4 мин.

Бальзам на сердце. Почему Карло Анчелотти вернет покой болельщикам «Баварии»

В разгаре чемпионат Европы, но любители немецкого футбола с нетерпением ждут старта нового сезона. А у болельщиков «Баварии» есть для этого особый повод – новый тренер, который еще не пришел в клуб, но которого уже приняли.

Karlo

Пеп Гвардиола за три года пребывания в команде сумел разворошить мюнхенский улей, который в последнее время сотрясал децибелами жужжания не только родную немецкую пасеку, но и отзывался эхом в близлежащих «европах». Казалось бы, нашедшая себя в размеренном величии при Хайнкесе «Бавария», вновь стала источником склочных сплетен и коварных заговоров. Девиз "Mia San Mia" как и 20 лет назад начал обрастать двусмысленностью; забытый и тщательно похороненный «ФК Голливуд» начал просыпаться. Но допустить этого клуб не мог. Слишком долго и слишком дорого он шел к нынешнему своему статусу абсолютной европейской клубной элиты. Команде был нужен очередной миротворец. Очередной Хитцфельд или очередной Хайнкес. Конечно, можно было бы снова позвать того или другого и, возможно, что они опять бы откликнулись. Но такой шаг означал бы признание абсолютного провала приглашения Гвардиолы, а на такое снобизм руководства клуба никогда бы не согласился. Особенно в нынешней ситуации, когда «Бавария» привлекательна как никогда для иностранной «рабочей силы». Нужен был тренер, который ментально подходил бы баварским бонзам, несомненно великий и популярный. И такого тренера клуб нашел. Карло Анчелотти с 1 июля станет новым наставником мюнхенской команды.

До Анчелотти «Баварию» тренировал только один итальянец – Джованни Трапаттони. Вспоминать его недолгую прогулку в Мюнхен болельщики не любят. Несмотря на полуфинал Лиги чемпионов, 5 место в Бундеслиге было абсолютным провалом. На Анчелотти же клуб рассчитывает как на ливень во время лесных пожаров. Что же поможет дону Карло в Германии стать первым тренером в истории, который выиграл Лигу чемпионов с тремя разными клубами? Попробую выделить основные причины.

Анчелотти – один из самых успешных клубных тренеров в истории мирового футбола. И «Баварии» ли об этом не знать? Тренируя «Милан» Анчелотти 6 раз играл против «Баварии», выиграл 4 встречи и две свел вничью. Некоторые, такие как 4-1 в Милане или 0-2 в Мюнхене были особенно болезненны. В середине 2000-х годов «Милан» был настоящим бичом мюнхенского клуба.

Работа Анчелотти в «Реале» тоже стала для «Баварии» неприятно-исторической. Унизительное поражение с общим счетом 0-5 в полуфинале Лиги чемпионов в 2014 году навсегда вписано в историю клуба одной из худших страниц.

Анчелотти – как громоотвод. Правда, самого себя он называет «сейсмостойким». Но сути дела это не меняет – колоссальный опыт работы в лучшим клубах мира с самыми разными президентами позволяет итальянцу абстрагироваться от общественного мнения и давления прессы, которое в отношении «Баварии» всегда беспощадно. Анчелотти уже поработал на свое имя, а теперь оно работает на него, априори предполагая успех в конечном итоге. Это даст возможность тренеру и команде спокойно работать, хотя бы в первое время.

Дон Карло – истый джентльмен. Респектабельный внешний вид, сигара в зубах, строгий костюм и галстук – этот образ Анчелотти уже нарицателен. Никаких забегов вдоль боковой линии, никаких эксцентричных прыжков и порванных штанов – дон Карло всегда сохраняет лицо. «Gentleman will walk but never run» - это про нашего героя.

Анчелотти – свой в доску. Конечно же для руководства «Баварии». Он не только джентльмен, но и интеллигент, с которым можно за ужином выпить дорогого вина и поговорить по душам. «Бавария» позиционирует себя как клуб с семейными ценностями и дон Карло этим ценностям соответствует. Олицетворяя мир и спокойствие, Анчелотти никогда не был связан со скандалами и склоками. Наоборот, ему приходилось улаживать конфликты, которые были до него. Так было, к примеру, в «Реале», в котором после Жозе Моуриньо осталась выжженная раздевалка. Тренер нашел компромиссный вариант возвращения в состав Касильяса, погасил имевший место конфликт между Кристиано Роналду и Гаретом Бэйлом.

«С Карло никогда, никогда, никогда не было проблем», - вспоминает Арриго Сакки. Даже у эгоцентричного Златана Ибрагимовича нашлись теплые слова: «Я работал со многими великими тренерами, но ни у одного из них не было таких хороших отношений с игроками».

Дон Карло даже любит сельское хозяйство. Помогая отцу на ферме, Анчелотти даже научился варить пармезан. Однажды он сказал: «Это может показаться странным, но сельское хозяйство имеет много общего с футболом. Фермер доит корову, получает молоко, из молока – сыр. Он должен дать ему время «созреть», а продав его он окупает то, что делал целый год. Поэтому нам нужны мир, терпение и планирование».

В этих словах весь Карло Анчелотти. Признанный футбольный гений, скромняга и интеллигент. Его рецепты пока что приносили успех. Надеемся, что и в «Баварии» пармезан через год удастся на славу.

Mia San Mia

mia