5 мин.

Брудов и немного грустно

Как-то совершенно невзначай и предельно буднично расправился Гильермо Джонс с Валерием Брудовым в эти выходные. И чего, спрашивается, нужно было два года тянуть – Валера бы справился с поражением и шел дальше – уже был бы снова претендентом… В итоге Дон Кинг, подписавший опции на Брудова, получил стареющего бойца, чьи лучшие года прошли в ожидании неизвестно чего, и я вообще сомневаюсь, что он сделает Валере обещанные в контракте два боя. В лучшем случае – подставит под кого-нибудь молодого и злого, и на выходе получит еще одного топ-контендера.

Это несложно, Брудов не слишком хорошо боксирует на выезде за океаном – ниже своего уровня. Акклиматизация ли тому виной или неспособность бить именно таких боксеров, – ведь и Вирджилл Хилл, и Гильермо Джонс умеют в ринге гораздо больше Брудова, но если в чем-то немного и превосходили, то в скорости. Фират Арслан, к слову не превосходил ни в чем, но уж больно неудобный бой навязал… И как получается, для Брудова топ-контендер это потолок?

– Валера, думал ли когда-нибудь, что зайдешь так далеко, что будешь владеть званием временного чемпиона, будут титульные бои, и долгая успешная карьера?

- Да нет, пожалуй. Заниматься боксом я начал в 1992 году, во многом случайно. Много видов спорта перепробовал и как-то не мог определиться со своими предпочтениями. А как начиналось лето – речка, друзья, и все побоку. Мне было 15 лет, шел 16й год, родители говорили «Валера, займись чем-нибудь, не пропадай». А компании все наши находились в подвалах…

– Ага, как и все качалки и клубы по интересам в то время – качалки и салоны видео

- Да, именно что качалка была, теннисный стол, видеомагнитофон. Смотрели там записи боев Майка Тайсона, как сейчас помню. Ну, все их смотрели. Мне так хотелось чем-то подобным заняться, но нашел только секцию рукопашного боя. Родители, между тем, обрадовались.

– Тогда как раз в моде было карате, настоящий бум открывались многочисленные школы, появлялись неизвестно откуда тренеры сомнительные…

- Ага, и там было даже не карате, а что-то типа армейского рукопашного.

– Школа выживания? У нас в городе была такая…

- Точно! Такая смесь рукопашного боя со школой выживания. РБШВ. Я начал заниматься, но почувствовал, что как-то не мое это все. Так что мой РБШВ довольно быстро закончился. Я начал понемножку дома заниматься, растяжки… Папа мой глядел на все это, потом сказал – «хорош, дома тренироваться, у нас рядом в школе-интернате спортсекция», и вот так я пришел на бокс. Шел я с такими мыслями вообще, что буду делать свои упражнения, ну и поработаю над руками. Карате мне было не очень, а вот кикбоксинг и похожие вещи нравились. Но когда пришел, тренер дал задания, и я сразу втянулся, потом сам себе удивлялся, как шел вообще заниматься чем-то другим. Все удары ногами и шпагаты я забросил, в голове было только бокс, чистое искусство, классический вариант из всех жанров. Начал тренироваться – и до сих пор не отпускает.

В общем, мы с Брудовым замечательно поговорили. Про бои Тайсона и Пакьяо, про 90-е, проблемы любительского бокса, про выступление Роя Джонса на Олимпиаде и коррупцию в проф.боксе. Но вышел я из его зала с твердым убеждением, что Валера понятия не имеет, как ему побеждать Гильермо Джонса. И бой только подтвердил все мои невеселые мысли. Джонс был ржавый, совсем не такой жесткий и точный, как в последнем бою, но он не торопясь входил в этот поединок, и Валера ничего не мог ему предложить. Гильермо сначала приспособился работать с дистанции. Затем начал догонять Брудова контрударами после того, как тот выбрасывал в цель комбинацию. К концу боя Джонс ждал, когда Брудов будет сокращать дистанцию, и бил, не глядя, хуки и апперкоты, приходившие в цель – а от ударов соперника даже не морщился…

Так что, наверное, да – потолок. С Брудовым мы поговорили и про других наших чемпионов. Особенно – про тех, кто не смог провести больше 1 защиты титула. И Валера интересную вещь сказал:

«Со всем уважением к этим людям… Но много боксеров так и осталось в любителях, даже лучшие боксеры. Вот они бы – стали чемпионами надолго, я считаю. В 1998 году я стал призером чемпионата России. На 1-м месте Лебзяк, на 2-м Макаренко, а на 3 – я и Денис Лебедев. Так что думайте сами».

Думать мне очень вредно. Мысль цепляется и не отпускает, надоедает, но не уходит, выстраивает в шеренги другие мысли – часть из них расстреливает, а остальных отправляет в трудовые лагеря, работать на себя и пропадать. Я всегда считал, что идеология испортила любительский бокс в первую очередь, и только потом – коррупция доконала нашу российскую сборную. Что учат боксеров не тому, ведут их не туда, и у всех на уме только легкие деньги. Когда я вижу, как Балакшин откровенно халтурит в зале, а затем садится на внедорожник – видели какой? В сто раз больше него самого! – и уезжает, это совсем не помогает мне верить в то, что все будет хорошо.

Но есть же не только первый-второй номера сборной, есть те, кто стремится на эти позиции. И они-то как раз вынуждены рвать и работать. И, мне кажется, их нужно забирать в профи в первую очередь. Но большинство не идут – срабатывает: «поехать на Олимпиаду – это престижно, а что мне даст ваша профессиональная карьера? 50 долларов за раунд в первых 10 боях? Ремни, престижность которых не больше, чем у тех, что штаны поддерживают? И потом вечность бродить вверх-вниз по рейтингам, потому что вы не можете дать мне титульный бой? Идите к черту».

И еще. У нас во все времена старались забрать из любителей тех, кто умеет бить. Как будто это имеет какое-то значение. Давайте обратимся к чужому опыту. Сильно ли били в любителях Андрэ Уорд и Диррелл? Нужны боксеры такие, которые будут многое уметь. Таких полно даже в теперешнем танцевально-фехтовальном кружке, называемом сборная России по боксу. А бить – научим. Тедди Атлас умную вещь сказал: «Плохо, когда боксер умеет бить. Он пользуется этим и не учится всему остальному».

Надо посмотреть, что там получается с Всемирной Серией Бокса от AIBA. Kremlin Bears и все такое прочее. Стартует в ноябре.