2 мин.

Бернард Бериша - самый яркий новичок весны

Беришей восхищены все. Особенно его дриблингом, прытью, настырностью. Бернард без страха и сомнения, как великий воин, идет на целую группу соперников. Он уже точно стал любимцем махачкалинской публики. На Кавказе издавно завелось - красота и техника превыше всего. Он уже сейчас лидер чемпионата по среднему количеству обводок. Вингер, обладающий внешностью Джуджака, а также номером, ростом и дриблингом Вальбуэна - единственное, что сейчас светится в "Анжи". За 107 минут он точно как минимум врезался в память специалистов и болельщиков.

Появление албанца в "Анжи" исключение, подтверждающее правило, гласящее, что селекция дагестанского клуба не существует как класс. В лучшие времена, когда денег было больше только у "Зенита", в Махачкалу можно было заманить любого топ-игрока, для которого перспективный проект на радость Сулеймана и Дагестана зарплата не на последнем месте. В худшие времена "Анжи" укомплектовывался по остаточному принципу - кто без клуба, тот в Махачкалу. Остальные избегали потенциальную горячую точку. 

Купили Беришу за 250 тысяч нерублей. По крайней мере, так гласит Трансфермаркет. По цене/качеству албанец точно лучший трансфер "Анжи" за последние 5 лет. 

Тем удивительнее его замена за 15 минут до конца матча. По его реакции было понятно, что он готов еще минимум четверть часа отбегать в том же ритме. Твоя команда только что отыгралась, ведет ход игры, есть время для того, чтобы вырвать победу, а ты меняешь лучшего атакующего игрока. Возможно, Бериша перестал участвовать в оборонительных действиях, в отличии от Камиля Агаларова. Но кроме Бериши в атакующих действиях эффективно мало кто участвовал. Зачем ломать дух и настрой игрока преждевременной заменой? Через два-три таких матча албанец потухнет и сольется со всеми остальными игроками. Все, кто приходит в "Анжи", резко сдают в уровне игры, как тот же Давид Юрченко или многочисленные звезды в эпоху расцвета.