4 мин.

Почти скандал 2

Борзый Майорга, неполиткорректный Хопкинс, неубедительный Хэй и отказывающийся пинать людей, прыгая с машины, Владимир Кличко – во второй части рейтинга самых развлекающих боксеров от Андрея Баздрева.

Первая часть рейтинга – здесь

Бернард Хопкинс не может похвастаться эффектным шутками и выходками в ринге. Трюков у него полно, но все какие-то жестокие. Зато он правильно подошел в своему образу – маска палача, фирменный жест руки крестом, угрюмые заявления, публичные переговоры с Роем Джонсом и вообще со всеми, у кого хватит мозгов связаться… Он зарабатывал в последнее десятилетие от 2 до 10 млн за бой – не своей уродливой физиономией, ведь так?

Лучший перформанс он же самый цитируемый. Здесь все – яркие цитаты, ненормативная лексика, неполиткорректность, актуальность – ВИДЕО

Конечно, могут быть варианты. Например, знаменитое бегство по стадиону от разъяренных пуэрториканцев, на глазах которых он топтал их флаг. Сам Дон Кинг с Тринидадом, кажется, были то ли в шоке, то ли в ужасе.

Недавно к активной общественной жизни вернулся «пьяный мастер» Эммануэль Огастес, вроде бы объявлявший о завершении карьеры. «Вернон Пэрис (его последний соперник) сучка», «Кто такой Мэнни?», «Спадафора тоже сучка». «…и Салита», «Я ищу бой». Начитался твиттера Майорги, подумалось мне.

Рикардо Майорге, чтобы так шутить – нет, не шутить, общаться с людьми – не нужно ни накуриваться, ни напиваться. У него все это происходит как-то органично и просто. С будничной обстоятельностью он рассказывает, как назвал свинью Джеймс Киркленд и собирается на днях зарезать. А курицу – Пол Малиньяджи, и теперь каждый день лакомится свежими яйцами. Одинаково борзо он разговаривал с Де Ла Хойей, Тринидадом, Кори Спинксом, Даной Уайтом. Уважает немногих. Побаивается – Кинга и Даниэля Ортегу.

Лучший перформанс: гм, драка с Фернандо Варгасом на пресс-конференции? Пускал сигаретный дым в лицо Дину Томасу? Топтал ногами Тито Тринидада? ВИДЕО. Но на много лет его фирменным знаком стал эпизод в бою с Верноном Форрестом. Бой, который ввел (или вверг) его в элиту: ВИДЕО

Джеймс Тони, как и его близкий друг Рой Джонс, уже практически в прошлом. Когда-то он сделал себе имя на эстетике, стиле и прочих атрибутах стиля бойца старой школы. Затем сыграл Джо Фрейзера. Пытался догнать ускользающего Роя. Стать чемпионом в супертяжелом весе – и, говорят, ему это все же удалось. И, пока он совершенно не испортил отношения со всем боксерским истеблишментом, было довольно весело.

Лучший перформанс? Пресс-конференция перед боем с Руисом была неплохой ВИДЕО. Многочисленные интервью о «сестрах Кличко»… Он немного не вписался в современную спортивную эпоху, но его стиль подходит всем современным медиа. Блоггер Джеймс Тони. Твиттер Джеймса, канал на youtube «Тушите свет»… в итоге он только успел побаловать нас парой выступлений в похожем формате ВИДЕО , сходил в ММА и назад в бокс его уже не ждут – схватки с ветеранами как-то уж сильно его захватили. Тони все еще юморит, но все меньше людей понимают, что он говорит.

Дэвид Хэй, может, шутит и не так смешно, но зато понятно. Отрезанные головы, громкое «Dickhead!», веселые надписи на футболках перед боем с Одли Харрисоном. Понятна цель – понятны и шутки.

Лучший перформанс состоялся пару недель назад в студии HBO: ВИДЕО Не все еще разучились раскручивать бои.

Я очень не хотел подходить вплотную к это теме, слишком уж здесь скользко, но вынужден сделать это. Владимира Кличко любят довольно многие и любят на него смотреть, даже когда он говорит свои несмешные шутки или записывает абсолютно деревянные видеоролики ВИДЕО. Все как-то с точки зрения натужно и неумело, хотя и выглядит дорого . но не включить Кличко в этот список – преступно, т.к. его бои все равно смотрят миллионы человек. Многие даже находят их занимательными. Миллионы ведь не могут ошибаться?

Лучший перформанс Кличко… Он часто обращается к рисованию. Рисовал картонному Поветкину синяк. Хэйю – непонятные цифры на собственной ладони. Ну и, как в настоящем художнике, в нем живет тяга к перевоплощению: ВИДЕО. Он дает публике то, что она хочет увидеть. Ведь так?

Собранные в нашем рейтинге ребята изо всех сил старались, и кое-кто еще пытается что-то сделать… Но их время уже прошло. Пора искать новых героев. Они нужны уже сейчас – чтобы у старых еще могли чему-то научиться.