь, когда надежды на бой Пакьяо – Мэйвезер вновь погасли, и мы снова начали вести себя как взрослые люди и не верить в чудеса, – с кем драться Флойду? С Альваресом бой будет примерно такой же как с Ортисом, с учетом того, что бьет Саул тяжелее, но он заметно медленнее. У него хороший удар справа и тяжелый джеб, но Флойд таких ест на завтрак. Идите к черту, я хочу бой с Мартинесом. В конце концов, аргентинец пришел из велосипедного спорта, а он, этот спорт – смертельно опасен. У велосипедистов высокие показатели потребления кислорода и одна из самых низких частота сердечных сокращений. У Мартинеса биохимические процессы, протекающие в организме во время боя – как у робота. Он не выдыхается и в любой момент как под заказ может еще прибавить. Плюс он держит удар, да и сам бьет действительно как средневес.

17 марта он победит Мэтью Маклина и останется Мартинесу меньше 2 месяцев на подготовку. Если он не получит опасных рассечений – ничего особенного, тем более Флойд требует от него спуститься по весу до 150 фунтов – большая пауза между боями может Мартинесу только помешать. После этого Мэйвезер может спокойно отправиться в тюрьму, как боец, выполнивший свой долг перед боксом, а вернется осенью, отдав долг и обществу. Тогда – пусть дерется со Спадафорой, я не против. А Мартинес – с Чавесом-младшим. Мы ведь взрослые люди, и кое-что понимаем в боксе и его экономике.

 

Мигель Котто – Хулио Сезар Чавес-младший

Миссия Мигеля Котто в 154 фунтах выполнена, и прибавить к этому больше нечего. Он может еще раз защитить титул, в ожидании реванша с Мэнни Пакьяо, но вновь смотреть этот бой с разорванной физиономией Мигеля и ускользающим Мэнни с пулеметными сериями ударов – зачем? У Котто осталось не так много лет в боксе, и он хочет тщательно выбирать свои шаги. У него немного шансов против Мартинеса, его съест Флойд – Мигелю нужен бой по силам, при этом работают только именитые бойцы, генирирующие продажи билетов и трансляций. Чавес-мл. – вот ответ на мучающую вас головоломку. Чавес под руководством Фредди Роуча немного прибавил за последний год, он не стопроцентно средневес, не хватает плотности и мощи – терпения… Но Котто сам не средневес. Представьте бой – два тяжелых танка, один чуть более тяжелый, хоть и выглядит меньше, сталкиваются с разбегу, неповоротливо крутят башнями, запускают снаряды чуть ниже дозволенного, бомбят друг друга с обеих рук, стараясь нащупать точку, там где больнее. Мексика – Пуэрто-Рико. Доллары. Реванш? Есть о чем поговорить. А затем Мигеля Котто уничтожит Энди Big Boss Ли.

Реклама 18+

Антонио ДеМарко – Брэндан Риос

Оба соорудили в 2011м парочку впечатляющих нокаутов. Бам-Бам Риос ведет бой в только одном понятном ему ключе, ДеМарко терпит и выцеливает, он технически пособраннее и похитрее, но далеко не факт, что это принесет ему победу. Так или иначе, два молодых нокаутера должны доставлять несколько раундов зрелища и выцедить друг из друга по стакану крови через рассечения на лице.

Рикардо Майорга – Мэнни Пакьяо

Не потому, что я верю в какие-то гипотетические шансы Майорги. Но вы когда-нибудь слышали, чтобы филиппинца называли желтозадой свиньей и угрожали вырвать ему его маленькое сердце? Дядя Роджер не в счет.

Конечно, этого боя не будет.  Я опять впадаю в детство. Но лучше пусть так, чем 4й бой с Маркесом. Не знаю, как вам – а мне просто надоело.

Антонио Маргарито – Джеймс Киркленд/Нобухиро Ишида

После того, как Киркленд и Ишида в реванше выяснят, у кого яйца крепче (если Ишида не проиграет до этого Полу Уильямсу, разумеется), победителя будет ждать приз – не очень рискованный бой за большие деньги против негодяя с мировой известностью. Потому что зло должно быть наказано – снова и снова.

Хуан Мануэль Лопес – Юриоркис Гамбоа

Все давно уже сказано. Лопесу нужно только немного привести в порядок свои мозги, взять реванш у Салидо...

а Гамбоа в это самое время должен не сесть в тюрьму по пустяковым обвинениям. Я знаю, скорость убивает, но

Гамбоа человек, у которого задница словно намагниченная, то и дело приземляется на настил не по собственной воле. А Лопес его непременно разок-другой достанет.

Андрэ Уорд – Жан Паскаль

Предположим, что Андрэ Уорд победил в Канаде Лучана Бутэ. Это для него совсем несложно, с правильными судьями и рефери. Предположим, бой собрал в Монреале стадион и еще добавил канал HBO. Предположим, что у всех полутяжей cojones оказались мелковаты (а пока так и есть), и некому драться с другим канадцем – Жаном Паскалем. Предположим, Уорд теперь уверен в собственных силах и набрал вес. Предположим… Андрэ Уорду – конец.