3 мин.

Слезы в бокале. Пеп выиграл последний трофей с «Баварией»

alt

Круг замкнулся. Последний финал последнего сезона Пепа Гвардиолы в «Баварии» для многих был символичен тем, что прощался тренер с клубом, противостоя сопернику, против которого три года назад начинал свой мюнхенский путь. Тогда, в Суперкубке Германии, Пеп проиграл, справедливо и без вопросов, и впервые не смог завоевать один из двух трофеев, которые ему в итоге так и не покорятся. Но сейчас, спустя долгое время, для каждого баварца тянувшееся по-разному долго, Гвардиола победил. Он снова взял финал, снова пополнил клубный музей внутренним трофеем, попутно оформив «золотой дубль». Но самое важное не в факте победы, а в том, что он уходит и делает это достаточно красиво. Кто бы что не говорил о каталонце, какие бы претензии не предъявляли ему по ходу сезонов, но я очень рад, что и он сумел уйти так. Хочу поблагодарить его за эмоции, ведь я честно скажу, не ожидал слез от этого человека. Я помню слезы Хайнкеса, но то, что сдержаться не смог и Пеп – стало приятным сюрпризом.

Но с другой стороны, в этом удивительного мало. Гвардиола не любил в Мюнхене врачей, прессу и Марио Манджукича, но в любом случае ему тоже грустно расставаться со всеми остальными. Он долго работал с этими игроками, пытался изобретать что-то новое, хоть и далеко не всегда успешное, и он желал добиться с ними максимума. Не вышло. Однако уже нет смысла вспоминать отрицательные моменты, ведь это конец. Следует порадоваться отличному завершению  этого баварского периода и, не пытаясь предъявлять претензий, спокойно отпустить тренера. Ибо несмотря на сроки действия контракта, больше никому ни от кого ничего не нужно.

Об игре говорить особо не надо. Это был достаточно хороший осторожный поединок, в коем обе команды знали, за что они боролись. Мюнхенцы могли быть лучше и не доводить до пенальти, но какая теперь разница, если все решилось успешно. Понравился Киммих, которого хотелось оценить через призму соперничества с Вайглем – оба попали в расширенный состав бундестим на Евро и кто-то вполне может поехать. Причем, я лишь вновь убедился, что Киммих точно будет полезен Леву. Не важно, что играл Йосуа большую часть не на своем месте, главное, он может быть полезен на трех позициях. Не идеально, но хорошо. Бился за второй трофей в новой команде Видаль, спасал Нойер, постепенно возвращается на свой уровень после травмы Боатенг.

Нельзя обойтись без комплимента сопернику. Дортмунд в дебютный год Томаса Тухеля был очень крут и совершенно точно заслуживал викторию, но лотерея есть лотерея. Правда, «Бавария» вопреки всем проблемам, в этом сезоне, лучшем под руководством каталонского специалиста, тоже определенно заслужила двойного праздника. Не в лиге чемпионов, так хотя бы в национальном кубке.

Впрочем, подведение итогов сезона и составление полноценного мнения о работе Гвардиолы в «Баварии» еще будут. Уверен, что немало споров и рассуждений ждет впереди. Тем не менее, прямо сейчас хочется лишь в полной мере насладиться моментом. Как моментом триумфа, так как любая виктория приятна, какой бы по счету она не была. Так и моментом осознания того, что совсем скоро начинается новая глава. И все равно чуть-чуть грустно, ко всему привыкаешь и, отбросив в сторону весь негатив, прощаться с прошлым не так уж и легко. Но это лучший исход, Пепу пора уйти и его нужно отпустить спокойно, без упреков и турнирных сожалений. А нам необходимо верить, что надежды, связанные с ближайшим будущим, будут оправданы. Уже скоро...

Всех с победой, кубком и завершением сезона!

Mia San Mia

alt