6 мин.

Интервью с дагестанским футболистом, играющим за филиал Барселоны в Восточной Европе

 

Шарухан Салихов в настоящее время играет  в чемпионате Польши за клуб FС «Escola» Barcelona Warszawa. В период зимней паузы в польском чемпионате Салихов приехал в Махачкалу и для поддержания спортивной формы заявился за ЛФК «Дзаб Дзиб» в ЛФЛ Дагестана. В интервью дагестанский футболист поделился своим видением проблем и перспектив игроков как дагестанского, так и всего российского футбола.

- Шарухан, расскажите о первых шагах в футболе. Как всё начиналось?

- На футбол записался в 2008 году. Первыми тренерами были Рустам Софиевич Избулатов и Мурад Мурзаев. Тренер Артур Абдусаламов, мой двоюродный брат, также указывал на ошибки, которые я допускал на тренировках и на играх и помогал их исправлять. 

- Вы играете на позиции защитника. Сами выбрали это амплуа или тренерский выбор?

- Я записался на футбол и начал играть на позиции правого полузащитника, но потом тренер поставил справа в защите, и понравилось там играть. С тех пор играю справа крайнего защитника. Когда играл у Александра Ашотовича Маркарова, он ставил опорного полузащитника.

- Шарухан, сравните большой футбол и 8*8. Где себя чувствуете комфортней?

- Хоть я и провёл много времени, играя в Лиге ДД (футбол 8*8), всё-таки более комфортным для меня является большой футбол, так как много времени играл именно в большой футбол. Да и сейчас основные надежды связаны именно с ним.

- Вы были призёром Лиги «Дикой дивизии» в составе ЛФК «Ансалта». Какие воспоминания о бронзовом сезоне?

- Я тогда заявился после первой части чемпионата. Команда весь сезон шла в лидерах, так и закончили на третьем месте. Для футбольного клуба «Ансалта» это был большой успех.

-  Расскажите о своей польской карьере.

- Я играю за команду четвертой лиги польского чемпионата FС Escola Barcelona Warszawa. Сам клуб находится на первом месте, и скорей всего мы выиграем чемпионат, так как есть большое преимущество над другими клубами. Клуб является филиалом «Барселоны» в Восточной Европе, его академия по инфраструктуре является одной из лучших в Польше, и я играю в её главной команде. Весь тренировочный процесс в клубе сделан под «Барселону». Спортивным директором является испанец, работавший ранее в «Барселоне». Он сам лично составляет тренировочную программу для всех возрастов академии, а также для главной команды. В плане тренировочного процесса, физподготовки и медицины всё организовано на высшем уровне.

- В другой клуб перебраться не планируете?

Моя цель на данный момент – попадание в высшую лигу чемпионата Польши или хотя бы вторую лигу Бундеслиги. Может даже получится так, что летом перееду в Германию.

- Как оцените уровень польского чемпионата?

- Уровень польского чемпионата не особо отличается от российского. Но есть существенные отличия. Например, в России в основном все деньги уходят на премьер лигу, а в Польше они распределены между высшей, первой, второй и даже командами низшей лиги. Например, в России в высшей лиге очень большие зарплаты, а в третьей лиге большинство команд даже не платят своим игрокам. В польской высшей лиге зарплаты несопоставимы с российскими, но при этом неплохо платят в первой и второй лигах. Там всего восемь лиг и даже в шестой, седьмой лигах есть команды, которые платят зарплаты своим игрокам.

- Шарухан, почему российские игроки так редко уезжают в другие чемпионаты?

- Я думаю это связано с тем, что в российском чемпионате очень большие деньги и существует лимит на легионеров. Российские молодые и перспективные игроки считают, что им нет смысла ехать в Европу и там сидеть на замене. От них в итоге быстро избавятся. У нас в Премьер-лиге можно долго  сидеть на скамейке и получать очень большие деньги. А в Европе, например, этим же игрокам такие большие деньги за это ни один клуб не будет платить.

- Что нужно делать нашей молодёжи, чтобы воспользоваться шансом себя проявить? Какие у молодых игроков перспективы сегодня?

- В целом в Дагестане много хороших молодых футболистов, как и по всей России. Но у нас нет необходимой инфраструктуры, всё на очень слабом уровне. Например, если сравнивать с той же Польшей, там уровень инфраструктуры намного выше, чем в России и тем более в Дагестане. Хотя в последнее время начали хорошо развиваться академии «Анжи», «Краснодара», «Спартака», «Локомотива», «Зенита».

- Что, на ваш взгляд, не хватает дагестанским игрокам в частности и нашему футболу вообще для хорошей игры?

- Я считаю, что дагестанским и российским академиям и школам нужно перенять методики у сильнейших европейских клубов. На территории России очень слабо развита скаутская служба. Например, из Дагестана очень трудно попасть в главные российские команды – ЦСКА, «Краснодар», «Рубин» или другие московские клубы. В Европе не так. Если какой-то игрок начинает показывать себя в чемпионате Польши, его сразу забирают в Бельгию, Германию, Испанию, Италию и в другие более сильные чемпионаты. Поэтому уровень польского футбола в высшей лиге не самый высокий. Повторюсь, если игрок начинает себя показывать, его сразу забирают в более сильный чемпионат.

- Вас, как выпускника школы Александра Маркарова,  называли надеждой дагестанского футбола. Как считаете, вы оправдали тренерские ожидания или вам ещё есть  куда расти?

- Я себя никогда не считал надеждой дагестанского футбола (улыбается), а так были тренера, которые возлагали на меня определённые надежды и многие думали, что я попаду в молодёжную команду «Анжи», но я ни разу не был там даже на просмотре. Не было особого желания, так как всегда хотел попасть за границу. Считаю, что у меня не было особого таланта, но было желание, старался много работать. На данный момент я доволен тем, как развивается моя карьера. Думаю, в ближайшую пару лет смогу продвинуться на более высокую ступень. Любой футболист, как и любой человек, постоянно должен расти, прогрессировать, развиваться. Мне тоже есть куда расти, есть много игровых моментов, в которых нужно прибавить.

- Чем кроме футбола ещё увлекаетесь?

- Люблю путешествовать. Например, когда был в Польше, успел объездить все главные польские города. Также в планах есть летом посетить Францию, Германию и Испанию. Увлекаюсь чтением и изучаю языки, кроме родного аварского и русского, неплохо владею английским и польским. В планах есть изучение арабского языка.

- В мировом футболе принято сокращать имя футболиста. А вот интересно, как вас в польской команде называют?

- Shara, что в переводе с польского означает «серый» (улыбается).

- Вспомните, пожалуйста, самый памятный матч за карьеру?

- Не могу выделить одну определённую игру. Было много интересных матчей, которые запомнились. Была игра в Сочи, где играли на Кубок России среди команд третьих лиг. Я играл за махачкалинское «Динамо». Это был матч за третье место с командой из Карелии, и мы выиграли со счётом 2:1, забили мяч в самом конце. Эта игра мне сильно запомнилась. Помню как играли в финале Кубка Польши среди команд четвёртых лиг. Основное время закончили со счётом 1:1, а в серии послематчевых пенальти мы победили.

- Сейчас вы выступаете за «Дзаб Дзиб» в ЛФЛ Дагестана. Как пришли в этот клуб?

- В Польше начался перерыв, я вернулся в Дагестан. За день до возвращения написал Расулу Рашидову, что приезжаю и хочу играть в Лиге, хотел заявиться за «Ансалту». Но опоздал на один день. В премьер лиге трансферное окно закрылось. Получалось заявиться только в первую лигу. Расул предложил «Дзаб Дзиб», и я согласился.

- В ближайшем матче «Дзаб Дзиб» встречается с «Ансалтой». На эту игру у вас будет особый настрой или всё как обычно?

- Так как «Ансалта» для меня является особенной командой, хотел бы себя показать именно в этом матче.

- Ваш прогноз на матч «Дзаб Дзиб» - «Ансалта»?

- Думаю, будет упорная борьба, но всё-таки победит «Дзаб Дзиб». На данный момент считаю, что у нас более сыгранная команда, чем у «Ансалты».

 

Беседовала Римма Бажан