4 мин.

Не разбивайте мне сердце!

Одиннадцать пинт «Гиннеса», четыре шота водки, два бокала вина и несколько порций «самбуки»… Видимо, после этого Рикки Хаттон почувствовал себе недостаточно пьяным и на автопилоте всосал через свернутую трубочкой 20-долларовую купюру семь дорожек. Угадайте сами, чего. Я, конечно, виноват, заявил, что в теперешнем боксе скучно, все чрезмерно правильные и немного рок-н-ролла еще никому не мешало.

Никто же не думал, что Рикки примет все как руководство к действию. Дамочка, в прошлом боксер (чемпионка Ирландии Эмма Боу), а ныне журналистка, сняла все это безобразие на камеру, вывалила в газеты и в интернет, и теперь Хаттона ждет самое тяжелое похмелье – стыд, страх и отвращение, и длиться оно будет вечно. Впрочем, после того, как Кальзаге в марте этого года сообщил всем прилюдно со страниц The Telegraph и издания News of The World, что «кокаин в Уэльсе хреновый, в Лондоне лучше», – я уже ничему не удивляюсь. Скоро все мы уже привыкнем – как только звезда уходит от Фрэнка Уоррена, боксер несет убытки как промоутер, отказывается выходить на ринг и садится на кокаин. Кальзаге, Хаттон, кто там следующий – Одли Харрисон, Энцо Маккаринелли? Лебедев?! Не разбивайте мне сердце! Есть какая-то специфическая аура у британского бокса.

На чем сидит Флойд Мэйвезер, вот где главный вопрос. Есть, впрочем, несколько положительных моментов. Во-первых, как бы еще мы, не читатели таблоидов и сайтов вроде TMZ, узнали о том, что Флойд 15 лет встречался с Джози Харрис и у них 3 общих детей (детишек, впрочем, на фото мы видим частенько). Сначала Флойд-Зубная фея выдал 200 долларов – положить дочери под подушку, затем свершился приступ ревности, он избил Джози, отобрал у нее телефон и, видимо, на всякий случай, телефоны, подаренные детям. Они, кстати, видели всю эту уродливую сцену – надеюсь, Мэйвезер не вернется собрать с них по $ 49 за просмотр своего, с позволения сказать, поединка.

Какой же второй положительный момент? А вы видели mug shot – снимок боксера в полицейском участке? Я уже давно не видел его таким счастливым. Казалось, его бритая макушка даже засияла ярче при свете вспышек полицейских фотокамер, глаза блестят юношеским задором и общее выражение лица – «ну что, получили, черти?». А Леонард Эллербе, наверное, лежит теперь с сердечным приступом или как минимум схуднул на десяток килограммов за ночь. Это как в самом начале фильма «Бей в Кость» – «Ты оставил его без присмотра?! – На одну минуту!!»…

Маленький дурацкий эпизод, но может иметь довольно серьезные последствия. Недавно в Вегасе звучали пистолетные выстрелы, от которых боксер с трудом отмазался – пронесло. Вы, наверное, уже забыли, но Мэйвезер вполне мог завершить карьеру прямо перед боем с Артуро Гатти – всех его последних боев бы не было, и сейчас Малыш Флойд как раз выходил бы из тюрьмы. Кажется, спокойствие и рассудительность присущи ему только в ринге, он просто не знает, чем себя занять, когда не готовится к бою и не выделывается на пару с Джудой, кто шампанское дороже выливает на ковер. И этот поц еще нам будет рассказывать, что прозвище Pretty Boy получил за то, что не получал синяков и рассечений?

В общем, я несколько месяцев назад написал, что его боя с Пакьяо не будет, а Мэнни встретится с Маргарито. Теперь рискну предположить, что нам недолго осталось смотреть на того Флойда, которого мы знаем. Может, еще один бой, но вообще дни его как идеального бойца сочтены. С Пакьяо-то он справится в любом состоянии, даже если Хаттон поделится с ним парочкой блюд своей ночной трапезы, но в новом году мы вряд ли увидим его на первых строчках рейтинга р4р. Флойд перестает себя контролировать. А как все начиналось…

«Я помню, он пришел однажды к нам в офис, – вспоминает Боб Арум, промоутер Флойда на протяжении большей части карьеры. – В очень странной одежде, всех цветов радуги… Он был славный парень, молодой и наивный, он не знал ничего, кроме бокса. Помнится, появился очень измотанный и уставший, рассказал, что весь день бегал по городу, чтобы оплатить счета за телефон, за свет и еще кучу всяких… Мы ему объяснили, что можно было сделать все гораздо проще, но он ничего тогда не знал, в его жизни был только бокс. И теперь я не собираюсь его пинать, мне жаль, что с ним такое произошло».

Отбросим сентиментальность. Арума с Флойдом связывает слишком многое, мы же имеем возможность поразмыслить без лишних эмоций. Я бы и рад сказать, что этого безобразия следовало ожидать – Мэйвезер с каждым годом все больше напоминал взведенную до упора пружину, всегда на грани срыва, но я не думал, что он произойдет так скоро. Такого никогда всерьез не ждешь и, как ни поверни ситуацию, момент всегда не самый подходящий. Это как если Мозли вслед за разводом и странной татуировкой накинется с топором на Назима Ричардсона, а перед боем с Морой – кстати, он в эти выходные, не пропустите, будет найден в номере отеля смертельно пьяным, выкрикивающим в адрес азиатов расистские лозунги. Но я все-таки очень надеюсь, что Арум, Роуч и толпа советников и юристов не ослабят свою хватку, и мы никогда так и не узнаем, какого размера тараканы обитают в голове величайшего филиппинца со времен Панчо Вилья.